BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
29/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Araruna - PR UASG 75359760000199 Divulgada no PNCP

Registro de preços para eventual e futura aquisição parcelada de carnes e produtos cárneos de origem animal, destinados ao atendimento às Secretarias Municipal de Educação, Saúde…

MUNICIPIO DE ARARUNA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 589.488,22
Propostas até 14/09/2026 às 08:30 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SALSICHA BOVINA , EMBALADA EM FILME PVC TRANSPARENTE OU SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. O PRODUTO DEVE ESTAR CONGELADO,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 150 R$ 18,83 R$ 2.824,50
2 CARNE SECA, CURADA E DESIDRATADA, DE COR VERMELHO-ESCURO, COM TEXTURA FIRME E SEM EXSUDATO. ISENTA DE MOFO, ODORES E SABORES ESTRANHOS, PARASITAS OU QUALQUER SINAL DE DETERIORAÇÃO. PRODUTO EMBALADO, DMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 15 R$ 67,75 R$ 1.016,25
3 CARNE DE PORCO: bisteca s/ pele, não deve apresentar odor ou coloração forte, fresca e estar REFRIGERADA e não CONGELADA - EMBALAGEM C/ 1kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 200 R$ 27,37 R$ 5.474,00
4 CARNE BOVINA MOÍDA – MÚSCULO TRASEIRO, MÚSCULO BOVINO, CARNE MOÍDA, SEM OSSO, LIMPA, SEM NERVOS, TENDÕES E APONEVROSES, HOMOGENEIZADA. DEVE SER FRESCA E ESTAR REFRIGERADA E NÃO CONGELADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 2.110 R$ 37,91 R$ 79.990,10
5 CARNE DE PORCO - PERNIL SEM GORDURA E SEM OSSO, sem manchas, deve ter cor clara, fresca, com cheiro característico e sem odor forte.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 1.600 R$ 28,37 R$ 45.392,00
6 MORTADELA COMUM FATIADA, CONSTITUÍDA DA MISTURA DE CARNES BOVINA E SUÍNA, MISTURADAS E TRITURADAS, COMPOSTA DE CONDIMENTOS E OUTRAS SUBSTÂNCIAS ALIMENTARES, APRESENTANDO, NO MÁXIMO, 10% DE CUBOS DE TOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 35 R$ 29,31 R$ 1.025,85
7 BISTECA BOVINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 600 R$ 44,62 R$ 26.772,00
8 COSTELINHA DE PORCO, PRODUTO CÁRNEO RESFRIADO, OBTIDO DA PORÇÃO TORÁCICA DO SUÍNO, CONTENDO OSSOS E TECIDO MUSCULAR, COM COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICOS. ISENTA DE SUJIDADES, MATÉRIA ESTRANHA E EXCEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 450 R$ 31,29 R$ 14.080,50
9 CARNE BOVINA CORTADA EM BIFE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 1.100 R$ 48,09 R$ 52.899,00
10 CARNE BOVINA MUSCULO TRASEIRO CORTADA EM CUBOS, SEM OSSO E COM TEOR MÍNIMO DE GORDURA, NÃO DEVENDO APRESENTAR ODOR FORTE. O PRODUTO DEVE SER FRESCO, REFRIGERADO E NÃO CONGELADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 1.894 R$ 42,23 R$ 79.983,62
11 CARNE DE PEITO DE FRANGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 2.900 R$ 27,17 R$ 78.793,00
12 LINGUIÇA TOSCANA. INGREDIENTES: CARNE SUÍNA, TOUCINHO SUÍNO, ÁGUA, SAL, CONDIMENTOS NATURAIS E AÇÚCAR. EMBALAGEM DE NO MÁXIMO 06 QUILOS. APRESENTAR CONGELADAS, LIVRE DE PARASITOS E DE QUALQUER SUBSTÂNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 320 R$ 24,96 R$ 7.987,20
13 LINGUIÇA TIPO CALABRESA, PREPARADA COM CARNE NÃO MISTA, TOUCINHO E CONDIMENTOS, COM ASPECTO NORMAL, FIRME, SEM UMIDADE, NÃO PEGAJOSA, ISENTA DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS. MANTIDA EM TEMPERATURA EMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 150 R$ 37,78 R$ 5.667,00
