BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 270/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Rio do Sul - SC UASG 82002 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE OUTSOURCING DE IMPRESSÃO, CÓPIA, DIGITALIZAÇÃO E GESTÃO DO AMBIENTE DE IMPRESSÃO, COMPREENDENDO A…

MUNICIPIO DE RIO DO SUL · Diretoria Técnica de Administração

Valor estimado R$ 346.773,60
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Impressão Monocromática A4 Serviço de impressão em papel formato A4, utilizando apenas a cor preta, destinado à produção de documentos, relatórios, formulários e demais materiais administrativos, com fornecimento e contabilização por página efetivamente impressa. <p>Impressão Monocromática: Serviço de impressão em preto e branco, destinado à produção de documentos, relatórios, formulários e demais materiais administrativos, com fornecimento de papel e de todos os insumos necessários à impressão, sendo a contabilização realizada por página efetivamente impressa.</p>Serviço Unidade (UN.) 2.580.000 R$ 0,11 R$ 283.800,00
2 Impressão Policromática A4 Serviço de impressão em papel formato A4, policromática, destinado à produção de documentos, relatórios, formulários e demais materiais administrativos, com fornecimento e contabilização por página efetivamente impressa. <p>Impressão Policromática A4: Serviço de impressão colorida em papel formato A4 (210 × 297 mm), destinado à produção de documentos, relatórios, formulários, gráficos, apresentações e demais materiais administrativos, incluindo os insumos necessários à impressão, exceto o papel, quando previsto contratualmente, com contabilização por página efetivamente impressa.</p>Serviço Unidade (UN.) 108.000 R$ 0,38 R$ 41.040,00
3 Impressão Monocromática A3 Serviço de impressão em papel formato A3, utilizando apenas a cor preta, destinado à produção de documentos, relatórios, formulários e demais materiais administrativos, com fornecimento e contabilização por página efetivamente impressa. <p>Impressão Monocromática A3: Serviço de impressão em preto e branco no formato A3 (297 × 420 mm), destinado à produção de plantas, relatórios, desenhos técnicos, planilhas, formulários e demais materiais administrativos, incluindo o fornecimento do papel e de todos os insumos necessários à impressão, com contabilização por página efetivamente impressa.</p>Serviço Unidade (UN.) 12.000 R$ 0,17 R$ 2.040,00
4 Impressão Policromática A3 Serviço de impressão em papel formato A3, policromática, destinado à produção de documentos, relatórios, formulários e demais materiais administrativos, com fornecimento e contabilização por página efetivamente impressa. <p>Impressão Policromática A3: Serviço de impressão colorida no formato A3 (297 × 420 mm), destinado à produção de plantas, projetos, desenhos técnicos, gráficos, apresentações, cartazes e demais materiais administrativos, incluindo o fornecimento do papel e de todos os insumos necessários à impressão, com contabilização por página efetivamente impressa.</p>Serviço Unidade (UN.) 36.000 R$ 0,49 R$ 17.640,00
5 Impressão Plotter Serviço de impressão em plotter, destinado à produção de plantas, projetos, mapas, desenhos técnicos, cartazes e demais materiais em grandes formatos, incluindo o fornecimento do papel e demais insumos necessários à impressão. Deverá permitir impressões nos formatos A2 (420 × 594 mm), A1 (594 × 841 mm) e A0 (841 × 1.189 mm), em equipamento com largura mínima de impressão de 914 mm (36"). A medição e o faturamento serão realizados por metro linear efetivamente impresso.Serviço Metro Linear (Met lin) 720 R$ 3,13 R$ 2.253,60
Total estimado dos itens R$ 346.773,60

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE OUTSOURCING DE IMPRESSÃO, CÓPIA, DIGITALIZAÇÃO E GESTÃO DO AMBIENTE DE IMPRESSÃO, COMPREENDENDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE CESSÃO DE USO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, FORNECIMENTO DE PEÇAS, SUPRIMENTOS, PAPEL, SISTEMA DE GERENCIAMENTO E BILHETAGEM, SUPORTE TÉCNICO, TÉCNICO RESIDENTE, TREINAMENTO, REMANEJAMENTOS E SUBSTITUIÇÕES, PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO DO SUL
CNPJ
83.102.574/0001-06
Unidade
Diretoria Técnica de Administração
Código da unidade (UASG)
82002
Local
Rio do Sul - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
270/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102574000106-1-000519/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de TI

Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Atestado de capacidade técnica compatível
  • Equipe com certificações quando exigido
  • SLA de atendimento
  • Contrato continuado com medição mensal

CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de TI em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 346.773,60 está entre as maiores das contratações de serviços de TI em Santa Catarina: é maior que 77% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 262.912,05, variando de R$ 108,15 a R$ 1.996.548,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO DO SUL publicou 110 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.293.173,07, e o total já movimentado soma R$ 142,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.