BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
025/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Paulo Ramos - MA UASG 1037 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento de material de limpeza, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Paulo Ramos/MA.

MUNICIPIO DE PAULO RAMOS · MUNICÍPIO DE PAULO RAMOS/MA

Valor estimado R$ 2.833.231,00
Propostas até 16/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (61)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Álcool Etílico Líquido Hidratado 46° IPM 1L, tipo: hidratado aplicação: produto limpeza doméstica características adicionais: incolor concentração: 46°inpm, armazenamento: frasco com 1 litro.Material UNIDADE 9.000 R$ 10,84 R$ 97.560,00
2 Água Sanitária 1L, composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias, tipo: comum, armazenamento: frasco com 1 litro.Material UNIDADE 15.000 R$ 6,01 R$ 90.150,00
3 Detergente 5L, composição: alquil benzeno sulfonato de sódio, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: tensoativo biodegradável, aspecto físico: líquido, galão de 5 litros.Material UNIDADE 2.250 R$ 38,77 R$ 87.232,50
4 Desinfetante 5 litros, composição: cloreto de benzalcônio, emulsificante, essência, aplicação: bactericida princípio ativo: cloreto de benzalcônio forma física: solução aquosa aroma características adicionais 1: com aroma, galão de 5 litros.Material UNIDADE 2.250 R$ 38,17 R$ 85.882,50
5 Pano Limpeza, material algodão cru, fechado: 43 x 68 cm (costurado), aberto: 86x68 cm, características adicionais: chão, tipo saco.Material UNIDADE 6.750 R$ 11,24 R$ 75.870,00
6 Rodo, material cabo: madeira plastificada, material suporte: plástico polipropileno quantidade borrachas: 2 un, características adicionais: cabo de madeira plastificado medindo no mínimo 1,18m.Material UNIDADE 3.150 R$ 23,69 R$ 74.623,50
7 Vassoura de Pelo Sintético, vassoura material cerdas: pelo sintético, material cabo: madeira plastificada material cepa: plástico, comprimento cepa: 27 cm, comprimento cerdas: 7 cm, aplicação: limpeza em geral, comprimento típico do cabo entre 1,20m a 1,50m.Material UNIDADE 3.150 R$ 23,32 R$ 73.458,00
8 Pá Coletora Lixo Cabo Longo, material coletor: plástico, material cabo: madeira, comprimento mínimo cabo: 80cm, comprimento mínimo da pá: 23cm, largura mínima: 19cm, aplicação: limpeza, características adicionais: cabo revestido em plástico.Material UNIDADE 2.250 R$ 29,34 R$ 66.015,00
9 Vassoura Nylon, material cerdas: náilon, material cabo: plástico, material cepa: plástico, comprimento cepa: 30 cm, comprimento cerdas: mínimo 5 cm, características adicionais: com cabo.Material UNIDADE 2.250 R$ 27,66 R$ 62.235,00
10 Saco De Fibra Sintética, material: fibra sintética, cor: branca, capacidade: 60 kg, aplicação: acondicionamento de objetos variados, tamanho: largura de 60cm, altura 90cm.Material UNIDADE 11.250 R$ 5,44 R$ 61.200,00
11 Rodo, material cabo: madeira plastificada, material suporte: polipropileno, comprimento suporte: 40 cm, quantidade borrachas: 2 un, características adicionais: cabo de madeira plastificado aproximadamente 1,18m.Material UNIDADE 3.150 R$ 19,23 R$ 60.574,50
12 Álcool Etílico Líquido Hidratado 46° IPM 1L, tipo: hidratado aplicação: produto limpeza doméstica características adicionais: incolor concentração: 46°inpm, armazenamento: frasco com 1 litro.Material UNIDADE 3.000 R$ 10,84 R$ 32.520,00
13 Água Sanitária 1L, composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias, tipo: comum, armazenamento: frasco com 1 litro.Material UNIDADE 5.000 R$ 6,01 R$ 30.050,00
14 Detergente 5L, composição: alquil benzeno sulfonato de sódio, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: tensoativo biodegradável, aspecto físico: líquido, galão de 5 litros.Material UNIDADE 750 R$ 38,77 R$ 29.077,50
15 Desinfetante 5 litros, composição: cloreto de benzalcônio, emulsificante, essência, aplicação: bactericida princípio ativo: cloreto de benzalcônio forma física: solução aquosa aroma características adicionais 1: com aroma, galão de 5 litros.Material UNIDADE 750 R$ 38,17 R$ 28.627,50
