Registro de preços para eventual aquisição parcelada de concreto usinado FCK, conforme edital e seus anexos
MUNICIPIO DE CRISTAIS PAULISTA · INFRA-ESTRUTURA URBANO
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Concreto FCK 20mpa com bombaMaterial | M3 | 75 | R$ 594,42 | R$ 44.581,50 |
| 2 | Concreto FCK 20mpa com bombaMaterialCota reservada para ME/EPP | M3 | 25 | R$ 594,42 | R$ 14.860,50 |
| 3 | Concreto FCK 25 Mpa com bombaMaterial | M3 | 38 | R$ 621,67 | R$ 23.623,46 |
| 4 | Concreto FCK 25 Mpa com bombaMaterialCota reservada para ME/EPP | M3 | 12 | R$ 621,67 | R$ 7.460,04 |
| 5 | Concreto FCK 30 Mpa com bombaMaterial | M3 | 38 | R$ 651,35 | R$ 24.751,30 |
| 6 | Concreto FCK 30 Mpa com bombaMaterialCota reservada para ME/EPP | M3 | 12 | R$ 651,35 | R$ 7.816,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 123.093,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para eventual aquisição parcelada de concreto usinado FCK, conforme edital e seus anexos
Informação complementar
A presente aquisição de concreto usinado FCK tem por finalidade atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras, visando à execução de serviços de construção, reforma, ampliação, manutenção e recuperação de obras e espaços públicos sob responsabilidade da Administração Municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CRISTAIS PAULISTA
- CNPJ
- 45.307.980/0001-08
- Unidade
- INFRA-ESTRUTURA URBANO
- Código da unidade (UASG)
- 020900
- Local
- Cristais Paulista - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 8052/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45307980000108-1-000103/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 123.093,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 789.044,89, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CRISTAIS PAULISTA publicou 30 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 422.239,72, e o total já movimentado soma R$ 12,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.