BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
035/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Barra Mansa - RJ UASG 966 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO INTEGRADA DA ORNAMENTAÇÃO, ILUMINAÇÃO E CENOGRAFIA TEMÁTICA DO EVENTO NATALINO NO MUNICÍPIO DE…

FUNDACAO DE CULTURA DE BARRA MANSA · FEBAM

Valor estimado R$ 13.225.587,99
Propostas até 14/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 17:30
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ANJOS ARAMADOS LUMINOSOSMaterial Unidade 4 R$ 13.012,50 R$ 52.050,00
2 ARABESCOS (FACHADA E/OU POSTES)Material Unidade 50 R$ 2.839,00 R$ 141.950,00
3 ÁRVORE DE NATAL 10 METROSMaterial Unidade 2 R$ 210.225,00 R$ 420.450,00
4 ÁRVORE DE NATAL MUSICALMaterial Unidade 1 R$ 1.773.223,85 R$ 1.773.223,85
5 ÁRVORES NATALINAS LUMINOSASMaterial Unidade 600 R$ 3.650,00 R$ 2.190.000,00
6 BALANÇOMaterial Unidade 1 R$ 25.818,73 R$ 25.818,73
7 BALÃO LUMINOSOMaterial Unidade 1 R$ 84.250,00 R$ 84.250,00
8 BANCO BOLAMaterial Unidade 10 R$ 2.075,00 R$ 20.750,00
9 BOLA NATALINA GIGANTEMaterial Unidade 2 R$ 62.675,00 R$ 125.350,00
10 BOLA NATALINA GIGANTE (PIXEL)Material Unidade 2 R$ 101.572,96 R$ 203.145,92
11 BUG LIGHTSMaterial Unidade 1 R$ 275.583,22 R$ 275.583,22
12 CAIXA DE PRESENTE PIXELMaterial Unidade 2 R$ 103.880,00 R$ 207.760,00
13 CAIXA PRESENTE (COM PASSAGEM)Material Unidade 2 R$ 59.150,00 R$ 118.300,00
14 CAIXA PRESENTE (SEM PASSAGEM)Material Unidade 2 R$ 56.000,00 R$ 112.000,00
15 CARROSSEL DO NOELMaterial Unidade 1 R$ 452.820,00 R$ 452.820,00
16 CASA BOTA ENCANTADAMaterial Unidade 1 R$ 88.679,03 R$ 88.679,03
17 CASA DO PAPAI NOELMaterial Unidade 1 R$ 465.525,00 R$ 465.525,00
18 CASA VILAMaterial Unidade 2 R$ 146.666,67 R$ 293.333,34
19 CAVALINHO NATALMaterial Unidade 1 R$ 7.461,25 R$ 7.461,25
20 CORREIO TEMÁTICOMaterial Unidade 1 R$ 48.500,00 R$ 48.500,00
21 DUENDE ANIMATÔNICO INTERATIVOMaterial Unidade 2 R$ 48.200,00 R$ 96.400,00
22 DUENDE BRAÇOS ABERTOD ANIMATRÔNICO INTERATIVOMaterial Unidade 2 R$ 46.550,00 R$ 93.100,00
23 DUENDE COM BRINQUEDO ANIMATRÔNICO INTERATIVOMaterial Unidade 2 R$ 45.000,00 R$ 90.000,00
24 DUENDE PUXANDO CARRINHO DE BRINQUEDO ANIMATRÔNICOMaterial Unidade 2 R$ 47.500,00 R$ 95.000,00
25 ELEMENTO LUMINOSOMaterial Unidade 2 R$ 32.000,00 R$ 64.000,00
26 ELEMENTO LUMINOSOMaterial Unidade 2 R$ 35.266,67 R$ 70.533,34
27 ELEMENTO LUMINOSO CAIXA 3DMaterial Unidade 10 R$ 7.800,00 R$ 78.000,00
28 ELEMENTO LUMINOSO CAIXA PRESENTEMaterial Unidade 2 R$ 12.700,00 R$ 25.400,00
29 ELEMENTO LUMINOSO PAPAI NOELMaterial Unidade 2 R$ 41.383,33 R$ 82.766,66
30 ENFEITE DE POSTEMaterial Unidade 150 R$ 3.225,00 R$ 483.750,00
31 ESPETÁCULO DE LUZ COM 300 DRONESMaterial Unidade 1 R$ 376.725,00 R$ 376.725,00