16 Pano Limpeza, material algodão cru, fechado: 43 x 68 cm (costurado), aberto: 86x68 cm, características adicionais: chão, tipo saco.Material UNIDADE 2.250 R$ 11,24 R$ 25.290,00
17 Rodo, material cabo: madeira plastificada, material suporte: plástico polipropileno quantidade borrachas: 2 un, características adicionais: cabo de madeira plastificado medindo no mínimo 1,18m.Material UNIDADE 1.050 R$ 23,69 R$ 24.874,50
18 Vassoura de Pelo Sintético, vassoura material cerdas: pelo sintético, material cabo: madeira plastificada material cepa: plástico, comprimento cepa: 27 cm, comprimento cerdas: 7 cm, aplicação: limpeza em geral, comprimento típico do cabo entre 1,20m a 1,50m.Material UNIDADE 1.050 R$ 23,32 R$ 24.486,00
19 Pá Coletora Lixo Cabo Longo, material coletor: plástico, material cabo: madeira, comprimento mínimo cabo: 80cm, comprimento mínimo da pá: 23cm, largura mínima: 19cm, aplicação: limpeza, características adicionais: cabo revestido em plástico.Material UNIDADE 750 R$ 29,34 R$ 22.005,00
20 Vassoura Nylon, material cerdas: náilon, material cabo: plástico, material cepa: plástico, comprimento cepa: 30 cm, comprimento cerdas: mínimo 5 cm, características adicionais: com cabo.Material UNIDADE 750 R$ 27,66 R$ 20.745,00
21 Saco De Fibra Sintética, material: fibra sintética, cor: branca, capacidade: 60 kg, aplicação: acondicionamento de objetos variados, tamanho: largura de 60cm, altura 90cm.Material UNIDADE 3.750 R$ 5,44 R$ 20.400,00
22 Rodo, material cabo: madeira plastificada, material suporte: polipropileno, comprimento suporte: 40 cm, quantidade borrachas: 2 un, características adicionais: cabo de madeira plastificado aproximadamente 1,18m.Material UNIDADE 1.050 R$ 19,23 R$ 20.191,50
23 Pano de Chão Alvejado, material 100% algodão, tamanho mínimo 50cm x 70cm.Material UNIDADE 9.000 R$ 8,67 R$ 78.030,00
24 Ácido Muriático 1L, ácido clorídrico, aspecto físico: líquido límpido, incolor/amarelado, fumegante, peso molecular: 36,46 g/mol, fórmula química: hcl, teor: teor mínimo de 37%, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a./acs, número de referência química: cas 7647-01-0, armazenamento: frasco com 1 litro.Material UNIDADE 3.000 R$ 7,62 R$ 22.860,00
25 Álcool Etílico Gel 70% 5L, tipo: etílico hidratados características adicionais: gel concentração: 70%, armazenamento, embalagem de 05 litros.Material UNIDADE 1.200 R$ 62,98 R$ 75.576,00
26 Botas de PVC Injetado, cano médio, sem forro, solado desenho antiaderente, de fácil limpeza e higienização, de numeração simples do (33/34, 34/35, 36/37, 38/39, 40/41, 42/43, 44/45, 46/47, 48/49) cor branca, utilizada para proteção dos pés em locais úmidos, lamacentos, encharcados, concentrarem ambiente que proporcionam contato com sangue, produtos químicos ácidos e solventes.Material PAR 800 R$ 58,63 R$ 46.904,00
27 Cera Líquida Incolor Leitoso 750ML, tipo: líquida cor: incolor leitoso, composição: parafina, cera de polimento, óleo vegetal hidrogena, características adicionais: antiderrapante, frasco c/ alça, tampa dosadora, aplicação: limpeza de pisos, armazenamento em frasco com 750ml.Material UNIDADE 2.700 R$ 12,22 R$ 32.994,00
28 Desodorante/Aromatizante de Ambiente 360ml, frasco com 360ml. tipo: aerosol, aroma: variado, características adicionais: spray.Material UNIDADE 3.000 R$ 22,37 R$ 67.110,00
29 Desodorizador Sanitário, peso líquido 35g, composição: decil benzeno, sulfonato de sódio, coadjuvante e, essência: variado, aspecto físico: sólido, características adicionais: suporte compatível.Material UNIDADE 9.000 R$ 4,99 R$ 44.910,00
30 Escova para Limpeza em Geral, material corpo: plástico, material cerdas: náilon, características adicionais: ovalada, comprimento aproximado: 12,50 cm, largura aproximada: 6 cm, espessura aproximada: 4 cm.Material UNIDADE 3.600 R$ 12,49 R$ 44.964,00
31 Escova para Vaso Sanitário, material corpo: plástico, material cerdas: náilon, características adicionais: formato arredondado, aplicação: vaso sanitário, características adicionais: com suporte.Material UNIDADE 1.600 R$ 26,40 R$ 42.240,00
