Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de confecção de tampa de poço, rebobinamento de motor elétrico, limpeza de poço…
MUNICIPIO DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA · Prefeitura Municipal de Livramento de Nossa Senhora
Documentos do edital
- EDITAL_ELETRNICO_REGISTRO_DE_PREOS_N_0282026 Edital · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- AVISO_PE_0282026 Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- EDITAL_ELETRNICO_REGISTRO_DE_PREOS_N_0282026 Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- AVISO_MUDANA_DE_DATA_PE_0282026 Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (58)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONFECÇÃO DE TAMPA DE POÇOMaterial | SERV | 20 | R$ 207,16 | R$ 4.143,20 |
| 2 | REBOBINAMENTO DE MOTOR SUB 0,5 CV 220/380VMaterial | SERV | 20 | R$ 530,58 | R$ 10.611,60 |
| 3 | REBOBINAMENTO DE MOTOR SUB 1,0 CV 220/380VMaterial | SERV | 20 | R$ 486,15 | R$ 9.723,00 |
| 4 | REBOBINAMENTO DE MOTOR SUB 1,5 CV 220/380VMaterial | SERV | 20 | R$ 481,67 | R$ 9.633,40 |
| 5 | REBOBINAMENTO DE MOTOR SUB 2,0 CV 220/380VMaterial | SERV | 10 | R$ 653,11 | R$ 6.531,10 |
| 6 | REBOBINAMENTO DE MOTOR SUB 3,0 CV 220/380VMaterial | SERV | 5 | R$ 657,10 | R$ 3.285,50 |
| 7 | LIMPEZA EM POÇO TUBULARMaterial | UND | 40 | R$ 4.500,00 | R$ 180.000,00 |
| 8 | PERFURAÇÃO DE POÇO ARTESIANOMaterial | MT | 4.000 | R$ 198,53 | R$ 794.120,00 |
| 9 | REVESTIMENTOMaterial | MT | 2.000 | R$ 291,33 | R$ 582.660,00 |
| 10 | TESTE DE VAZÃO EM POÇO TUBULAR 24 HORASMaterial | SERV | 50 | R$ 4.364,17 | R$ 218.208,50 |
| 11 | BOMBA PERIFÉRICA ½ HP 220V MONOMaterial | UND | 10 | R$ 274,10 | R$ 2.741,00 |
| 12 | BOMBA PERIFÉRICA 1.0 HP 220V MONOMaterial | UND | 10 | R$ 532,76 | R$ 5.327,60 |
| 13 | BOMBA VIBRATÓRIA SAPOMaterial | UND | 30 | R$ 476,54 | R$ 14.296,20 |
| 14 | BOMBEADOR 0,5HPMaterial | UND | 10 | R$ 502,31 | R$ 5.023,10 |
| 15 | BOMBEADOR 1,0HPMaterial | UND | 20 | R$ 826,28 | R$ 16.525,60 |
| 16 | BOMBEADOR 1,5HPMaterial | UND | 20 | R$ 1.146,08 | R$ 22.921,60 |
| 17 | BOMBEADOR 2,0HPMaterial | UND | 20 | R$ 1.048,81 | R$ 20.976,20 |
| 18 | BOMBEADOR 3,0HPMaterial | UND | 20 | R$ 1.157,02 | R$ 23.140,40 |
| 19 | MOTOBOMBA 3”PALITO 0,50HP 220V MONOMaterial | UND | 20 | R$ 1.293,46 | R$ 25.869,20 |
| 20 | MOTOBOMBA 3”PALITO ¾ HP 220V MONOMaterial | UND | 20 | R$ 1.713,33 | R$ 34.266,60 |
| 21 | MOTOBOMBA 3”PALITO 1,0HP 220V MONO’Material | UND | 20 | R$ 1.288,37 | R$ 25.767,40 |
| 22 | MOTOBOMBA 3”PALITO 1,5HP 220V MONOMaterial | UND | 20 | R$ 1.416,53 | R$ 28.330,60 |
| 23 | MOTOR SUBMERSO 0,5HP 220VMaterial | UND | 20 | R$ 910,12 | R$ 18.202,40 |
| 24 | MOTOR SUBMERSO 0,75HP 220VMaterial | UND | 20 | R$ 1.163,88 | R$ 23.277,60 |
| 25 | MOTOR SUBMERSO 1,0HP 220VMaterial | UND | 20 | R$ 980,53 | R$ 19.610,60 |
| 26 | MOTOR SUBMERSO 1.5hp 220VMaterial | UND | 20 | R$ 1.365,11 | R$ 27.302,20 |
| 27 | MOTOR SUBMERSO 2.0HP 220VMaterial | UND | 20 | R$ 1.632,52 | R$ 32.650,40 |
| 28 | MOTOR SUBMERSO 3.0hp 220VMaterial | UND | 20 | R$ 2.832,09 | R$ 56.641,80 |
| 29 | CURVA GALVANIZADA 1 ¼”Material | UND | 20 | R$ 38,51 | R$ 770,20 |
| 30 | CURVA GALVANIZADA 1 ½ “Material | UND | 20 | R$ 60,69 | R$ 1.213,80 |
| 31 | CURVA GALVANIZADA 1”Material | UND | 20 | R$ 59,97 | R$ 1.199,40 |
| 32 | CURVA GALVANIZADA 2”Material | UND | 20 | R$ 134,44 | R$ 2.688,80 |
