BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00229/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Barueri - SP UASG SUPRIMENTOS Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONFECÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE IMPRESSOS GRÁFICOS.

MUNICIPIO DE BARUERI · SECRETARIA DE SUPRIMENTOS

Valor estimado R$ 127.161,06
Propostas até 16/09/2026 às 08:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:50
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 002/1 - NOTIFICAÇÃO / ADVERTÊNCIA - NUMERADO - FORMATO 210 X 297 MM - CORES 1 X 0 - PAPEL 56 GR/M² AUTOCOPIATIVO SENDO BACKCOATED (BRANCO), FRONTCOATED (AMARELO) E FRONT/BServiçoNão se aplica BLC 100 R$ 45,05 R$ 4.504,66
2 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 003/1 - GUIA DE APREENSÃO - NUMERADO - FORMATO 210 X 297 MM - CORES 1 X 0 - PAPEL 56 GR/M² AUTOCOPIATIVO SENDO BACKCOATED (BRANCO), FRONTCOATED (AMARELO) E FRONT/BACKOATEDServiçoNão se aplica BLC 24 R$ 68,56 R$ 1.645,52
3 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 034/1 - ATENDIMENTO - NUMERADO - FORMATO 210 X 297 MM - CORES 1 X 1 - PAPEL OFFSET 75 G/M² - SISTEMA DE IMPRESSÃO OFFSET - ACABAMENTO BLOCAGEM CONTENDO 100 FOLHAS/BLOCOServiçoNão se aplica BLC 100 R$ 24,70 R$ 2.470,00
4 MOD. 044 - CONFECÇÃO DE FORMULARIO MOD. 044/1 - ENVELOPE CARTEIRA TIMBRADO - FORMATO 114 X 229 MM - PAPEL OFFSET BRANCO 75 G/ServiçoNão se aplica PC 6.000 R$ 0,49 R$ 2.955,60
5 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 046/1 - PASTA PROCESSO GABINETE - FORMATO 500 X 330 MM (ABERTA) - CORES 1 X 0 - PAPEL CARTÃO AMAServiçoNão se aplica PC 120 R$ 8,19 R$ 982,80
6 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 049/1 - PASTA PROCESSO SUPRIMENTOS - FORMATO 500 X 330 MM (ABERTA), CORES 1 X 0, PAPEL CARTÃO BRANCO 240G/M² COM LAMINAÇÃO BRILHANTE INTERNA E EXTERNA - PLASTIFICADA - SISServiçoNão se aplica PC 5.000 R$ 3,44 R$ 17.183,00
7 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 051/1 - PASTA PROCESSO SUPRIMENTOS - FORMATO 500 X 330 MM (ABERTA), CORES 1 X 0, PAPEL CARTÃO AMServiçoNão se aplica PC 2.100 R$ 3,59 R$ 7.531,86
8 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 052/1 - PASTA PROCESSO - FORMATO 500 X 330MM (ABERTA) - CORES 1 X 0 - PAPEL CARTÃO AZUL 240GR/M² - COM LAMINAÇÃO BRILHANTE INTERNA E EXTERNA - PLASTIFICADA - SISTEMA DE IMServiçoNão se aplica PC 5.400 R$ 3,52 R$ 19.025,82
9 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 075/1 - PASTA PROCESSO - FORMATO 500 X 330MM (ABERTA) - CORES 1 X 0 - PAPEL CARTÃO AZUL 240 GR/MServiçoNão se aplica PC 1.800 R$ 3,59 R$ 6.455,88
10 CONFECÇÃO DE FORMULARIO MOD. 077/1 - ENVELOPE CARTEIRA TIMBRADO - FORMATO 310 X 410 MM - PAPEL KRAFT OURO 90 G/M² - CORES 1 XServiçoNão se aplica UN 1.000 R$ 1,92 R$ 1.923,30
11 CONFECÇÃO DE FORMULARIO MOD. 080/1 - PASTA PROCESSO - FORMATO 500 X 330 MM (ABERTA) - CORES 1 X 1 - PAPEL CARTÃO ROSA 240 GR/ServiçoNão se aplica UN 3.000 R$ 3,38 R$ 10.149,90
12 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 081/1ServiçoNão se aplica UN 6.000 R$ 1,52 R$ 9.120,00
13 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 093/1 - PASTA PARA PROCESSO - FORMATO 500 X 330 MM (ABERTA) - CORES 1 X 0 - PAPEL CARTÃO AZUL 24ServiçoNão se aplica UN 480 R$ 5,41 R$ 2.596,80
14 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 122/1 - PASTA PARA PROCESSO - FORMATO 500 X 330 MM (ABERTA) - CORES 1 X 0 - PAPEL CARTÃO AZUL 240 G/M² - COM LAMINAÇÃO BRILHANTE INTERNA E EXTERNA - PLASTIFICADA - SISTEMAServiçoNão se aplica PC 360 R$ 5,57 R$ 2.003,98
