Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de expediente para atender às necessidades dos órgãos e entidades da…
ESTADO DE GOIAS · SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Portaria - v. 2 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia - TR - V04 Termo de Referência · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Termos de Participacao Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Mapa de Riscos - v. 2 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Orcamento estimado Vrs 3 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Evidencia Inciso III - V2 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Evidencia Orcamento Estimado Inciso V conforme LGPD parte 1 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Evidencia Orcamento Estimado Inciso V conforme LGPD parte 2 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Evidencia Orcamento Estimado Inciso V conforme LGPD parte 3 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Evidencia Orcamento Estimado Inciso V conforme LGPD parte 4 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Evidencia Orcamento Estimado Inciso V conforme LGPD parte 5 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato Minuta do Contrato · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Minuta da Ata de Registro de Precos Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Evidencia Orcamento Estimado Inciso IV p.1 compartimentado PNCP Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Evidencia Orcamento Estimado Inciso IV p.2 compartimentado PNCP Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Evidencia Orcamento Estimado Inciso IV p.3 compartimentado PNCP Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Recomendacao de Diligencia do Agente de Contratacao 01 Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Retorno de Diligencia ao Agente de Contratacao Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Retorno de Diligencia ao Agente de Contratacao - Parte II Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- Catalogo Item 37 - Mundo do Expediente Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Documentacao Diligencia - Brava Forte 01 Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Documentacao Diligencia - Mundo do Expediente 01 Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Recomendacao de Diligencia do Agente de Contratacao 02 Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Catalogo Atualizado - Brava Forte Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Retorno de Diligencia ao Agente de Contratacao 02 Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Retorno de Diligencia ao Agente de Contratacao 03 Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Recomendacao de Diligencia do Agente de Contratacao 03 Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- GMX Comercio LTDA - Documentos Empate Real Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Recomendacao de Diligencia do Agente de Contratacao 04 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Retorno de Diligencia ao Agente de Contratacao 04 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Relatorio de Julgamento Empate Real - Item 33 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Ata Contratacao - 115461 - 31/07/2026 17:10:29 Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Consulta CEIS, CNEP, Transparencia e Outros Impedimentos - Empresa e Socio Gustavo Miranda de Souza LGPD Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Documentos Habilitacao - Empresa Gustavo Miranda de Souza 01 LGPD Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Consulta CEIS, CNEP, Transparencia e Outros Impedimentos - Empresa e Socio Mundo do Expediente LTDA LGPD Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Documentos Habilitacao - Empresa Mundo do Expeditente LTDA 01 LGPD Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Consulta CEIS, CNEP, Transparencia e Outros Impedimentos - Empresa e Socio Brava Forte Comercial LTDA LGPD Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Documentos Habilitacao - Empresa Brava Forte Comercial LTDA 01 LGPD Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Consulta CEIS, CNEP, Transparencia e Outros Impedimentos - Empresa e Socio GMX Comercio LTDA LGPD Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Documentos Habilitacao - Empresa GMX Comercio LTDA LGPD Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Relatorio de Julgamento e Habilitacao Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Termo de Julgamento e Homologacao Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (68)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grampeador, em metal, 26/6, capacidade mínima para 25 folhas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3.367 | R$ 14,31 | R$ 48.181,77 |