14 PRESUNTO FATIADO, DE PRIMEIRA QUALIDADE. DEVE SER DE CARNE SUÍNA E NÃO APRESENTAR MAIS DE 2% DE AMIDO EM SUA COMPOSIÇÃO, DE CONSISTÊNCIA FIRME, COR HOMOGÊNEA DE TOM RÓSEO, ODOR CARACTERÍSTICO, LEVEMENMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 60 R$ 46,02 R$ 2.761,20
15 CARNE SUÍNA BACON, ALIMENTO DE BOA QUALIDADE, TIPO TOUCINHO, CONGELADO OU RESFRIADO, COM O MÍNIMO DE GORDURA. EMBALAGEM A VÁCUO OU BEM LACRADO, COM IDENTIFICAÇÃO DO FORNECEDOR, PRODUTO, DATA DE FABRICMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 50 R$ 43,01 R$ 2.150,50
16 CORAÇÃO DE FRANGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 450 R$ 39,73 R$ 17.878,50
17 CARNE DE FRANGO DESOSSADA (SEM OSSO) EM COXA E SOBRECOXA, SEM TEMPERO, COM ASPECTO, COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICO, LIVRE DE MANCHAS E PARASITAS. PESO MÉDIO POR PEÇA: 200GR, SEM EXCESSO DE GORDURA,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 3.200 R$ 24,85 R$ 79.520,00
18 CARNE DE FRANGO CORTADA EM SOBRECOXA, SEM TEMPERO, COM ASPECTO, COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICO, LIVRE DE MANCHAS E PARASITAS. PESO MÉDIO POR PEÇA: 200GR, SEM EXCESSO DE GORDURA, DEVE SER FRESCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 3.500 R$ 16,97 R$ 59.395,00
19 CARNE DE FRANGO CORTADA EM COXA, SEM TEMPERO, COM ASPECTO, COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICO, LIVRE DE MANCHAS E PARASITAS. PESO MÉDIO POR PEÇA: 200GR, SEM EXCESSO DE GORDURA, DEVE SER FRESCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 200 R$ 15,42 R$ 3.084,00
20 MORTADELA DEFUMADA MORTADELA DEFUMADA DE PRIMEIRA QUALIDADE, ELABORADA A PARTIR DE CARNE SUÍNA SELECIONADA, COM ADIÇÃO DE TEMPEROS ESPECÍFICOS, DE TEXTURA FIRME, SABOR E ODOR CARACTERÍSTICMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 180 R$ 35,10 R$ 6.318,00
21 CARNE BOVINA ACÉM EM CUBOS (RESFRIADA) – CARNE BOVINA ACEM, FRESCA E RESFRIADA, LIVRE DE NERVURANA E CEBOS, NA COR VERMELHO VIVO E ASPECTO SAUDÁVEL, CORTADAS EM CUBOS DE APROXIMADAMENTE 30G. DEVERÁ SEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMAS 400 R$ 41,19 R$ 16.476,00
Total estimado dos itens R$ 589.488,22

Objeto completo

Registro de preços para eventual e futura aquisição parcelada de carnes e produtos cárneos de origem animal, destinados ao atendimento às Secretarias Municipal de Educação, Saúde e Assistência Social, conforme quantitativos, especificações e demais condições estabelecidas neste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARARUNA
CNPJ
75.359.760/0001-99
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75359760000199
Local
Araruna - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
94/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75359760000199-1-000098/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 589.488,22 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 998.514,15, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARARUNA publicou 33 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.569,14, e o total já movimentado soma R$ 9,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão, credenciamento e chamamento público, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.