15 CONFECÇÃO DE FORMULARIO MOD. 126/1 - PASTA PROCESSO IND E COMÉRCIO - FORMATO 500 X 330 MM (ABERTA) - CORES 1 X 0 - PAPEL CARTÃO VERDE 240 GR/M² - COM LAMINAÇÃO BRILHANTE INTERNA E EXTERNA - PLASTIFICAServiçoNão se aplica PC 360 R$ 5,57 R$ 2.003,98
16 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 131/1 - PASTA PROCESSO DE OBRAS - FORMATO 500 X 330 MM(ABERTA) - CORES 1 X 0 - PAPEL CARTÃO BRANCO 240 GR/M² - COM LAMINAÇÃO BRILHANTE INTERNA E EXTERNA - PLASTIFICADA - SServiçoNão se aplica PC 1.800 R$ 3,25 R$ 5.855,94
17 CONFECÇÃO DE FORMULARIO MOD. 142/1 - GUIA DE NOTIFICAÇÃO / ADVERTÊNCIA - FORMATO 211 X 297 MM - CORES 1 X 0 - PAPEL 56 GR/M² AUTOCOPIATIVO SENDO BACKCOATED (BRANCO), FRONT/BACKCOATED (AMARELO) E FRONTServiçoNão se aplica BLC 20 R$ 41,14 R$ 822,80
18 CONFECÇÃO DE FORMULARIO MOD. 143/1 - AUTO DE INFRAÇÃO E EMBARGO DE OBRA - FORMATO 211 X 297 MM - CORES 1 X 0 - PAPEL 56 GR/M² AUTOCOPIATIVO SENDO BACKCOATED (BRANCO), FRONT/BACKCOATED (AMARELO) E FRONServiçoNão se aplica BLC 20 R$ 57,81 R$ 1.156,13
19 CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 153/ 1 - PASTA PROCESSO AÇÕES SOCIAIS - FORMATO 500X330MM (ABERTA).ServiçoNão se aplica UN 6.000 R$ 3,52 R$ 21.099,60
20 CONFECÇÃO DE TALÃO MOD. 187/1 - ADVERTÊNCIA - NUMERADO - FORMATO 210X297MM - CORES 1X0 - PAPEL 56GR/M² AUTOCOPIATIVO SENDO BACKCOATED (BRANCO), FRONTCOATED (AMARELO) - SISTEMA DE IMPRESSÃO OFFSET - ACServiçoNão se aplica BLC 36 R$ 51,68 R$ 1.860,48
21 CONFECÇÃO DE TALÃO MOD. 188/1 - AUTO DE INFRAÇÃO- NUMERADO - FORMATO 210X297MM - CORES 1X0 - PAPEL 56GR/M² AUTOCOPIATIVO SENDO BACKCOATED (BRANCO), FRONTCOATED (AMARELO) - SISTEMA DE IMPRESSÃO OFFSETServiçoNão se aplica BLC 36 R$ 51,68 R$ 1.860,48
22 FORMULÁRIO MOD. 004/1 - GUIA DE APREENSÃO - NUMERADO FORMATO 210 X 297 MM - CORES 1 X 0 - PAPEL 56 GR/M² AUTOCOPIATIVO SENDO BACKCOATED (BRANCO), FRONTCOATED (AMARELO) E FRONT/BACKOATED (AZUL) - SISTEServiçoNão se aplica BLC 24 R$ 57,04 R$ 1.368,96
23 FORMULÁRIO MOD. 144/1 - AUTO DE INTERDIÇÃO FORMATO 211 X 297 MM - CORES 1 X 0 - PAPEL 56 GR/M² AUTOCOPIATIVO SENDO BACKCOATED (BRANCO), FRONT/BACKCOATED (AMARELO) E FRONTCOATED (VERDE) - SISTEMA DE IMServiçoNão se aplica BLC 5 R$ 87,12 R$ 435,60
24 MOD. 186 - CONFECÇÃO DE FORMULÁRIO MOD. 186/1 - PASTA PROCESSO SECRETARIA DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA - FORMATO 500 X 330 MM (ABERTA) - COR VERDE - PAPEL CARTÃO VERDE 240 GR/M² COM LAMINAÇÃServiçoNão se aplica PC 360 R$ 5,97 R$ 2.147,98
Total estimado dos itens R$ 127.161,06

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONFECÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE IMPRESSOS GRÁFICOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARUERI
CNPJ
46.523.015/0001-35
Unidade
SECRETARIA DE SUPRIMENTOS
Código da unidade (UASG)
SUPRIMENTOS
Local
Barueri - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00229
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523015000135-1-000372/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 127.161,06 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 966.645,76, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARUERI publicou 138 contratações no PNCP desde 07/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.049.437,36, e o total já movimentado soma R$ 558,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.