BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
032/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Dores do Indaiá - MG UASG 216 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE DORES DO INDAIÁ-MG, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO…

MUNICIPIO DE DORES DO INDAIA · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.085.042,13
Propostas até 05/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABO FLEXÍVEL 1 X 2,5MM 750V ROLO COM 100 MTSMaterial UN 100 R$ 236,20 R$ 23.620,00
2 CABO FLEXÍVEL 1X1MM. ROLO COM 100 MTS.Material UN 30 R$ 163,68 R$ 4.910,40
3 CABO FLEXÍVEL DE 1 X 1 1/2 MM. ROLO COM 100 METROS.Material UN 30 R$ 174,34 R$ 5.230,20
4 CABO FLEXÍVEL DE 1X4MM. ROLO COM 100 MTS.Material UN 16 R$ 345,06 R$ 5.520,96
5 CABO FLEXÍVEL DE 1X6MM. ROLO COM 100 MTS.Material UN 16 R$ 535,92 R$ 8.574,72
6 CABO PARALELO DE 4MM, ROLO DE 100 MTSMaterial UN 20 R$ 294,89 R$ 5.897,80
7 CAIXA DE PASSAGEM 30 X 30 X 40 CM DE ALTURA, MATERIAL DE CONCRETO PARA REDE SUBTERRÂNEA.Material UN 400 R$ 68,25 R$ 27.300,00
8 DISPOSITIVO TRIFASICO 200 AMPERESMaterial UN 20 R$ 212,92 R$ 4.258,40
9 FITA DE LED IP 67, 12 VOLTS, COM FONTE INCLUSA, ROLO COM 50 METROS, PARA ÁREA EXTERNA. COR BRANCO QUENTEMaterial UN 150 R$ 713,27 R$ 106.990,50
10 FITA DE LED IP 67, 12 VOLTS, COM FONTE INCLUSA, ROLO COM 50 METROS, PARA ÁREA EXTERNA. COR BRANCO FRIOMaterial UN 150 R$ 713,27 R$ 106.990,50
11 FITA DE LED IP 67, 12 VOLTS, COM FONTE INCLUSA, ROLO COM 100 METROS, PARA ÁREA EXTERNA. COR BRANCO QUENTEMaterial UN 150 R$ 1.089,25 R$ 163.387,50
12 FITA DE LED IP 67, 12 VOLTS, COM FONTE INCLUSA, ROLO COM 100 METROS, PARA ÁREA EXTERNA. COR BRANCO FRIOMaterial UN 150 R$ 1.089,25 R$ 163.387,50
13 MANGUEIRA CORRUGADA, 1 POLEGADA, ROLO COM 50 METROSMaterial UN 1.000 R$ 82,50 R$ 82.500,00
14 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - 30W, COR: BRANCO FRIOMaterial UN 200 R$ 31,50 R$ 6.300,00
15 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - 30W, COR: BRANCO QUENTEMaterial UN 200 R$ 31,50 R$ 6.300,00
16 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - 50W, COR: BRANCO QUENTEMaterial UN 350 R$ 46,67 R$ 16.334,50
17 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - 100W, COR: BRANCO QUENTEMaterial UN 350 R$ 46,67 R$ 16.334,50
18 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - 150W, COR: BRANCO QUENTEMaterial UN 200 R$ 56,66 R$ 11.332,00
19 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - 200W, COR: BRANCO QUENTEMaterial UN 200 R$ 66,57 R$ 13.314,00
20 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - 300W, COR: BRANCO QUENTEMaterial UN 200 R$ 73,52 R$ 14.704,00
21 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - 400W, COR: BRANCO QUENTEMaterial UN 200 R$ 83,09 R$ 16.618,00
22 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - 400W, COR: BRANCO FRIOMaterial UN 200 R$ 84,95 R$ 16.990,00
