BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
61/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Quarto Centenário - PR UASG 01619104000141 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE “MATERIAL DE CONSUMO ODONTOLÓGICO” PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO…

MUNICIPIO DE QUARTO CENTENARIO · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 21.967,35
Propostas até 24/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO DENTAL. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. COMPONENTES: AUTOCONDICIONANTE. FRASCO 5ML.MaterialNão se aplica FR 4 R$ 99,54 R$ 398,16
2 ALGODÃO USO MÉDICO. TIPO: HIDRÓFILO. APRESENTAÇÃO: EM ROLETE. MATERIAL: ALVEJADO, PURIFICADO, ISENTO DE IMPUREZAS. ESTERILIDADE: NÃO ESTÉRIL. PACOTE COM 100UNID.MaterialNão se aplica PCT. 96 R$ 2,38 R$ 228,48
3 APLICADOR ODONTOLÓGICO. TIPO HASTE: DOBRÁVEL. TIPO USO: DESCARTÁVEL. MATERIAL: PLÁSTICO. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PONTAS FIBRAS NÃO ABSORVENTES. TIPO PONTA: EXTRA FINA. POTE 100 UNID.MaterialNão se aplica POTE 3 R$ 8,62 R$ 25,86
4 APLICADOR ODONTOLÓGICO. TIPO HASTE: DOBRÁVEL. TIPO USO: DESCARTÁVEL. MATERIAL: PLÁSTICO. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PONTAS FIBRAS NÃO ABSORVENTES. TIPO PONTA: FINA. POTE 100 UNID.MaterialNão se aplica POTE 3 R$ 8,26 R$ 24,78
5 ARTICAÍNA. COMPOSIÇÃO: ASSOCIADA COM EPINEFRINA. CONCENTRAÇÃO: 4% + 1/100.000. FORMA FARMACÊUTICA: SOLUÇÃO INJETÁVEL. TUBETE 1,8ML.MaterialNão se aplica TUBETE 400 R$ 3,58 R$ 1.432,00
6 BABADOR ODONTOLÓGICO DESCARTÁVEL IMPERMEÁVEL. BRANCO. TAMANHO APROXIMADO 30CM X 40CM. COMPOSTO POR UMA CAMADA DE CELULOSE ABSORVENTE E UMA CAMADA IMPERMEÁVEL DE PLÁSTICO. PACOTE COM 100 UNIDADES.MaterialNão se aplica PCT. 10 R$ 14,55 R$ 145,50
7 BROCA ALTA ROTAÇÃO. MATERIAL: CARBIDE. FORMATO: ESFÉRICA. TIPO HASTE: HASTE LONGA. TIPO CORTE: CIRÚRGICA. NUMERAÇÃO AMERICANA 1: REF. 6.MaterialNão se aplica UNID. 23 R$ 9,69 R$ 222,87
8 BROCA ALTA ROTAÇÃO. MATERIAL: CARBIDE. FORMATO: ESFÉRICA. TIPO HASTE: HASTE LONGA. TIPO CORTE: CIRÚRGICA. NUMERAÇÃO AMERICANA 1: REF. 8.MaterialNão se aplica UNID. 23 R$ 10,21 R$ 234,83
9 BROCA ALTA ROTAÇÃO. MATERIAL: CARBIDE. FORMATO: TRONCO CÔNICA. CARACTERÍSTICA ADICIONAL: PICOTADA. TIPO HASTE: HASTE LONGA. TIPO CORTE: CIRÚRGICA. NUMERAÇÃO AMERICANA 1: REF. 702.MaterialNão se aplica UNID. 23 R$ 9,51 R$ 218,73
10 BROCA ALTA ROTAÇÃO. MATERIAL: CARBIDE. FORMATO: TRONCO CÔNICA. CARACTERÍSTICA ADICIONAL: PICOTADA. TIPO HASTE: HASTE LONGA. TIPO CORTE: CIRÚRGICA. NUMERAÇÃO AMERICANA 1: REF. 703.MaterialNão se aplica UNID. 23 R$ 9,39 R$ 215,97