| 2 | Grampeador, em metal, para grampo (s) 23/6 a 23/13, de grande capacidade, uso profissional.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 990 | R$ 78,39 | R$ 77.606,10 |
| 3 | Grampo, para grampeador, em aço niquelado, 26/6.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 3.587 | R$ 3,80 | R$ 13.630,60 |
| 4 | Grampo, para grampeador, em aço, 23/10.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 348 | R$ 4,70 | R$ 1.635,60 |
| 5 | Clips , tamanho 2/0, em aço niquelado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 1.708 | R$ 3,16 | R$ 5.397,28 |
| 6 | Estilete, retrátil, pequeno (a), lâmina (s) estreito (a) medindo aproximadamente 9 mm, com trava.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3.328 | R$ 1,42 | R$ 4.725,76 |
| 7 | Estilete, retrátil, grande, lâmina (s) largo (a) c/ 18 mm, com trava.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.262 | R$ 1,73 | R$ 3.913,26 |
| 8 | Almofada de Carimbo, nº 3, cor azul.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 425 | R$ 4,51 | R$ 1.916,75 |
| 9 | Apagador, para quadro branco, em plástico, base em feltro, com medidas aproximadas de 60 x 150 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.477 | R$ 6,95 | R$ 10.265,15 |
| 10 | Caneta, marcador permanente para CD/DVD, cor azul, ponta fina.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3.144 | R$ 4,97 | R$ 15.625,68 |
| 11 | Caneta, marcador permanente para CD/DVD, cor preta, ponta fina.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.588 | R$ 4,60 | R$ 11.904,80 |
| 12 | Caneta, marcador permanente para CD/DVD, cor vermelha, ponta fina.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.850 | R$ 4,66 | R$ 8.621,00 |
| 13 | Caneta, marca texto, ponta chanfrada, com tinta fluorescente de cor amarela.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 14.142 | R$ 1,09 | R$ 15.414,78 |
| 14 | Caneta, marca texto, ponta chanfrada, com tinta fluorescente de cor verde.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 8.989 | R$ 1,04 | R$ 9.348,56 |
| 15 | Caneta, marcador (pincel) para quadro branco, recarregável, tinta de cor azul.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5.066 | R$ 8,30 | R$ 42.047,80 |
| 16 | Caneta, marcador (pincel) para quadro branco, recarregável, tinta de cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4.897 | R$ 8,28 | R$ 40.547,16 |
| 17 | Caneta, marcador (pincel) para quadro branco, recarregável, tinta de cor vermelha.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3.646 | R$ 8,16 | R$ 29.751,36 |
| 18 | Caneta, pincel atômico, recarregável, tinta de cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.785 | R$ 3,25 | R$ 9.051,25 |
| 19 | Tinta para Carimbo , líquido (a), cor preta, para almofada, com volume entre 40 e 45 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 354 | R$ 4,08 | R$ 1.444,32 |
| 20 | Tinta para Carimbo , líquido (a), cor azul, para almofada, com volume entre 40 e 45 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 231 | R$ 4,29 | R$ 990,99 |
| 21 | Tinta para Pincel, pincel atômico, cor vermelha, com volume entre 30 e 40 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 694 | R$ 5,15 | R$ 3.574,10 |
| 22 | Tinta para Pincel, pincel atômico, cor azul, com volume entre 30 e 40 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 744 | R$ 5,02 | R$ 3.734,88 |
| 23 | Tinta para Pincel, pincel atômico, cor preta, com volume entre 30 e 40 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 976 | R$ 4,96 | R$ 4.840,96 |
| 24 | Barbante , em algodão, 4 fio (s).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 360 | R$ 19,80 | R$ 7.128,00 |
| 25 | Barbante , em algodão, 8 fio (s).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.799 | R$ 26,20 | R$ 47.133,80 |
