BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
86/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Chapadão do Céu - GO UASG 0 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, RECARGA DE FLUIDO…

MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS

Valor estimado R$ 433.013,37
Propostas até 14/09/2026 às 08:59 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO COMPLETA AR CONDICIONADO SPLIT E MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM CAPACIDADE DE 9.000 BTUS. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR A RETIRADA DO EQUIPAMENTO DA PAREDE, DESMONTAGEM DAS UNIDADES INTERNA E EXTERNA, HIGIENIZAÇÃO COMPLETA FORA DA PAREDE, REMONTAGEM, REINSTALAÇÃO E TESTES DE FUNCIONAMENTO.Material SRV 302 R$ 451,66 R$ 136.401,32
2 LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO COMPLETA AR CONDICIONADO SPLIT E MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM CAPACIDADE DE 12 MIL BTU/H. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR A RETIRADA DO EQUIPAMENTO DA PAREDE, DESMONTAGEM DAS UNIDADES INTERNA E EXTERNA, HIGIENIZAÇÃO COMPLETA FORA DA PAREDE, REMONTAGEM, REINSTALAÇÃO E TESTES DE FUNCIONAMENTO.Material SRV 25 R$ 472,66 R$ 11.816,50
3 LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO COMPLETA AR CONDICIONADO SPLIT E MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM CAPACIDADE DE 18 MIL BTU/H. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR A RETIRADA DO EQUIPAMENTO DA PAREDE, DESMONTAGEM DAS UNIDADES INTERNA E EXTERNA, HIGIENIZAÇÃO COMPLETA FORA DA PAREDE, REMONTAGEM, REINSTALAÇÃO E TESTES DE FUNCIONAMENTO.Material SRV 55 R$ 539,00 R$ 29.645,00
4 LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO COMPLETA AR CONDICIONADO SPLIT E MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM CAPACIDADE DE 22 MIL BTU/H. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR A RETIRADA DO EQUIPAMENTO DA PAREDE, DESMONTAGEM DAS UNIDADES INTERNA E EXTERNA, HIGIENIZAÇÃO COMPLETA FORA DA PAREDE, REMONTAGEM, REINSTALAÇÃO E TESTES DE FUNCIONAMENTO.Material SRV 4 R$ 626,91 R$ 2.507,64
5 LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO COMPLETA AR CONDICIONADO SPLIT E MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM CAPACIDADE DE 30 MIL BTU/H. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR A RETIRADA DO EQUIPAMENTO DA PAREDE, DESMONTAGEM DAS UNIDADES INTERNA E EXTERNA, HIGIENIZAÇÃO COMPLETA FORA DA PAREDE, REMONTAGEM, REINSTALAÇÃO E TESTES DE FUNCIONAMENTO.Material SRV 4 R$ 763,33 R$ 3.053,32
6 RECARGA DE GÁS AR CONDICIONADO SPLIT COM CAPACIDADE DE 9.000 BTUSMaterial SRV 156 R$ 378,33 R$ 59.019,48
7 RECARGA DE GÁS AR CONDICIONADO SPLIT COM CAPACIDADE DE 12MIL BTUSMaterial SRV 27 R$ 595,01 R$ 16.065,27
8 RECARGA DE GÁS AR CONDICIONADO SPLIT COM CAPACIDADE DE 18MIL BTUSMaterial SRV 48 R$ 403,33 R$ 19.359,84
9 RECARGA DE GÁS AR CONDICIONADO SPLIT COM CAPACIDADE DE 22 MIL BTUSMaterial SRV 10 R$ 511,58 R$ 5.115,80
10 RECARGA DE GÁS AR CONDICIONADO SPLIT COM CAPACIDADE DE 30 MIL BTUSMaterial SRV 10 R$ 803,33 R$ 8.033,30
11 INSTALAÇÃO DE AR-CONDICIONADO SPLIT, COM FORNECIMENTO INTEGRAL, PELA CONTRATADA, DE TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DO SERVIÇO.Material SRV 94 R$ 843,00 R$ 79.242,00
12 MANUTENÇÃO CORRETIVA AR Condicionados SPILT. (Incluso toda parte da mão de obra)Material SVR 89 R$ 468,66 R$ 41.710,74
13 LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO COMPLETA AR CONDICIONADO SPLIT E MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM CAPACIDADE 7.000 BTUS. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR A RETIRADA DO EQUIPAMENTO DA PAREDE, DESMONTAGEM DAS UNIDADES INTERNA E EXTERNA, HIGIENIZAÇÃO COMPLETA FORA DA PAREDE, REMONTAGEM, REINSTALAÇÃO E TESTES DE FUNCIONAMENTO.Material SRV 4 R$ 493,00 R$ 1.972,00
14 RECARGA DE GÁS AR CONDICIONADO SPLIT COM CAPACIDADE DE 7 MIL BTUSMaterial SRV 4 R$ 334,33 R$ 1.337,32
15 LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO COMPLETA AR CONDICIONADO SPLIT E MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM CAPACIDADE DE 24 MIL BTU/H. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR A RETIRADA DO EQUIPAMENTO DA PAREDE, DESMONTAGEM DAS UNIDADES INTERNA E EXTERNA, HIGIENIZAÇÃO COMPLETA FORA DA PAREDE, REMONTAGEM, REINSTALAÇÃO E TESTES DE FUNCIONAMENTO.Material SRV 3 R$ 776,66 R$ 2.329,98
16 RECARGA DE GÁS AR CONDICIONADO SPLIT COM CAPACIDADE DE 24 MIL BTUSMaterial SRV 9 R$ 516,66 R$ 4.649,94
17 LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO COMPLETA AR CONDICIONADO SPLIT E MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM CAPACIDADE DE 36.000 BTUS. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR A RETIRADA DO EQUIPAMENTO DA PAREDE, DESMONTAGEM DAS UNIDADES INTERNA E EXTERNA, HIGIENIZAÇÃO COMPLETA FORA DA PAREDE, REMONTAGEM, REINSTALAÇÃO E TESTES DE FUNCIONAMENTO.Material SRV 6 R$ 915,66 R$ 5.493,96
18 RECARGA DE GÁS AR CONDICIONADO SPLIT COM CAPACIDADE DE 36.000 BTUSMaterial SRV 6 R$ 876,66 R$ 5.259,96
Total estimado dos itens R$ 433.013,37

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, RECARGA DE FLUIDO REFRIGERANTE E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO DO TIPO SPLIT, DESTINADOS ÀS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SOB FUNDAMENTO LEGAL: ART. 28, INCISO I, C/C ART. 12, INCISO VI, E ARTS. 82 A 86 DA LEI Nº 14.133/2021.

Informação complementar

Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de limpeza e higienização, manutenção preventiva e corretiva, recarga de fluido refrigerante e instalação de aparelhos de ar-condicionado do tipo Split, destinados às unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde, sob Fundamento Legal: art. 28, inciso I, c/c art. 12, inciso VI, e arts. 82 a 86 da Lei nº 14.133/2021.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU
CNPJ
24.859.332/0001-94
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
Código da unidade (UASG)
0
Local
Chapadão do Céu - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
86
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24859332000194-1-000629/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 433.013,37 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Goiás: é maior que 94% delas. Na amostra de 202 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 175.743,58, variando de R$ 126,67 a R$ 17.610.013,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU publicou 145 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 221.731,38, e o total já movimentado soma R$ 31,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, água, esgoto e saneamento, combustível, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.