REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E ACESSÓRIOS TÊXTEIS, DESTINADOS AO USO DOS SERVIDORES DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA DE ATIBAIA, DE…
MUNICIPIO DE ATIBAIA · Prefeitura Municipal da Estância de Atibaia
Documentos do edital
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BONÉ MODELO AMERICANOMaterial | UNIDADE | 500 | Não informado | Não informado |
| 2 | BONÉ MODELO AMERICANO – PROFISSIONAIS DA SAÚDEMaterial | UNIDADE | 350 | Não informado | Não informado |
| 3 | CHAPÉU AUSTRALIANO - PROFISSIONAIS DA SAÚDEMaterial | UNIDADE | 100 | Não informado | Não informado |
| 4 | TOUCA ÁRABE TIPO BONÉMaterial | UNIDADE | 400 | Não informado | Não informado |
| 5 | CAMISA POLO OPERACIONAL GOLA AZUL MANGA CURTAMaterial | UNIDADE | 450 | Não informado | Não informado |
| 6 | CAMISA POLO OPERACIONAL GOLA AZUL – MANGA LONGAMaterial | UNIDADE | 450 | Não informado | Não informado |
| 7 | CAMISA GOLA POLO PIQUET AZUL – MANGA CURTA – PROFISSIONAIS DA SAÚDEMaterial | UNIDADE | 2.500 | Não informado | Não informado |
| 8 | CALÇA MODELO PROFISSIONAL EM BRIMMaterial | UNIDADE | 600 | Não informado | Não informado |
| 9 | CAMISETA GOLA CARECA EM MALHA FRIA – COM APLICAÇÃO DE ESTAMPA PERSONALIZADA DESTINADA À EVENTOSMaterial | UNIDADE | 400 | Não informado | Não informado |
| 10 | CAMISETA GOLA CARECA ADMINISTRATIVO EM MALHA FRIAMaterial | UNIDADE | 5.000 | Não informado | Não informado |
| 11 | CAMISETA GOLA CARECA ADMINISTRATIVO EM ALGODÃOMaterial | UNIDADE | 800 | Não informado | Não informado |
| 12 | CAMISETA GOLA “V” ADMINISTRATIVO EM MALHA FRIAMaterial | UNIDADE | 800 | Não informado | Não informado |
| 13 | CAMISA GOLA TIPO POLO ADMINISTRATIVO EM MALHA FRIAMaterial | UNIDADE | 1.200 | Não informado | Não informado |
| 14 | CAMISA GOLA TIPO POLO ADMINISTRATIVO EM ALGODÃOMaterial | UNIDADE | 1.200 | Não informado | Não informado |
| 15 | CAMISETA GOLA “V” TIPO BABY LOOK ADMINISTRATIVO EM MALHA FRIAMaterial | UNIDADE | 800 | Não informado | Não informado |
| 16 | JAQUETA EM MOLETOM COM FECHAMENTO DE ZÍPERMaterial | UNIDADE | 2.000 | Não informado | Não informado |
| 17 | CAMISA GOLA “V” MANGA LONGA – DEFESA CIVILMaterial | UNIDADE | 250 | Não informado | Não informado |
| 18 | CAMISA POLO MANGA CURTA – DEFESA CIVILMaterial | UNIDADE | 250 | Não informado | Não informado |
| 19 | CAMISETA GOLA “V” – DEFESA CIVILMaterial | UNIDADE | 250 | Não informado | Não informado |
| 20 | CALÇA FEMININA MODELO BAILARINA (FLARE) – DEFESA CIVILMaterial | UNIDADE | 50 | Não informado | Não informado |
| 21 | CAMISA SOCIALMaterial | UNIDADE | 30 | Não informado | Não informado |
| 22 | PIJAMA CIRÚRGICO PARA VETERINÁRIO EM SARJAMaterial | UNIDADE | 15 | Não informado | Não informado |
| 23 | CAMISETA GOLA CARECA EM MALHA DRY-FIT – PROFISSIONAIS DA SAÚDEMaterial | UNIDADE | 350 | Não informado | Não informado |
| 24 | CAMISETA GOLA CARECA EM MALHA DRY-FITMaterial | UNIDADE | 300 | Não informado | Não informado |
| 25 | CAMISA GOLA POLO EM MALHA DRY-FIT – PROFISSIONAIS DA SAÚDEMaterial | UNIDADE | 350 | Não informado | Não informado |
| 26 | JAQUETA MODELO ABERTO, ESTILO FUTEBOL, COM MANGAS RETAS, GOLA ESPORTIVAMaterial | UNIDADE | 1.300 | Não informado | Não informado |
| 27 | JALECO MANGA LONGAMaterial | UNIDADE | 800 | Não informado | Não informado |
| 28 | COLETE DE IDENTIFICAÇÃOMaterial | UNIDADE | 400 | Não informado | Não informado |
| 29 | BOLSA ACS/ACEMaterial | UNIDADE | 300 | Não informado | Não informado |
| 30 | MOCHILA EXECUTIVA PARA NOTEBOOKMaterial | UNIDADE | 100 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E ACESSÓRIOS TÊXTEIS, DESTINADOS AO USO DOS SERVIDORES DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA DE ATIBAIA, DE FORMA PARCELADA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ATIBAIA
- CNPJ
- 45.279.635/0001-08
- Unidade
- Prefeitura Municipal da Estância de Atibaia
- Código da unidade (UASG)
- 0q
- Local
- Atibaia - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 284/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45279635000108-1-000389/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ATIBAIA publicou 256 contratações no PNCP desde 09/02/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.096.006,17, e o total já movimentado soma R$ 246,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.