| 26 | Fita, Dupla face, fixa massa acrílico.Material | UNIDADE | 4.182 | R$ 46,40 | R$ 194.044,80 |
| 27 | Fita, Dupla face, fixa massa acrílico.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 1.394 | R$ 46,40 | R$ 64.681,60 |
| 28 | Fitas, crepe, mono face, com medidas aproximadas de 19 mm x 50 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 7.052 | R$ 5,70 | R$ 40.196,40 |
| 29 | Fitas, em polipropileno (PP), mono face, com medidas aproximadas de 50 mm x 50 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12.320 | R$ 3,18 | R$ 39.177,60 |
| 30 | Fitas, adesivo (a), transparente, com medidas aproximadas de 12 mm x 40 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5.037 | R$ 0,82 | R$ 4.130,34 |
| 31 | Papel, sulfite, tamanho A4, gramatura 75 g/m², cor branca.Material | RESMA | 15.727 | R$ 26,75 | R$ 420.697,25 |
| 32 | Papel, sulfite, tamanho A4, gramatura 75 g/m², cor branca.MaterialCota reservada para ME/EPP | RESMA | 3.003 | R$ 26,75 | R$ 80.330,25 |
| 33 | Bloco de Notas / Recados, sem pauta, medindo aproximadamente 80 x 80 mm, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BLOCO | 6.231 | R$ 10,39 | R$ 64.740,09 |
| 34 | Porta clips , em poliestireno (PS) cor preta, transparente ou fumê, com tampa colorido (a), com imã.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.623 | R$ 5,78 | R$ 15.160,94 |
| 35 | Prancheta , em acrílico, com prendedor (es), transparente, tamanho ofício.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4.470 | R$ 14,84 | R$ 66.334,80 |
| 36 | Régua, em acrílico, transparente, graduado (a), medindo 30 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3.664 | R$ 0,98 | R$ 3.590,72 |
| 37 | Tesoura , em aço inoxidável, cabo ergonômico e/ou emborrachado, medindo aproximadamente 21 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3.724 | R$ 7,07 | R$ 26.328,68 |
| 38 | Apontador, em plástico e em metal, sem depósito, 1 furo (s).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.807 | R$ 1,00 | R$ 2.807,00 |
| 39 | Bloco de Notas / Recados, adesivo (a), medindo aproximadamente 76 x 76 mm, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BLOCO | 5.268 | R$ 3,46 | R$ 18.227,28 |
| 40 | Borracha Apagadora (Escolar), em PVC, com medidas aproximadas de 40 x 20 x 10 mm, com cinta plástica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3.810 | R$ 0,95 | R$ 3.619,50 |
| 41 | Caneta, esferográfica, tampa removível com ventilação e haste de fixação, corpo hexagonal em plástico transparente, com suspiro para entrada de ar, ponta c/ esfera de tungstênio, escrita média, cor azul, carga removível.Material | CAIXA COM 50 UNIDADES | 11.561 | R$ 26,67 | R$ 308.331,87 |
| 42 | Caneta, esferográfica, tampa removível com ventilação e haste de fixação, corpo hexagonal em plástico transparente, com suspiro para entrada de ar, ponta c/ esfera de tungstênio, escrita média, cor azul, carga removível.MaterialCota reservada para ME/EPP | CAIXA COM 50 UNIDADES | 3.063 | R$ 26,67 | R$ 81.690,21 |
| 43 | Caneta, esferográfica, tampa removível com ventilação e haste de fixação, corpo hexagonal em plástico transparente, com suspiro para entrada de ar, ponta c/ esfera de tungstênio, escrita média, cor preta, carga removível.Material | CAIXA COM 50 UNIDADES | 7.502 | R$ 25,30 | R$ 189.800,60 |
| 44 | Caneta, esferográfica, tampa removível com ventilação e haste de fixação, corpo hexagonal em plástico transparente, com suspiro para entrada de ar, ponta c/ esfera de tungstênio, escrita média, cor preta, carga removível.MaterialCota reservada para ME/EPP | CAIXA COM 50 UNIDADES | 2.500 | R$ 25,30 | R$ 63.250,00 |
| 45 | Caneta, esferográfica, tampa removível com ventilação e haste de fixação, corpo hexagonal em plástico transparente, com suspiro para entrada de ar, ponta c/ esfera de tungstênio, escrita média, cor vermelha, carga removível.Material | CAIXA COM 50 UNIDADES | 3.352 | R$ 26,06 | R$ 87.353,12 |
| 46 | Caneta, esferográfica, tampa removível com ventilação e haste de fixação, corpo hexagonal em plástico transparente, com suspiro para entrada de ar, ponta c/ esfera de tungstênio, escrita média, cor vermelha, carga removível.MaterialCota reservada para ME/EPP | CAIXA COM 50 UNIDADES | 1.117 | R$ 26,06 | R$ 29.109,02 |
