Registro de preços para eventual contratação de serviços de manutenção e conservação de bens imóveis, a fim de atender as demandas da Base Aérea de Anápolis.
COMANDO DA AERONAUTICA · BASE AÉREA DE ANÁPOLIS
Documentos do edital
Itens da contratação (29)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTALAÇÃO / MANUTENÇÃO - PORTA / CANCELA / PORTÃOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 34 | R$ 805,76 | R$ 27.395,84 |
| 2 | INSTALAÇÃO / MANUTENÇÃO - PORTA / CANCELA / PORTÃOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 403,48 | R$ 2.017,40 |
| 3 | INSTALAÇÃO / MANUTENÇÃO - PORTA / CANCELA / PORTÃOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 100 | R$ 209,37 | R$ 20.937,00 |
| 4 | Confecção , instalação - vidro , espelho , molduraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 15 | R$ 431,60 | R$ 6.474,00 |
| 5 | INSTALAÇÃO/ MANUTENÇÃO DE VIDRO TEMPERADO/ LAMINADO/CRISTAL / ACRÍLICO /EM PORTA / JANELA / BOXServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 140 | R$ 73,62 | R$ 10.306,80 |
| 6 | Confecção , instalação - vidro , espelho , molduraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 50 | R$ 309,05 | R$ 15.452,50 |
| 7 | Confecção , instalação - vidro , espelho , molduraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 40 | R$ 308,62 | R$ 12.344,80 |
| 8 | INSTALAÇÃO/ MANUTENÇÃO DE VIDRO TEMPERADO/ LAMINADO/CRISTAL / ACRÍLICO /EM PORTA / JANELA / BOXServiçoNão se aplica | M2 | 230.000 | R$ 0,65 | R$ 149.500,00 |
| 9 | INSTALAÇÃO / REMOÇÃO / MANUTENÇÃO - FORRO EM GERALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 70 | R$ 35,95 | R$ 2.516,50 |
| 10 | Confecção , instalação - vidro , espelho , molduraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 25 | R$ 329,79 | R$ 8.244,75 |
| 11 | OBRAS CIVIS DE JARDINS E ÁREAS GRAMADASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 15 | R$ 4.161,38 | R$ 62.420,70 |
| 12 | Instalação , manutenção - piso geralServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 192 | R$ 93,91 | R$ 18.030,72 |
| 13 | Construção , manutenção , reforma - telhadoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 60 | R$ 159,38 | R$ 9.562,80 |
| 14 | Obras civis de pavimentação de concretoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 235 | R$ 80,81 | R$ 18.990,35 |
| 15 | Instalação , manutenção - piso geralServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 50 | R$ 112,85 | R$ 5.642,50 |
| 16 | CONFECÇÃO / INSTALAÇÃO - VIDRO / ESPELHO / MOLDURAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 272,65 | R$ 1.635,90 |
| 17 | CONFECÇÃO DE PLACAS / QUADROS / DISTINTIVOS / ARTEFATOS DEACRÍLICO / METAL / LAMINADO / PVCServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 978 | R$ 57,36 | R$ 56.098,08 |
| 18 | PINTURA INDUSTRIALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 180 | R$ 61,45 | R$ 11.061,00 |
| 19 | PINTURA INDUSTRIALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 6.061 | R$ 6,70 | R$ 40.608,70 |
| 20 | CONFECÇÃO DE PLACAS / QUADROS / DISTINTIVOS / ARTEFATOS DEACRÍLICO / METAL / LAMINADO / PVCServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 828 | R$ 2,04 | R$ 1.689,12 |
| 21 | INSTALAÇÃO E MONTAGEM - GALPÕES / ESTRUTURAS METÁLICASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 110 | R$ 44,88 | R$ 4.936,80 |
| 22 | Obras civis - impermeabilização , cristalização , revestimento , tratamento especialServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 400 | R$ 104,79 | R$ 41.916,00 |
| 23 | Obras civis de pavimentação de concretoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 400 | R$ 55,79 | R$ 22.316,00 |
| 24 | PINTURA INDUSTRIALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 3.500 | R$ 14,24 | R$ 49.840,00 |
| 25 | PINTURA INDUSTRIALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 2.000 | R$ 16,87 | R$ 33.740,00 |
| 26 | INSTALAÇÕES PREDIAIS ELÉTRICASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 412 | R$ 8,66 | R$ 3.567,92 |
| 27 | INSTALAÇÕES PREDIAIS ELÉTRICASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.892 | R$ 5,87 | R$ 11.106,04 |
| 28 | INSTALAÇÕES PREDIAIS ELÉTRICASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 276 | R$ 12,26 | R$ 3.383,76 |
| 29 | INSTALAÇÃO / MANUTENÇÃO - PORTA / CANCELA / PORTÃOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 34 | R$ 210,94 | R$ 7.171,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 658.907,94 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para eventual contratação de serviços de manutenção e conservação de bens imóveis, a fim de atender as demandas da Base Aérea de Anápolis.
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=12062405900222026
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- BASE AÉREA DE ANÁPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 120624
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67281004334202661
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-001435/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 658.907,94 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 328.306,27, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 638 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 113 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.043.930,79, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.