REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE BANHEIRA PARA BEBÊ E BOLSA PARA COMPOSIÇÃO DE KITS DE ENXOVAL.
MUNICIPIO DE BARUERI · SECRETARIA DE SUPRIMENTOS
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BANHEIRA PARA BEBÊ EM PLÁSTICO RESISTENTE, ATÓXICO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 71 CM DE COMPRIMENTO X 39 CM DE LARGURA X 21 CM DMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 1.568 | R$ 34,70 | R$ 54.401,76 |
| 2 | BOLSA NA COR BRANCA, SEM ESTAMPA.MaterialCota reservada para ME/EPP | PC | 143 | R$ 49,90 | R$ 7.134,99 |
| 3 | BOLSA PERSONALIZADA COM ESTAMPA DO GOVERNO MUNICIPAL.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 1.425 | R$ 126,53 | R$ 180.298,13 |
| 4 | ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) BANHEIRA PARA BEBÊ EM PLÁSTICO RESISTENTE, ATÓXICO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 71 CM DE COMPRIMENTO X 39 CM DE LARGURA X 21 CM DMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 82 | R$ 34,70 | R$ 2.844,99 |
| 5 | ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) BOLSA NA COR BRANCA, SEM ESTAMPA.MaterialCota reservada para ME/EPP | PC | 7 | R$ 49,90 | R$ 349,27 |
| 6 | ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) BOLSA PERSONALIZADA COM ESTAMPA DO GOVERNO MUNICIPAL.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 75 | R$ 126,53 | R$ 9.489,38 |
| Total estimado dos itens | R$ 254.518,50 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE BANHEIRA PARA BEBÊ E BOLSA PARA COMPOSIÇÃO DE KITS DE ENXOVAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARUERI
- CNPJ
- 46.523.015/0001-35
- Unidade
- SECRETARIA DE SUPRIMENTOS
- Código da unidade (UASG)
- SUPRIMENTOS
- Local
- Barueri - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00227
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523015000135-1-000370/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 254.518,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 786.262,42, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARUERI publicou 117 contratações no PNCP desde 07/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.851.143,12, e o total já movimentado soma R$ 216,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, medicamentos, equipamentos médicos e odontológicos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.