| 47 | Cola, cor branca, líquido (a), atóxico (a), lavável, em PVA, com bico dosador.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 3.089 | R$ 1,56 | R$ 4.818,84 |
| 48 | Cola, cor branca, líquido (a), atóxico (a), lavável, em PVA, com bico dosador.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 1.586 | R$ 1,01 | R$ 1.601,86 |
| 49 | Cola, cor branca, líquido (a), atóxico (a), lavável, em PVA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 114 | R$ 8,06 | R$ 918,84 |
| 50 | Cola, quente, em bastão fino c/ 30 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.470 | R$ 0,58 | R$ 852,60 |
| 51 | Cola, quente, em bastão grosso c/ 30 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.480 | R$ 0,97 | R$ 1.435,60 |
| 52 | Extrator de Grampos, em aço niquelado, formato espátula, medindo aproximadamente 16 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.917 | R$ 1,36 | R$ 2.607,12 |
| 53 | Grafite, espessura de 0,7 mm, dureza HB.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | TUBO | 1.487 | R$ 1,05 | R$ 1.561,35 |
| 54 | Lapiseira , traço 0,7 mm, recarregável, com borracha e com tampa em alumínio, com clip e com grip em metal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.503 | R$ 4,58 | R$ 11.463,74 |
| 55 | Mouse Pad, ergonônico (a), em neoprene, superfície em tecido, medindo aproximadamente 250 x 190 x 20 mm, antiderrapante (s).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.800 | R$ 19,07 | R$ 53.396,00 |
| 56 | Caixa para Arquivo Morto, em plástico polionda, com medidas aproximadas de 250 x 130 x 350 mm, cor azul.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 14.635 | R$ 4,08 | R$ 59.710,80 |
| 57 | Pasta, arquivo, com elástico, medindo aproximadamente 335 x 245 mm, dorso largo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.605 | R$ 4,34 | R$ 11.305,70 |
| 58 | Pasta, aba elástico, em PVC, transparente, tamanho ofício.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5.551 | R$ 1,48 | R$ 8.215,48 |
| 59 | Pasta, Dobrada/plastificada, em papel cartão duplex, gramatura mínima 250 g/m², com grampo em plástico, cores diversas, medindo aproximadamente 340 x 235mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.934 | R$ 1,78 | R$ 5.222,52 |
| 60 | Pasta, em L, em PVC transparente, tamanho A4.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 7.521 | R$ 5,75 | R$ 43.245,75 |
| 61 | Pasta, arquivo/suspensa, em papel marmorizado (a), com visor e etiqueta para identificação, gramatura mínima 300 g/m².MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5.010 | R$ 2,16 | R$ 10.821,60 |
| 62 | Pilha, alcalina C, 1,5 V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 220 | R$ 9,14 | R$ 2.010,80 |
| 63 | Pilha, AA, 1,5 V, não recarregável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 13.879 | R$ 1,39 | R$ 19.291,81 |
| 64 | Pilha, AAA, 1,5 V, não recarregável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 17.890 | R$ 1,50 | R$ 26.835,00 |
| 65 | Bateria, alcalina, 9 V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.437 | R$ 7,51 | R$ 10.791,87 |
| 66 | Pistola de Cola Quente , potência mínima de 40 W, bivolt, bico grosso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 288 | R$ 18,45 | R$ 5.313,60 |
| 67 | Pistola de Cola Quente , potência mínima de 10 W, bivolt, bico fino.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 275 | R$ 11,69 | R$ 3.214,75 |
| 68 | Bateria, 12 V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 143 | R$ 7,44 | R$ 1.063,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.507.733,33 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de expediente para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Pública do Estado de Goiás
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 927029
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 202500005022265
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-003560/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.507.733,33 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.350,20, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 308 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 76 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.162.916,27, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.