BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Manduri - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para eventual aquisição itens descartáveis e embalagens, destinadas ao Departamento Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e ao Fundo Social do…

MUNICIPIO DE MANDURI · PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDURI - SP

Valor estimado R$ 11.355,50
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PALITO OU VARETA DE BAMBU PARA ALGODÃO DOCE PCT C/500 MINIMO 40 CMMaterial PCT 30 R$ 33,00 R$ 990,00
2 SACO PLÁSTICO PARA HOT DOG (CACHORRO QUENTE) 20CM DE LARGURA X 10CM DE ALTURA PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial PCT 50 R$ 10,90 R$ 545,00
3 SACO PARA PIPOCA N3 COM 500Material PCT 100 R$ 33,00 R$ 3.300,00
4 SACO PLASTICO PARA HAMBURGUER 22X16 COM 100Material PCT 50 R$ 4,63 R$ 231,50
5 SACO PLASTICO PARA GELADINHO 4X23 COM 1000Material PCT 20 R$ 13,15 R$ 263,00
6 PRATO DESCARTAVEL 15 CM COM 10Material PCT 1.000 R$ 1,00 R$ 1.000,00
7 COLHER SOBREMESA DESCARTAVÉL C 50Material PCT 200 R$ 4,58 R$ 916,00
8 GARFO SOBREMESA DESCARTAVÉL C 50Material PCT 200 R$ 3,05 R$ 610,00
9 PAPEL TOALHA FOLHA DUPLA PICOTADA COM 2 UNIDADESMaterial PCT 100 R$ 4,02 R$ 402,00
10 PAPEL ALUMINIO 45X7.5Material ROLO 200 R$ 5,89 R$ 1.178,00
11 SACO PARA CESTA BASICA 50X80 C 100Material PCT 20 R$ 96,00 R$ 1.920,00
Total estimado dos itens R$ 11.355,50

Objeto completo

Registro de preços para eventual aquisição itens descartáveis e embalagens, destinadas ao Departamento Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e ao Fundo Social do Município de Manduri/SP.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MANDURI
CNPJ
46.223.749/0001-07
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDURI - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Manduri - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1068/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46223749000107-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.355,50 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 48% delas. Na amostra de 371 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 289.980,21, variando de R$ 105,00 a R$ 23.908.796,46.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MANDURI publicou 37 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 353.692,71, e o total já movimentado soma R$ 13,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.