BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Chapadão do Céu - GO UASG 0 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO VEÍCULOS ZERO KM PARA ATENDER AS NECESSIDADES E MANUTENÇÃO DIÁRIA DENTRO DAS UNIDADES DE ENSINO DESTA SECRETARIA, SOB FUNDAMENTO LEGAL…

MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS

Valor estimado R$ 538.689,77
Propostas até 06/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMINHONETE COM CAÇAMBA (TIPO PICK-UP) VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO CAMINHONETE COM CAÇAMBA, NOVO, ZERO QUILÔMETRO, ANO/MODELO MÍNIMO DE FABRICAÇÃO CORRESPONDENTE AO DA CONTRATAÇÃO OU VERSÃO MAIS ATUALIZADA DISPONÍVEL NO MERCADO, NA COR PRATA ORIGINAL DE FÁBRICA, CABINE SIMPLES OU EQUIVALENTE, DESTINADO AO TRANSPORTE DE CARGAS E USO EM ATIVIDADES OPERACIONAIS. DEVERÁ POSSUIR MOTORIZAÇÃO A DIESEL, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE APROXIMADAMENTE 200 CV E TORQUE MÍNIMO DE 50 KGF.M, COM CILINDRADA APROXIMADA DE 2.8 LITROS, SISTEMA DE INJEÇÃO ELETRÔNICA E DESEMPENHO COMPATÍVEL COM A CATEGORIA. TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA DE NO MÍNIMO 6 VELOCIDADES, COM OPÇÃO DE TROCA SEQUENCIAL, E SISTEMA DE TRAÇÃO 4X2, 4X4 E 4X4 REDUZIDA, COM ACIONAMENTO ELETRÔNICO. DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA ASSISTIDA. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE APROXIMADAMENTE 1.000 KG E PESO BRUTO TOTAL MÍNIMO DE CERCA DE 3.000 KG, COM TANQUE DE COMBUSTÍVEL DE APROXIMADAMENTE 80 LITROS. DIMENSÕES APROXIMADAS DO VEÍCULO: COMPRIMENTO MÍNIMO DE 5.300 MM ENTRE EIXOS MÍNIMOS DE 3.000 MM LARGURA APROXIMADA DE 1.800 MM ALTURA APROXIMADA DE 1.790 MM SUSPENSÃO DIANTEIRA INDEPENDENTE COM BRAÇOS TRIANGULARES, MOLAS HELICOIDAIS E BARRA ESTABILIZADORA, E SUSPENSÃO TRASEIRA COM EIXO RÍGIDO E MOLAS SEMIELÍPTICAS OU SISTEMA EQUIVALENTE DE MESMA ROBUSTEZ. EQUIPADO COM RODAS DE AÇO ESTAMPADO ARO MÍNIMO DE 17 POLEGADAS, COM PNEUS COMPATÍVEIS COM USO MISTO E CAPACIDADE DE CARGA DO VEÍCULO. SISTEMA DE FREIOS COM DISCOS VENTILADOS NA DIANTEIRA E SISTEMA TRASEIRO COMPATÍVEL, EQUIPADO COM ABS (SISTEMA ANTIBLOQUEIO) E EBD (DISTRIBUIÇÃO ELETRÔNICA DE FRENAGEM). O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR, NO MÍNIMO, OS SEGUINTES ITENS DE SEGURANÇA E ASSISTÊNCIA: MÍNIMO DE 03 AIRBAGS (FRONTAIS E/OU ADICIONAIS) CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE CONTROLE ELETRÔNICO DE TRAÇÃO ASSISTENTE DE PARTIDA EM RAMPA LUZ DE FRENAGEM EMERGENCIAL AUTOMÁTICA ACENDIMENTO AUTOMÁTICO DOS FARÓIS COM TEMPORIZADOR LUZES DE CONDUÇÃO DIURNA (DRL) COLUNA DE DIREÇÃO COM REGMaterial UND 1 R$ 274.072,37 R$ 274.072,37
