BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DE 10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Nova Santa Bárbara - PR UASG 985457 Divulgada no PNCP

Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em locação, instalação e operação de painel de LED e sistema de sonorização, com fornecimento de equipamentos…

MUNICIPIO DE NOVA SANTA BARBARA · PREFEITURA DE NOVA SANTA BARBARA - PR

Valor estimado R$ 51.790,00
Propostas até 08/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/05/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de painel de LED OUTDOOR, destinado à transmissão de jogos/eventos em espaço público. Transmissão para os dias de jogos do Brasil na copa do Mundo, com no mínimo 3 instalações e o máximo de 8 instalações. -Painel de LED outdoor; -Dimensões mínimas: 7x4 metros; -Alta resolução, adequado para transmissão de vídeo ao vivo; Resolução mínima padrão P3 Outdoor ou superior, garantindo alta definição de imagem e boa visibilidade ao público; Brilho adequado para utilização em ambiente externo e período noturno; -Taxa de atualização compatível com transmissão de vídeo ao vivo, sem travamentos ou distorções; -Estrutura completa de sustentação; -Sistema de fixação e segurança; -Montagem e desmontagem inclusas; -Operador técnico durante o evento; -Cabeamento e equipamentos necessários inclusos; -Compatível com transmissão de TV, notebook e demais dispositivos HDMI; -Equipamento adequado para utilização em ambiente externo. Local do evento: Praça Central do Município de Nova Santa Bárbara. Antecedência para montagem do equipamento com no mínimo 5 horas antes do horário marcado para transmissão do jogo.Serviço DIÁRIA 8 R$ 2.373,75 R$ 18.990,00
2 LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO (ARTISTA NACIONAL) destinado à transmissão de jogos/eventos em espaço público. Transmissão para os dias de jogos do Brasil na copa do Mundo, com no mínimo 3 instalações e o máximo de 8 instalações. 8 caixas tipo lines array com 2 falantes de 12” (vertical ou horizontal) . 8 caixas tipo sub grave duplo 18 polegadas . 12 – Amplificadores de potência. 20 - Pedestais para microfone. 01 – Consoles digitais com 58 canais e 16 auxiliares. (Mix rack / sc48, pm5d / m7cl / cl5. 01 - Sistema de comunicação entre house mix e palco; 06 - side fill stereo 06 - Subdrum 02 - Spot’s de chão 01 Multicabo de 58 vias com 18 voltas com 100 metros de comprimento (house) + 2 multicabos de 32 vias com 8 voltas com 20 metros de comprimento (palco) 08 microfones com (e 08 sem fio, corpo de bateria 12- Praticável 2x1 com 80cm altura 01 - Amplificador de guitarra com 400w 01 - Amplificador de baixo 400w 01 – Sistema de Side com 4 caixas tipo Lines Array com 2 falantes de 12” (vertical ou horizontal) 8 caixas tipo sub grave duplo de 18 polegadas. 22 - Direct box ativo 02 - Power Play 8 vias 01 – Gerador de energia 8kva ativo.Serviço DIÁRIA 8 R$ 900,00 R$ 7.200,00
3 Locação de Tenda Pavilhão Duas Águas - 10x30m destinado à transmissão de jogos/eventos em praça pública no Município de Nova Santa Bárbara. Transmissão para os dias de jogos do Brasil na copa do Mundo, com no mínimo 3 instalações e o máximo de 8 instalações. Design: Formato em duas águas (vão livre), ideal para grandes eventos, armazenagem ou coberturas de longa duração.Dimensões: Área de cobertura ampla de 300m² (10,00 x 30,00 metros).Estrutura: Treliçada em alumínio Q50 (box truss) de alta resistência e leveza, proporcionando montagem ágil e estética industrial limpa.Altura: Pé-direito elevado de no mínimo 6,00 metros, garantindo excelente circulação de ar e amplitude interna.Cobertura: Lona vinílica na cor branca, com tratamento antichamas (autoextinguível), proteção UV e impermeável.Fechamentos: Inclusão de fechamentos laterais em lona em 03 (três) lados, oferecendo isolamento completo e proteção contra intempéries.Serviços Inclusos: Logística operacional completa, englobando a montagem e desmontagem da estrutura por equipe técnica especializadaServiço DIÁRIA 8 R$ 2.500,00 R$ 20.000,00
4 Estrutura de Torre de Treliça para fixação de Painel com 10 mt de lar x 6 mt de altura com 4, estruturas Q50 linha pesada em alumínio na linha de frente com pês Q30.Serviço DIÁRIA 8 R$ 700,00 R$ 5.600,00
Total estimado dos itens R$ 51.790,00

Objeto completo

Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em locação, instalação e operação de painel de LED e sistema de sonorização, com fornecimento de equipamentos de áudio, kit de transmissão para gerenciamento de vídeo, tenda pavilhão e estrutura para painel

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA SANTA BARBARA
CNPJ
95.561.080/0001-60
Unidade
PREFEITURA DE NOVA SANTA BARBARA - PR
Código da unidade (UASG)
985457
Local
Nova Santa Bárbara - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
36/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95561080000160-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.790,00 está acima da metade das contratações de eventos em Paraná: é maior que 54% delas. Na amostra de 519 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 217.877,15, variando de R$ 232,50 a R$ 4.355.713,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA SANTA BARBARA publicou 13 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 78.421,80, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.