11 BROCA ALTA ROTAÇÃO. MATERIAL: CARBIDE. FORMATO: TRONCO CÔNICA. CARACTERÍSTICA ADICIONAL: PICOTADA. TIPO HASTE: HASTE LONGA. TIPO CORTE: CIRÚRGICA. NUMERAÇÃO AMERICANA 1: REF. 701.MaterialNão se aplica UNID. 8 R$ 9,72 R$ 77,76
12 CARBONO PARA ARTICULAR USO ODONTOLÓGICO. MATERIAL: EM PAPEL. FORMATO: FORMATO DE FITA. COR: DUPLA FACE - 2 CORES. TIPO USO: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL. APRESENTAÇÃO: EM FOLHA. EMBALAGEM COM 12 UNIDADES.MaterialNão se aplica UNID. 15 R$ 3,14 R$ 47,10
13 CARIOSTÁTICO USO ODONTOLÓGICO. COMPONENTE: ÁCIDO FLUORÍDRICO, NITRATO DE PRATA. COMPONENTE 2: HIDRÓXIDO DE AMÔNIA. ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO. EMBALAGEM DE 10ML.MaterialNão se aplica UNID. 4 R$ 20,52 R$ 82,08
14 CIMENTO DE IONÔMERO DE VIDRO. TIPO: RESTAURADOR, ALTA VISCOSIDADE. ATIVAÇÃO: AUTOPOLIMERIZÁVEL. ASPECTO FÍSICO: PÓ + LÍQUIDO. APRESENTAÇÃO: CONJUNTO COMPLETO.MaterialNão se aplica UNID. 6 R$ 20,16 R$ 120,96
15 CONDICIONADOR DENTAL. TIPO: ÁCIDO FOSFÓRICO. CONCENTRAÇÃO: 37%. ASPECTO FÍSICO: GEL. SERINGA 2,5ML.MaterialNão se aplica SERINGA 10 R$ 1,05 R$ 10,50
16 DENTIFRÍCIO. COMPOSIÇÃO BÁSICA: CREME DENTAL COM FLUOR ATIVO DE (1100 PPM). TIPO: ADULTO. CAPACIDADE: 50 GRAMAS.MaterialNão se aplica UNID. 1.000 R$ 1,68 R$ 1.680,00
17 ESCOVA DENTAL INFANTIL COM CERDAS EXTRA MACIA, CORES DIVERSAS, EMBALADA INDIVIDUALMENTE.MaterialNão se aplica UNID. 1.000 R$ 0,68 R$ 680,00
18 ESPÁTULA ODONTOLÓGICA. MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL COM PONTAS REVESTIDAS EM TITÂNIO. MODELO: THOMPSOM. TAMANHO: Nº 01. TIPO USO: MANIPULAÇÃO. ESTERILIZAÇÃO: AUTOCLAVÁVEL.MaterialNão se aplica UNID. 11 R$ 26,73 R$ 294,03
19 ESPÁTULA ODONTOLÓGICA. MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL COM PONTAS REVESTIDAS EM TITÂNIO. MODELO: THOMPSOM. TAMANHO: Nº 04. TIPO USO: MANIPULAÇÃO. ESTERILIZAÇÃO: AUTOCLAVÁVEL.MaterialNão se aplica UNID. 11 R$ 28,32 R$ 311,52
20 ESPÁTULA ODONTOLÓGICA. MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL. MODELO: THOMPSOM. TAMANHO: N° 2. TIPO USO: APLICAÇÃO DE COMPOSITOS. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CABO OCO, 8 MM.MaterialNão se aplica UNID. 11 R$ 33,08 R$ 363,88
21 ESPÁTULA ODONTOLÓGICA. MATERIAL: PLÁSTICO. TIPO USO: MANIPULAÇÃO DE IONOMERO DE VIDRO.MaterialNão se aplica UNID. 5 R$ 2,66 R$ 13,30
22 ESPELHO BUCAL. MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL E ESPELHO. TIPO: 1º PLANO. TAMANHO: Nº 5. USO: ENCAIXE UNIVERSAL. COMPRIMENTO CABO: CABO PADRÃO. TIPO USO: AUTOCLAVÁVEL. APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL.MaterialNão se aplica UNID. 12 R$ 3,70 R$ 44,40
23 FIO DE SUTURA AGULHADO. MATERIAL FIO: NYLON / POLIAMIDA PRETO. MODELO FIO: MONOFILAMENTAR. DIÂMETRO FIO: 6-0. COMPRIMENTO FIO: CERCA DE 45 CM. TIPO AGULHA: AGULHA 3/8 CÍRCULO. MODELO AGULHA: CORTANTEMaterialNão se aplica CAIXA 4 R$ 27,23 R$ 108,92