23 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - RGB, COM CONTROLE, - 150WMaterial UN 200 R$ 75,87 R$ 15.174,00
24 REFLETOR DE LED HOLOFOTE BIVOLT PROVA D'ÁGUA, IP67, - RGB, COM CONTROLE, - 400WMaterial UN 200 R$ 247,95 R$ 49.590,00
25 TIMER DIGITAL BIVOLTMaterial UN 50 R$ 76,21 R$ 3.810,50
26 TRANSFORMADOR 5000W X 127 X 220VMaterial UN 20 R$ 327,16 R$ 6.543,20
27 LAMPADA 30W - BRANCO FRIOMaterial UN 300 R$ 19,90 R$ 5.970,00
28 LAMPADA 30W - BRANCO QUENTEMaterial UN 300 R$ 26,09 R$ 7.827,00
29 LAMPADA 50W - BRANCO FRIOMaterial UN 300 R$ 19,70 R$ 5.910,00
30 LAMPADA 50W - BRANCO QUENTEMaterial UN 300 R$ 31,50 R$ 9.450,00
31 GLOBO PORTUGUÊS, MATERIAL PLÁSTICO, BOCA DE 15 CM, PARA USO EM POSTE DECORATIVO.Material UN 200 R$ 114,40 R$ 22.880,00
32 LUMINÁRIA LED PARA POSTE DE PRAÇA, 200W, BIVOLT, COR DA LUZ: BRANCO FRIO, À PROVA D'ÁGUA.Material UN 200 R$ 226,06 R$ 45.212,00
33 LUMINÁRIA LED PARA POSTE DE PRAÇA, 300W, BIVOLT, COR DA LUZ: BRANCO FRIO, À PROVA D'ÁGUA.Material UN 200 R$ 268,76 R$ 53.752,00
34 VENTILADOR DE PAREDE BV DE 50 CM DE DIÂMETROMaterial UN 80 R$ 286,16 R$ 22.892,80
35 COMPRESSOR DE AR, FASE MONOFÁSICA, 127/220 VOLTS, FREQUÊNCIA: 60 HZ, PRESSÃO MÁXIMA DE 120PSI, COM RODAS DE PLÁSTICO, MANÔMETRO, UMA VÁLVULA DE SAÍDA, BOTÃO DE REARME (PROTETOR DE SOBRECARGA), ALÇA PARA TRANSPORTE E MOVIMENTAÇÃO E VÁLVULA DE SEGURANÇA. LINHA: PROFISSIONAL LEVE POTÊNCIA DO MOTOR: 2,0 CV (HP) CAPACIDADE DE PRODUÇÃO DE AR (DESLOCAMENTO TEÓRICO): 8,0 PCM (Pɳ/MIN) CAPACIDADE DO RESERVATÓRIO: 21,6 LITROS PRESSÃO MÁXIMA: 120 LBF/POL² MATERIAL DO CABEÇOTE: ALUMÍNIO NÚMERO DE PISTÕES: 1 PISTÃO NÚMERO DE ESTÁGIOS: 1 ESTÁGIO ROTAÇÃO (RPM): 3.420/MIN TIPO DE SAÍDA: COM ENGATE RÁPIDO DE 1/4 "Material UN 5 R$ 1.847,03 R$ 9.235,15
Total estimado dos itens R$ 1.085.042,13

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE DORES DO INDAIÁ-MG, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO, EM CARÁTER COMPLEMENTAR AO PROCESSO LICITATÓRIO N.º 065/2025, PREGÃO ELETRÔNICO N.º024/2025, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DORES DO INDAIA
CNPJ
18.301.010/0001-22
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
216
Local
Dores do Indaiá - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
085/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18301010000122-1-000149/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.085.042,13 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Minas Gerais: é maior que 82% delas. Na amostra de 144 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.674.729,26, variando de R$ 166,00 a R$ 172.736.530,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DORES DO INDAIA publicou 44 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 341.426,58, e o total já movimentado soma R$ 15 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, concessão, permissão de uso e alienação, manutenção de equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.