REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE CAMISETAS PARA O PROERD.
MUNICIPIO DE AVARE · PREFEITURA MUNICIPAL DE AVARÉ - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Camiseta nº 8 em malha P.V. unissex, na cor branca em silk screen na manga esquerda (polícia militar), na manga direita (logo do Proerd), na frente (PROERD). Nas costas das camisetas deverá ser colocado o logotipo da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Avaré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 33,31 | R$ 166,55 |
| 2 | Camiseta nº 10 em malha P.V. unissex, na cor branca em silk screen na manga esquerda (polícia militar), na manga direita (logo do Proerd), na frente (PROERD). Nas costas das camisetas deverá ser colocado o logotipo da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Avaré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 25 | R$ 33,31 | R$ 832,75 |
| 3 | Camiseta nº 12 em malha P.V. unissex, na cor branca em silk screen na manga esquerda (polícia militar), na manga direita (logo do Proerd), na frente (PROERD). Nas costas das camisetas deverá ser colocado o logotipo da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Avaré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 165 | R$ 33,31 | R$ 5.496,15 |
| 4 | Camiseta nº 14 em malha P.V. unissex, na cor branca em silk screen na manga esquerda (polícia militar), na manga direita (logo do Proerd), na frente (PROERD). Nas costas das camisetas deverá ser colocado o logotipo da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Avaré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 332 | R$ 33,31 | R$ 11.058,92 |
| 5 | Camiseta nº 16 em malha P.V. unissex, na cor branca em silk screen na manga esquerda (polícia militar), na manga direita (logo do Proerd), na frente (PROERD). Nas costas das camisetas deverá ser colocado o logotipo da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Avaré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 251 | R$ 33,31 | R$ 8.360,81 |
| 6 | Camiseta tamanho P em malha P.V. unissex, na cor branca em silk screen na manga esquerda (polícia militar), na manga direita (logo do Proerd), na frente (PROERD). Nas costas das camisetas deverá ser colocado o logotipo da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Avaré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 143 | R$ 33,31 | R$ 4.763,33 |
| 7 | Camiseta tamanho M em malha P.V. unissex, na cor branca em silk screen na manga esquerda (polícia militar), na manga direita (logo do Proerd), na frente (PROERD). Nas costas das camisetas deverá ser colocado o logotipo da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Avaré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 103 | R$ 33,31 | R$ 3.430,93 |
| 8 | Camiseta tamanho G em malha P.V. unissex, na cor branca em silk screen na manga esquerda (polícia militar), na manga direita (logo do Proerd), na frente (PROERD). Nas costas das camisetas deverá ser colocado o logotipo da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Avaré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 63 | R$ 33,31 | R$ 2.098,53 |
| 9 | Camiseta tamanho GG em malha P.V. unissex, na cor branca em silk screen na manga esquerda (polícia militar), na manga direita (logo do Proerd), na frente (PROERD). Nas costas das camisetas deverá ser colocado o logotipo da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Avaré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 33,31 | R$ 666,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.874,17 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE CAMISETAS PARA O PROERD.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AVARE
- CNPJ
- 46.634.168/0001-50
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE AVARÉ - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Avaré - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 160/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634168000150-1-000157/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.874,17 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 693.592,26, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AVARE publicou 48 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 661.796,64, e o total já movimentado soma R$ 31,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais, combustível, ar-condicionado e refrigeração, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.