32 ESTÁBULO MUSICAL COM RENAS "ANIMATRONICAS"Material Unidade 1 R$ 201.838,53 R$ 201.838,53
33 ESTAÇÃO DE TREMMaterial Unidade 1 R$ 309.475,00 R$ 309.475,00
34 FACHADA ARQUITETÔNICA DA IGREJAMaterial Unidade 1 R$ 194.187,50 R$ 194.187,50
35 FACHADA ARQUITETÔNICA DA PONTEMaterial Unidade 1 R$ 549.750,00 R$ 549.750,00
36 FACHADA ARQUITETÔNICA DE PRÉDIO PÚBLICOMaterial Unidade 1 R$ 334.520,58 R$ 334.520,58
37 GANGORRA NATALMaterial Unidade 1 R$ 13.800,00 R$ 13.800,00
38 GIRA-GIRA NATALMaterial Unidade 1 R$ 25.575,00 R$ 25.575,00
39 HOLOGRAMAMaterial Unidade 1 R$ 179.625,00 R$ 179.625,00
40 LETRA CAIXA "BRILHO DE NATAL BM"Material Unidade 1 R$ 73.368,75 R$ 73.368,75
41 LETRA CAIXA "FELIZ NATAL"Material Unidade 1 R$ 47.541,80 R$ 47.541,80
42 LOCOMOTIVA DE FIBRAMaterial Unidade 1 R$ 243.217,24 R$ 243.217,24
43 MÁQUINA DE NEVE ARTIFICIALMaterial Unidade 4 R$ 46.306,00 R$ 185.224,00
44 PHOTOFACE (BONECO DE CHUMBO COM PRESENTES E BOLA)Material Unidade 1 R$ 18.705,51 R$ 18.705,51
45 PIRULITO DE BOLA GIGANTE GIRATÓRIOMaterial Unidade 2 R$ 15.650,00 R$ 31.300,00
46 PISO INTERATIVOMaterial Unidade 1 R$ 126.883,06 R$ 126.883,06
47 PÓRTICO DE ENTRADAMaterial Unidade 1 R$ 189.250,00 R$ 189.250,00
48 PÓRTICO DE SAÍDA "2027"Material Unidade 1 R$ 68.257,67 R$ 68.257,67
49 PRESÉPIO COMPLETOMaterial Unidade 1 R$ 301.416,20 R$ 301.416,20
50 QUEBRA NOZESMaterial Unidade 2 R$ 23.166,67 R$ 46.333,34
51 QUEBRA NOZES COM TAMBOR "ANIMATÔNICO"Material Unidade 2 R$ 35.000,00 R$ 70.000,00
52 SIMULADOR VR IMERSIVOMaterial Unidade 1 R$ 366.090,15 R$ 366.090,15
53 SOLDADINHO CHUMBOMaterial Unidade 2 R$ 38.750,00 R$ 77.500,00
54 SOLDADINHO DE CHUMBO "ANIMATRÔNICO"Material Unidade 2 R$ 36.012,50 R$ 72.025,00
55 TRENÓ COM RENASMaterial Unidade 2 R$ 168.500,00 R$ 337.000,00
56 TUNEL DANÇANTE DE PIXELMaterial Unidade 1 R$ 115.750,00 R$ 115.750,00
57 VILA GASTRONÔMICAMaterial Unidade 8 R$ 48.041,04 R$ 384.328,32
Total estimado dos itens R$ 13.225.587,99

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO INTEGRADA DA ORNAMENTAÇÃO, ILUMINAÇÃO E CENOGRAFIA TEMÁTICA DO EVENTO NATALINO NO MUNICÍPIO DE BARRA MANSA/RJ.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO DE CULTURA DE BARRA MANSA
CNPJ
30.658.272/0001-44
Unidade
FEBAM
Código da unidade (UASG)
966
Local
Barra Mansa - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1025/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
30658272000144-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.225.587,99 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.352.055,27, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO DE CULTURA DE BARRA MANSA publicou 2 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.225.587,99, e o total já movimentado soma R$ 26,5 mi.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.