BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 100/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Atibaia - SP UASG 0q Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMAS EM GESSO ACARTONADO (DRYWALL) E ELEMENTOS EM VIDRO, INCLUINDO PORTAS…

MUNICIPIO DE ATIBAIA · Prefeitura Municipal da Estância de Atibaia

Valor estimado R$ 5.248.008,00
Propostas até 08/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PORTA DE VIDRO TEMPERADO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PORTA DE VIDRO COM ESTRUTURA DE ALUMÍNIO, INCLUINDO BATENTES, FECHADURAS E DEMAIS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS PARA SEU PERFEITO FUNCIONAMENTO. O VIDRO DEVE SER TEMPERADO, COM ESPESSURA MÍNIMA DE 8MM E DIMENSÕES MÍNIMAS DE 210CM X 80CM.Serviço UNIDADE 400 R$ 1.416,67 R$ 566.668,00
2 VIDRO VIDROS FIXOS. FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDROS FIXOS, INCLUINDO PERFIS, BORRACHAS, MASSA E DEMAIS ACESSÓRIOS PARA SEU PERFEITO FUNCIONAMENTO, COM ACABAMENTO DA ABERTURA. O VIDRO DEVE SER TEMPERADO, COM ESPESSURA MÍNIMA DE 8MM.Serviço UNIDADE 800 R$ 563,45 R$ 450.760,00
3 PLACA DE VIDRO PARA DIVISÓRIAS FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDROS COM ESPESSURA MÍNIMA DE 6 MM PARA DIVISÓRIAS, INCLUINDO PERFIS, BORRACHA, MASSA E DEMAIS ACESSÓRIOS PARA PERFEITA INSTALAÇÃO DA MESMA.Serviço METRO QUADRADO 800 R$ 365,01 R$ 292.008,00
4 DIVISÓRIA DE GESSO ACARTONADO (DRYWALL) -ST FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE DIVISÓRIA DRYWALL LISA, DO TIPO STANDART (ST), COM ESTRUTURA DE PERFIS DE AÇO, COM ISOLAMENTO ACÚSTICO, COM FITA E MASSA DE LIGAÇÃO. ACABAMENTO DAS SUPERFÍCIES DA DIVISÓRIA COM A APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA. APLICAÇÃO DE TINTA NAS SUPERFÍCIES COM COR A SER DEFINIDA PELO REQUISITANTE. REGULAMENTADA PELA ABNTNBR15.217:2018.Serviço METRO QUADRADO 4.000 R$ 159,04 R$ 636.160,00
5 DIVISÓRIA DE GESSO ACARTONADO (DRYWALL) -RU FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE DIVISÓRIA DRYWALL LISA, DO TIPO RESISTENTE À UMIDADE(RU), COM ESTRUTURA DE PERFIS DE AÇO, COM ISOLAMENTO ACÚSTICO, COM FITA E MASSA DE LIGAÇÃO. ACABAMENTO DAS SUPERFÍCIES DA DIVISÓRIA COM A APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA. APLICAÇÃO DE TINTA NAS SUPERFÍCIES COM COR A SER DEFINIDA PELO REQUISITANTE. REGULAMENTADA PELA ABNTNBR15.217:2018.Serviço METRO QUADRADO 4.000 R$ 203,77 R$ 815.080,00
6 DIVISÓRIA DE GESSO ACARTONADO (DRYWALL) -RF FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE DIVISÓRIA DRYWALL LISA, DO TIPO RESISTENTE A FOGO(RF), COM ESTRUTURA DE PERFIS DE AÇO, COM ISOLAMENTO ACÚSTICO, COM FITA E MASSA DE LIGAÇÃO. ACABAMENTO DAS SUPERFÍCIES DA DIVISÓRIA COM A APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA. APLICAÇÃO DE TINTA NAS SUPERFÍCIES COM COR A SER DEFINIDA PELO REQUISITANTE. REGULAMENTADAPELAABNTNBR15.217:2018.Serviço METRO QUADRADO 4.000 R$ 237,34 R$ 949.360,00
7 PORTA DE GESSO ACARTONADO (DRYWALL) -ST FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PORTA PARA PAREDE EM DRYWALL LISO, DO TIPO STANDART (ST), COM TAMANHO DE 80 X210MM COM FECHADURA E FERRAGENS. ACABAMENTO DA SUPERFÍCIE COM A APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA. APLICAÇÃO DE TINTA NA SUPERFÍCIE COM COR A SER DEFINIDA PELO REQUISITANTE. DIMENSÕES MÍNIMAS 2100X920X 95 MM. REGULAMENTA PELA ABNTNBR15.217:2018.Serviço UNIDADE 1.200 R$ 743,71 R$ 892.452,00
8 FORRO DE GESSO ACARTONADO (DRYWALL) ? ST FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE FORRO EM DRYWALL LISO, DO TIPO STANDART(ST), COM ESTRUTURA E PERFIS DE AÇO E JUNTA DE DILATAÇÃO, COM FITA E MASSA DE LIGAÇÃO. ACABAMENTO DA SUPERFÍCIE COM A APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA. APLICAÇÃO DE TINTA NA SUPERFÍCIE COM COR A SER DEFINIDA PELO REQUISITANTE. REGULAMENTADA PELA ABNTNBR15.217:2018.Serviço METRO QUADRADO 4.000 R$ 161,38 R$ 645.520,00
Total estimado dos itens R$ 5.248.008,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMAS EM GESSO ACARTONADO (DRYWALL) E ELEMENTOS EM VIDRO, INCLUINDO PORTAS, DIVISÓRIAS, FORROS E FECHAMENTOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA E TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO COMPLETA DOS SERVIÇOS, DESTINADOS À ADEQUAÇÃO, MANUTENÇÃO, RECONFIGURAÇÃO E AMPLIAÇÃO DOS PRÓPRIOS MUNICIPAIS, DE FORMA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ATIBAIA
CNPJ
45.279.635/0001-08
Unidade
Prefeitura Municipal da Estância de Atibaia
Código da unidade (UASG)
0q
Local
Atibaia - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
389/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45279635000108-1-000487/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.248.008,00 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 385 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 219.658,63, variando de R$ 120,00 a R$ 14.203.500,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ATIBAIA publicou 188 contratações no PNCP desde 09/02/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.453.491,75, e o total já movimentado soma R$ 234 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.