2 CAMINHONETE SOBRE CHASSI COM INSTALAÇÃO DE BAÚ, NOVO, ZERO QUILÔMETRO, ANO/MODELO DE FABRICAÇÃO CORRESPONDENTE, NO MÍNIMO, AO DA CONTRATAÇÃO OU VERSÃO MAIS ATUALIZADA DISPONIBILIZADA PELO FABRICANTE NO MERCADO NACIONAL, NA COR PRATA ORIGINAL DE FÁBRICA, CABINE SIMPLES OU EQUIVALENTE, DESTINADO AO TRANSPORTE DE CARGAS E EXECUÇÃO DE ATIVIDADES OPERACIONAIS. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR MOTORIZAÇÃO A DIESEL, COM POTÊNCIA MÍNIMA APROXIMADA DE 200 CV, TORQUE MÍNIMO DE 50 KGF.M, CILINDRADA APROXIMADA DE 2.8 LITROS, SISTEMA DE INJEÇÃO ELETRÔNICA E DESEMPENHO COMPATÍVEL COM A CATEGORIA. TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA DE, NO MÍNIMO, 06 VELOCIDADES, COM OPÇÃO DE TROCAS SEQUENCIAIS, ALÉM DE SISTEMA DE TRAÇÃO 4X2, 4X4 E 4X4 REDUZIDA, COM ACIONAMENTO ELETRÔNICO. DIREÇÃO HIDRÁULICA, ELETRO-HIDRÁULICA OU ELÉTRICA ASSISTIDA. CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA ÚTIL APROXIMADA DE 1.000 KG, PESO BRUTO TOTAL (PBT) MÍNIMO DE APROXIMADAMENTE 3.000 KG E TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE APROXIMADA DE 80 LITROS. DIMENSÕES APROXIMADAS MÍNIMAS DO VEÍCULO: • COMPRIMENTO TOTAL: MÍNIMO DE 5.300 MM • DISTÂNCIA ENTRE EIXOS: MÍNIMO DE 3.000 MM • LARGURA APROXIMADA: 1.800 MM • ALTURA APROXIMADA: 1.790 MM SUSPENSÃO: • SUSPENSÃO DIANTEIRA INDEPENDENTE, COM BRAÇOS TRIANGULARES, MOLAS HELICOIDAIS E BARRA ESTABILIZADORA; • SUSPENSÃO TRASEIRA COM EIXO RÍGIDO E MOLAS SEMIELÍPTICAS OU SISTEMA EQUIVALENTE DE MESMA ROBUSTEZ E RESISTÊNCIA. RODAS E PNEUS: EQUIPADO COM RODAS DE AÇO ESTAMPADO ARO MÍNIMO DE 17 POLEGADAS, COM PNEUS COMPATÍVEIS PARA USO MISTO E ADEQUADOS À CAPACIDADE DE CARGA DO VEÍCULO. SISTEMA DE FREIOS: SISTEMA DE FREIOS COM DISCOS VENTILADOS NA DIANTEIRA E SISTEMA TRASEIRO COMPATÍVEL, EQUIPADO COM: • ABS – SISTEMA ANTIBLOQUEIO DE FRENAGEM; • EBD – DISTRIBUIÇÃO ELETRÔNICA DE FRENAGEM. ITENS MÍNIMOS DE SEGURANÇA E ASSISTÊNCIA: • MÍNIMO DE 03 AIRBAGS (FRONTAIS E/OU ADICIONAIS); • CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE; • CONTROLE ELETRÔNICO DE TRAÇÃO; • ASSISTENTE DE PARTIDA EM RAMPA; • LUZ DE FRENAGEM EMaterial UND 1 R$ 264.617,40 R$ 264.617,40
Total estimado dos itens R$ 538.689,77

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO VEÍCULOS ZERO KM PARA ATENDER AS NECESSIDADES E MANUTENÇÃO DIÁRIA DENTRO DAS UNIDADES DE ENSINO DESTA SECRETARIA, SOB FUNDAMENTO LEGAL: ART. 28, INCISO I, C/C ART. 12, INCISO VI, E ARTS. 82 A 86 DA LEI Nº 14.133/2021

Informação complementar

Registro de preços para eventual aquisição veículos zero km para atender as necessidades e manutenção diária dentro das unidades de ensino desta secretaria, sob Fundamento Legal: art. 28, inciso I, c/c art. 12, inciso VI, e arts. 82 a 86 da Lei nº 14.133/2021

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU
CNPJ
24.859.332/0001-94
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
Código da unidade (UASG)
0
Local
Chapadão do Céu - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
59
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24859332000194-1-000446/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 538.689,77 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 329.024,05, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU publicou 119 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 264.389,99, e o total já movimentado soma R$ 31,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.