BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 São Pedro do Ivaí - PR UASG 75771311000153 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para eventual e futura aquisição de água mineral natural, sem gás, acondicionada em galões de 20 (vinte) litros, novos ou retornáveis, destinados ao atendimento…

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO IVAI

Valor estimado R$ 34.788,00
Propostas até 18/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água mineral sem gás, em garrafoes plásticos com tampa de pressão, lacre e retornáveis. (galao de 20 litros). Entrega no local conforme EmpenhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.560 R$ 22,30 R$ 34.788,00
Total estimado dos itens R$ 34.788,00

Objeto completo

Registro de Preços para eventual e futura aquisição de água mineral natural, sem gás, acondicionada em galões de 20 (vinte) litros, novos ou retornáveis, destinados ao atendimento das necessidades dos setores administrativos, operacionais e educacionais do Município de São Pedro do Ivaí/PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO IVAI
CNPJ
75.771.311/0001-53
Unidade
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO IVAI
Código da unidade (UASG)
75771311000153
Local
São Pedro do Ivaí - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
84
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75771311000153-1-000069/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 34.788,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.000.483,77, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO IVAI publicou 25 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 705.088,44, e o total já movimentado soma R$ 17,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.