BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000028/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Itamogi - MG UASG 18241380000111-001 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para eventual contratação de empresa(s) especializada(s) em locação, montagem e desmontagem de Palco, Som e iluminação, tendas, gerador de energia, seguranças…

MUNICIPIO DE ITAMOGI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAMOGI

Valor estimado R$ 2.404.550,01
Propostas até 16/09/2026 às 08:15 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GERADOR DE ENERGIA: Gerador de energia 260kva, com painel automático, silenciado, com tanque de comServiço SERVICOS 12 R$ 12.175,00 R$ 146.100,00
2 PISO 1 PRATICADO COM CARPETE OU EMBORRACHADO: 8 praticáveis alumínio medindo 2x1m com pés ajustáveisServiço SERVICOS 20 R$ 4.166,67 R$ 83.333,40
3 PISO 2 PRATICADO COM CARPETE OU EMBORRACHADO: 12 praticáveis alumínio medindo 2x1m com pés ajustáveiServiço SERVICOS 20 R$ 5.500,00 R$ 110.000,00
4 PISO 3 PRATICADO COM CARPETE OU EMBORRACHADO: O palco será montado com 8 (quatro) metros de larguraServiço SERVICOS 20 R$ 7.166,67 R$ 143.333,40
5 LOCAÇÃO DE PALCO 8x6: Estrutura de cobertura medindo 8,00mt frente x 6,00mt fundo x 6,00mt mínimo deServiço SERVICOS 10 R$ 15.000,00 R$ 150.000,00
6 LOCAÇÃO DE PALCO 11x8: Estrutura de cobertura medindo 11,00mt frente x 8,00mt fundo x 7,00mt mínimoServiço SERVICOS 10 R$ 16.500,00 R$ 165.000,00
7 LOCAÇÃO DE SOM 2 CX ATIVAS:Equipamento mínimo: 1 mesa som 12 canais; 2 caixas de som contendo 1 autoServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 12 R$ 1.100,00 R$ 13.200,00
8 LOCAÇÃO DE SOM 1x1:Equipamento mínimo: 1 mesa som 18 canais digital (marca Behringer, Sondcraft, MidServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 12 R$ 3.500,00 R$ 42.000,00
9 LOCAÇÃO DE SOM 4x4 – SOM FESTA DE REIS:Equipamento mínimo: 1 mesa som 32 canais digital (marca BehriServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 2 R$ 8.000,00 R$ 16.000,00
10 LOCAÇÃO DE SOM 2x2:Equipamento mínimo: 1 mesa som 32 canais digital (marca Behringer, Sondcraft, MidServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 12 R$ 5.166,67 R$ 62.000,04
11 LOCAÇÃO DE SOM 4x4:Equipamento mínimo: 1 mesa som 32 canais digital (marca Behringer, Sondcraft, MidServiço SERVICOS 12 R$ 8.500,00 R$ 102.000,00
12 LOCAÇÃO DE SOM 6x6:Equipamento mínimo: 1 mesa som 32 canais digital (marca Behringer, Sondcraft, MidServiço SERVICOS 10 R$ 9.833,33 R$ 98.333,30
13 LOCAÇÃO DE SOM 6x6 - CONGADAS:Dias 26, 27, 28, 29 e 30 de dezembro na Praça São João Batista; EquipaServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 2 R$ 22.000,00 R$ 44.000,00
14 LOCAÇÃO DE SOM 6x6 - CONGADAS:Dias 26, 27, 28, 29 e 30 de dezembro na Garagem Municipal; EquipamentoServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 2 R$ 18.000,00 R$ 36.000,00
15 EQUIPAMENTOS DE SOM 8X8 : PA: o sistema de P.A. STEREO deverá ser em 03 (tres) vias: line array, maiServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 3 R$ 14.666,67 R$ 44.000,01
16 EQUIPAMENTOS DE SOM 8X8 - CARNAVAL: PA: o sistema de P.A. STEREO deverá ser em 03 (tres) vias: lineServiço SERVICOS 2 R$ 59.333,33 R$ 118.666,66
17 ILUMINAÇÃO PEQUENA: Sustentação 10m estrutura de alumínio Q30, para montagem de uma estrutura em goServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 10 R$ 3.600,00 R$ 36.000,00
18 ILUMINAÇÃO MÉDIA: Sustentação 12m estrutura de alumínio Q30, para montagem de uma estrutura em gol dServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 10 R$ 4.500,00 R$ 45.000,00