| 33 | LUVA GALVANIZADA 1 ¼”Material | UND | 30 | R$ 21,82 | R$ 654,60 |
| 34 | LUVA GALVANIZADA 1 ½”Material | UND | 30 | R$ 25,10 | R$ 753,00 |
| 35 | LUVA GALVANIZADA 1”Material | UND | 50 | R$ 22,15 | R$ 1.107,50 |
| 36 | LUVA GALVANIZADA 2 ½”Material | UND | 30 | R$ 52,53 | R$ 1.575,90 |
| 37 | LUVA GALVANIZADA 2”Material | UND | 10 | R$ 40,20 | R$ 402,00 |
| 38 | LUVA GALVANIZADA 3”Material | UND | 30 | R$ 61,70 | R$ 1.851,00 |
| 39 | MANGUEIRA 1 ½” X 3.5MMMaterial | MT | 5.000 | R$ 7,24 | R$ 36.200,00 |
| 40 | MANGUEIRA 1” X 3.0MMMaterial | MT | 5.000 | R$ 4,50 | R$ 22.500,00 |
| 41 | MANGUEIRA 2” X 4MMMaterial | MT | 5.000 | R$ 13,74 | R$ 68.700,00 |
| 42 | TUBO PN-4050Material | UND | 5.000 | R$ 48,35 | R$ 241.750,00 |
| 43 | TUBO PN-4075Material | UND | 5.000 | R$ 69,17 | R$ 345.850,00 |
| 44 | TUBO PN-8050Material | UND | 500 | R$ 82,09 | R$ 41.045,00 |
| 45 | TUBO PN-8075Material | UND | 500 | R$ 110,80 | R$ 55.400,00 |
| 46 | TUBO PVC AGROPECUÁRIO 20MMMaterial | UND | 500 | R$ 17,39 | R$ 8.695,00 |
| 47 | TUBO PVC AGROPECUÁRIO 25MMMaterial | UND | 1.000 | R$ 22,58 | R$ 22.580,00 |
| 48 | TUBO PVC AGROPECUÁRIO 32MMMaterial | UND | 2.000 | R$ 33,01 | R$ 66.020,00 |
| 49 | TUBO PVC ROSCAVEL 1 ¼”Material | UND | 300 | R$ 25,67 | R$ 7.701,00 |
| 50 | TUBO PVC ROSCAVEL 1 ½”Material | UND | 300 | R$ 32,48 | R$ 9.744,00 |
| 51 | TUBO PVC ROSCAVEL 1”Material | UND | 300 | R$ 26,05 | R$ 7.815,00 |
| 52 | TUBO PVC ROSCAVEL ¾” 25MMMaterial | UND | 300 | R$ 30,10 | R$ 9.030,00 |
| 53 | VALVULA DE RETENÇÃO PVC 32MMMaterial | UND | 300 | R$ 41,19 | R$ 12.357,00 |
| 54 | VALVULA DE RETENÇÃO PVC 50MMMaterial | UND | 20 | R$ 47,70 | R$ 954,00 |
| 55 | VALVULA DE RETENÇÃO PVC 60MMMaterial | UND | 20 | R$ 109,28 | R$ 2.185,60 |
| 56 | CHAVE DE PARTIDA 2,0CV MONOFÁSICO 220VMaterial | UND | 10 | R$ 189,98 | R$ 1.899,80 |
| 57 | CHAVE DE PARTIDA 3,0CV MONOFÁSICO 220VMaterial | UND | 10 | R$ 233,83 | R$ 2.338,30 |
| 58 | TIMER TEMPORIZADOR ANALOGICO BIVOLTMaterial | UND | 10 | R$ 70,83 | R$ 708,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.197.476,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de confecção de tampa de poço, rebobinamento de motor elétrico, limpeza de poço tubular, perfuração de poço artesiano, revestimento e realização de teste de vazão, bem como o fornecimento de materiais e equipamentos diversos, incluindo bomba, bombeador, motor, curvas, tubos, chave de partida, cabos e demais itens correlatos, visando atender às necessidades da Administração Municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA
- CNPJ
- 13.674.817/0001-97
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Livramento de Nossa Senhora
- Código da unidade (UASG)
- 1757
- Local
- Livramento de Nossa Senhora - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 870/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13674817000197-1-000122/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.197.476,00 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Bahia: é maior que 96% delas. Na amostra de 281 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 764.494,18, variando de R$ 1.038,02 a R$ 87.750.005,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA publicou 25 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.355.926,97, e o total já movimentado soma R$ 33,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.