BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
SMS-019/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Piraí - RJ UASG 2025 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos do componente especializado da Assistência Farmacêutica.

MUNICIPIO DE PIRAI · Piraí

Valor estimado R$ 375.526,50
Propostas até 06/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACETATO DE MEDROXIPROGESTERONA 150MG/ML- 1MLMaterial Ampola 1.800 R$ 11,84 R$ 21.312,00
2 ALFAEPOETINA 4000 UI INJETÁVELMaterial Frasco/Ampola 3.360 R$ 28,60 R$ 96.096,00
3 AZATIOPRINA 50MGMaterial Comprimido 12.150 R$ 2,23 R$ 27.094,50
4 ENANTATO DE NORETISTERONA + VALERATO DE ESTRADIOL 50MG +5MG/ML-1MLMaterial Ampola 2.100 R$ 10,07 R$ 21.147,00
5 FUMARATO DE FORMOTEROL 12MCG + BUDESONIDA 400 MCG COM 60 DOSES + INALADOR -Material Frasco 900 R$ 110,87 R$ 99.783,00
6 FUMARATO DE QUETIAPINA 100MGMaterial Comprimido 4.860 R$ 0,47 R$ 2.284,20
7 GABAPENTINA 300MGMaterial Comprimido 12.060 R$ 1,14 R$ 13.748,40
8 HIDROXICLOROQUINA 400MGMaterial Comprimido 2.880 R$ 2,12 R$ 6.105,60
9 INSULINA NPH HUMANA 100UI/ML-10MLMaterial Frasco 1.500 R$ 35,65 R$ 53.475,00
10 INSULINA REGULAR MONOCOMPONENTE 100UI/ML-10MLMaterial Frasco 240 R$ 48,59 R$ 11.661,60
11 LEVONORGESTREL 0,75MGMaterial Comprimido 100 R$ 5,22 R$ 522,00
12 LEVONORGESTREL 0,15MG + ETINILESTRADIOL 0,03MGMaterial Comprimido 32.400 R$ 0,26 R$ 8.424,00
13 NORETISTERONA 0,35MGMaterial Comprimido 3.120 R$ 0,22 R$ 686,40
14 OLANZAPINA 5MGMaterial Comprimido 7.020 R$ 0,85 R$ 5.967,00
15 SACARATO DE HIDRÓXIDO FÉRRICO 100MG ENDOVENOSO - 5MLMaterial Ampola 540 R$ 13,37 R$ 7.219,80
Total estimado dos itens R$ 375.526,50

Objeto completo

Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos do componente especializado da Assistência Farmacêutica.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIRAI
CNPJ
29.141.322/0001-32
Unidade
Piraí
Código da unidade (UASG)
2025
Local
Piraí - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
020216/001858/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29141322000132-1-000165/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 375.526,50 está acima da metade das contratações de medicamentos em Rio de Janeiro: é maior que 73% delas. Na amostra de 279 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.358.384,57, variando de R$ 113,05 a R$ 59.495.989,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIRAI publicou 41 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.131.460,61, e o total já movimentado soma R$ 43 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.