19 BRIGADISTA: Prestação de serviços de brigadistas de incêndio para atuar nos dias estipulados pelo muServiço SERVICOS 250 R$ 350,00 R$ 87.500,00
20 SEGURANÇA: Empresa de segurança privada ou patronal, que disponibilize homens/mulheres devidamente uServiço SERVICOS 300 R$ 390,00 R$ 117.000,00
21 SANITÁRIOS QUIMICOS: 300 sanitários químicos normais - luxo especificação – toaletes autônomos que dServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 300 R$ 225,00 R$ 67.500,00
22 FECHAMENTO:Fechamento com chapa divisória entre ambientes com altura de no mínimo 02 metros. A CONTRMaterialCota reservada para ME/EPP METRO 1.000 R$ 24,50 R$ 24.500,00
23 LOCAÇÃO DE GRADIL: Gradil em alumínio sendo cada peça de 1,20 metros de Altura x 2,00 metros de compMaterialCota reservada para ME/EPP METRO 1.500 R$ 24,50 R$ 36.750,00
24 2 PAINEIS DE LED 3x2: Locação de painéis de led para os eventos do município incluindo: 2 painéis dServiço SERVICOS 10 R$ 22.833,33 R$ 228.333,30
25 PAINEIS DE LED 4x2: Locação de painéis de led para os eventos do município incluindo: 1 painéis deServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 10 R$ 2.800,00 R$ 28.000,00
26 PAINEIS DE LED 6x3: Locação de painéis de led para os eventos do município incluindo: 1 painéis de lServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 10 R$ 4.833,33 R$ 48.333,30
27 PAINEIS DE LED 8x3: Locação de painéis de led para os eventos do município incluindo: 1 painéis de lServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 10 R$ 5.900,00 R$ 59.000,00
28 TESTEIRA DE PAINEIS DE LED 10x1: Locação de painéis de led para os eventos do município incluindo: 1ServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 10 R$ 6.500,00 R$ 65.000,00
29 LOCAÇÕES DE TENDAS 10X10: COM NO MINIMO 01 FECHAMENTO E COM CALHAS; LONAS LIMPAS E BRANCAS; COM PÉ DServiço SERVICOS 30 R$ 3.000,00 R$ 90.000,00
30 LOCAÇÕES DE TENDAS 5X5: COM NO MINIMO 01 FECHAMENTO E COM CALHAS; LONAS LIMPAS E BRANCAS; COM PÉ DIRServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 30 R$ 1.200,00 R$ 36.000,00
31 SERVIÇO DE LOCUTOR: : Serviço de locução e animação de diversos eventos da prefeitura. É vedada a eServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 20 R$ 2.333,33 R$ 46.666,60
32 LOCAÇÃO DE JOGO MESA QUADRADA DE PLÁSTICO RESISTENTE COM COM 4 CADEIRAS, EMPILHÁVEL, CAPACIDADE DEServiçoCota reservada para ME/EPP SERVICOS 500 R$ 30,00 R$ 15.000,00
Total estimado dos itens R$ 2.404.550,01

Objeto completo

Registro de Preços para eventual contratação de empresa(s) especializada(s) em locação, montagem e desmontagem de Palco, Som e iluminação, tendas, gerador de energia, seguranças, brigadistas, e banheiros químicos e outros para eventos em geral

Informação complementar

conforme edital e anexos

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAMOGI
CNPJ
18.241.380/0001-11
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAMOGI
Código da unidade (UASG)
18241380000111-001
Local
Itamogi - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000128/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18241380000111-1-000040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.404.550,01 está entre as maiores das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 99% delas. Na amostra de 957 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.833,74, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAMOGI publicou 6 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.078.802,13, e o total já movimentado soma R$ 6,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.