32 Esponja Limpeza, material: espuma/fibra sintética, formato: retangular, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 100 mm, largura mínima: 70 mm, espessura mínima: 20 mm.Material UNIDADE 27.000 R$ 1,43 R$ 38.610,00
33 Esponja Limpeza Lã de Aço, material lã de aço carbono, formato retangular, aplicação utensílios e limpeza em geral, características adicionais textura macia e isenta de sinais de oxidação, peso entre 45 a 60g, embalagem com 8 unidades.Material PACOTE 15.000 R$ 3,05 R$ 45.750,00
34 Flanela, material 100% algodão, comprimento 60, largura mínima 30, cor amarela.Material UNIDADE 4.800 R$ 5,32 R$ 25.536,00
35 Fosforo, corpo de madeira 100% reflorestada, cabeça vermelha, pacote com 10 caixas com 40 fósforos cada unidade, tipo curto.Material CAIXA 3.000 R$ 7,22 R$ 21.660,00
36 Inseticida, tipo aerossol, embalagem de 360 ml, inodoro e eficiente para matar mosquitos, inclusive o mosquito da dengue, pernilongos, muriçocas, carapanãs, moscas, baratas, aranhas e pulgas deverá apresentar também data de fabricação impressa na embalagem e validade mínima de 04 meses no ato da entrega.Material UNIDADE 2.200 R$ 19,68 R$ 43.296,00
37 Limpa-vidro, aspecto físico: líquido, composição: solvente glicólico, álcool isopropílico, corante características adicionais: tensoativo, catiônico/fragrância, ação antiestética, embalagem de 500ml.Material UNIDADE 6.000 R$ 9,80 R$ 58.800,00
38 Lustrador Móveis, componentes ceras naturais, aroma de jasmim ou lavanda aplicação móveis e superfícies lisas, frasco com 500ml.Material UNIDADE 1.200 R$ 23,22 R$ 27.864,00
39 Luva Borracha G, material: látex natural, tamanho: grande cor: amarela, características adicionais: palma antiderrapante com forro, tipo: cano longo, multiuso, tipo proteção: produtos químicos.Material PAR 3.400 R$ 13,62 R$ 46.308,00
40 Luva Borracha M, material: látex natural, tamanho: médio, cor: amarela, características, adicionais: palma antiderrapante, com forro, tipo: cano longo, multiuso, tipo proteção: produtos químicos.Material PAR 5.800 R$ 9,64 R$ 55.912,00
41 Luva de Proteção Nitrílica G, material: borracha nitrílica, tamanho: grande, características adicionais: palma antiderrapante, interior em algodão flocado, comprimento mínimo de 30 cm.Material PAR 1.600 R$ 23,48 R$ 37.568,00
42 Luva de Proteção Nitrílica M, material: borracha nitrílica, tamanho: médio, características adicionais: palma antiderrapante, interior em algodão flocado, comprimento mínimo de 30 cm.Material PAR 1.600 R$ 23,03 R$ 36.848,00
43 Pano Prato, material algodão alvejado; medidas aproximadas: tamanho mínimo 70x40cm, cor branca, características adicionais absorvente/lavável e durável. unidade de medida: pacote com 12 unidades.Material PACOTE 1.800 R$ 42,77 R$ 76.986,00
44 Refil Mop Úmido, material fibra sintética, tipo ponta picotada, aplicação limpeza, cor branca, dimensões aproximadas 26×26×20 cm.Material UNIDADE 1.500 R$ 30,77 R$ 46.155,00
45 Sabão em Barra Glicerinado, neutro, deverá apresentar também data de fabricação impressa na embalagem e validade mínima de 04 meses no ato da entrega, acondicionado em embalagem de 900g com cada barra pesando 180g, pacote com 05 unidades.Material PACOTE 4.800 R$ 12,77 R$ 61.296,00
46 Sabão em Pó, composição: tensoativo aniônico, tensoativo catiônico, coadjuvante, sinergista, tamponastes, branqueador óptico, corantes, enzimas, alvejante, carga, atenuador de espuma, essência e água. aplicação: lavar roupas. embalagem de 1kg.Material UNIDADE 7.800 R$ 9,43 R$ 73.554,00
47 Saponáceo, composição detergente, aplicação limpeza pisos, paredes e louças, características adicionais: biodegradável, frasco com 300g.Material UNIDADE 3.600 R$ 10,66 R$ 38.376,00
48 Vassoura de Palha, material cerdas: palha, material cepa: madeira, comprimento cepa: 15 cm, características adicionais: com cabo, madeira de 2m, largura cepa: 15 cm.Material UNIDADE 2.000 R$ 19,53 R$ 39.060,00
49 Vassourão, tipo prefeitura composto com cerda sintéticas, para uso geral, com as seguintes características, bas em madeira, medidas: 40cm de comprimento x 45cm de altura 3,5cm de largura, cerdas em nylon sintético ondulado com altura de 8cm e preenchimento a base com 31 tufos. tamanho típico do cabo entre 1,20m a 1,50m de comprimento e 22mm de diâmetro.Material UNIDADE 1.800 R$ 36,87 R$ 66.366,00
50 Isqueiro Portátil, tamanho padrão: grande, comprimento aproximado: 8 cm, cor: variada, cartela com 12 unidades.Material PACOTE 400 R$ 38,09 R$ 15.236,00
51 Hidróxido de Sódio (Soda Cáustica), aspecto físico: escamas esbranquiçadas, altamente higroscópico, peso molecular: 40 g/mol, fórmula química: naoh, grau de pureza: pureza mínima de 98% número de referência química: cas 1310-73-2, embalagem em pote plástico com 1,00kg.Material QUILOGRAMA 600 R$ 47,63 R$ 28.578,00
52 Rodo de Pia, material cabo: plástico, material suporte: plástico, comprimento mínimo aproximado do suporte: 13 cm, características adicionais: para pia.Material UNIDADE 1.200 R$ 7,88 R$ 9.456,00
53 Sabonete Líquido, aspecto físico líquido cremoso em gel, Bomba com 5 litros, acidez neutro, aplicação assepsia das mãos, características adicionais: biodegradável 90%, composição dietanolamina de ácido graxo.Material UNIDADE 800 R$ 41,83 R$ 33.464,00
54 Detergente Líquido Neutro 500ml, composição: alquil benzeno sulfonato de sódio, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: tensoativo biodegradável, aspecto físico: líquido, frasco de 500 ml.Material UNIDADE 15.000 R$ 2,61 R$ 39.150,00
55 Desinfetante 1L, composição: cloreto de benzalcônio, emulsificante, essência, aplicação: bactericida princípio ativo: cloreto de benzalcônio forma física: solução aquosa aroma características adicionais 1: com aroma, frasco de 1 litro.Material LITRO 6.000 R$ 7,26 R$ 43.560,00
56 Sabão em Pó 500g, composição: tensoativo aniônico, tensoativo catiônico, coadjuvante, sinergista, tamponastes, branqueador óptico, corantes, enzimas, alvejante, carga, atenuador de espuma, essência e água. aplicação: lavar roupas. embalagem de 500g.Material PACOTE 8.800 R$ 6,45 R$ 56.760,00
57 Álcool em Gel 70% 500ml, teor alcoólico: 70% v/v, composição básica: com emoliente, forma farmacêutica: gel, frasco com peso entre 400 a 470g, capacidade do frasco, 500ml.Material UNIDADE 4.800 R$ 14,22 R$ 68.256,00
58 Filme Plástico PVC, transparente e esticável, nas dimensões: 28cm x 15m.Material UNIDADE 1.200 R$ 11,56 R$ 13.872,00
59 Pá Coletora Lixo Cabo Curto, material coletor: plástico, material cabo: plástico, comprimento mínimo cabo: 16cm, comprimento mínimo da pá: 14cm, largura mínima: 20cm, aplicação: limpeza.Material UNIDADE 3.000 R$ 12,70 R$ 38.100,00
60 Toalha De Rosto, 100% algodão, pré-lavado e pré-encolhido, lisa, garantia de absorção e durabilidade, cores diversas, dimensões: 50 x 75cm.Material UNIDADE 1.800 R$ 24,91 R$ 44.838,00
61 Limpa Alumínio, produto concentrado para limpeza especificamente de superfícies de alumínio em indústrias alimentícias e cozinhas industriais, que seja eficiente na remoção de sujeiras e manchas incrustadas além de dar brilho nos diversos utensílios de alumínio, boa qualidade, frasco de 500ml.Material UNIDADE 6.000 R$ 5,56 R$ 33.360,00
Total estimado dos itens R$ 2.833.231,00

Objeto completo

Registro de Preços para eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento de material de limpeza, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Paulo Ramos/MA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PAULO RAMOS
CNPJ
06.029.524/0001-91
Unidade
MUNICÍPIO DE PAULO RAMOS/MA
Código da unidade (UASG)
1037
Local
Paulo Ramos - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
010405/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06029524000191-1-000041/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.833.231,00 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Maranhão: é maior que 76% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.612.318,66, variando de R$ 11.071,48 a R$ 6.426.442,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PAULO RAMOS publicou 6 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.649.903,25, e o total já movimentado soma R$ 15,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.