24 FIO DENTAL. MATERIAL: FIO RESINA TERMOPLÁSTICA. COMPRIMENTO: 25 M. TIPO: EXTRAFINO. SABOR: NEUTRO.MaterialNão se aplica UNID. 1.000 R$ 1,53 R$ 1.530,00
25 GORRO HOSPITALAR. MATERIAL: NÃO TECIDO 100% POLIPROPILENO. MODELO: TIRAS. COR: SEM COR. GRAMATURA: CERCA DE 20 G/M2. TAMANHO: ÚNICO. TIPO USO: DESCARTÁVEL. CARACTERÍSITCAS ADICIONAIS 1: HIPOALERGÊNICAMaterialNão se aplica PCT. 6 R$ 1,51 R$ 9,06
26 HIDRÓXIDO DE CÁLCIO USO ODONTOLÓGICO. TIPO: CIMENTO. ASPECTO FÍSICO: BASE (13G) + CATALISADOR (11G). APRESENTAÇÃO: CONJUNTO COMPLETO.MaterialNão se aplica UNID. 11 R$ 23,54 R$ 258,94
27 KIT CIRÚRGICO ODONTOLÓGICO, ESTÉRIL, BRANCO, CONTENDO: 02 AVENTAIS DE MANGA LONGA COM MEDIDAS APROXIMADAS DE 120 CM X 140 CM; 01 CAMPO DE MESA IMPERMEÁVEL COM MEDIDAS APROXIMADAS DE 70 CM X 90 CM; 01MaterialNão se aplica KIT 90 R$ 24,06 R$ 2.165,40
28 KIT DISCOS DE LIXA PARA ACABAMENTO E POLIMENTO, EMBALAGEM CONTENDO 30 DISCOS GROSSO, 30 DISCOS MÉDIO, 30 DISCOS FINO, 30 DISCO X-FINO E 01 MANDRIL.MaterialNão se aplica KIT 4 R$ 302,37 R$ 1.209,48
29 KIT PARA ACABAMENTO E POLIMENTO DE RESINA CONTENDO: POLIDORES DE RESINA GRANULOMETRIA FINA, MÉDIA E GROSSA; BROQUEIRO AUTOCLAVAVEL; ESCOVA DE CARBETO DE SILÍCIO; ESCOVA PELO DE CABRA; E ESCOVAS: ULTRAMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 211,18 R$ 844,72
30 KIT PARA REMOÇÃO DE EXCESSOS E ACABAMENTOS INTERPROXIMAIS CONTENDO NO MÍNIMO: 01 ARCO; 01 SERRA; 01 TIRA/LIXA DIAMANTADA FINA.MaterialNão se aplica KIT 4 R$ 195,25 R$ 781,00
31 LUBRIFICANTE ODONTOLÓGICO. COMPOSIÇÃO BÁSICA: ÓLEO MINERAL. APRESENTAÇÃO: SPRAY COM ADAPTADOR. APLICAÇÃO: CANETA DE ALTA E BAIXA ROTAÇÃO. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM CFC. FRASCO COM 200 ML.MaterialNão se aplica FR 3 R$ 18,35 R$ 55,05
32 LUVA CIRÚRGICA, MATERIAL: LÁTEX NATURAL, TAMANHO: 6,50. ESTERILIDADE: ESTÉRIL. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COMPRIMENTO MÍNIMO DE 28CM. APRESENTAÇÃO: LUBRIFICADA C/ PÓ BIOABSORVÍVEL. ATÓXICA. TIPO DE UMaterialNão se aplica PAR 100 R$ 1,43 R$ 143,00
33 LUVA CIRÚRGICA, MATERIAL: LÁTEX NATURAL, TAMANHO: 7,0. ESTERILIDADE: ESTÉRIL. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COMPRIMENTO MÍNIMO DE 28CM. APRESENTAÇÃO: LUBRIFICADA C/ PÓ BIOABSORVÍVEL. ATÓXICA. TIPO DE USMaterialNão se aplica PAR 100 R$ 1,16 R$ 116,00
34 LUVA PARA PROCEDIMENTO NÃO CIRÚRGICO, MATERIAL: 100% NITRILE, TAMANHO MÉDIO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM PÓ, ANTIDERRAPANTE, ESTERELIDADE: ESTÉRIL, TIPO: AMBIDESTRA. CAIXA COM 100 UNIDADES.MaterialNão se aplica CAIXA 35 R$ 15,93 R$ 557,55
35 LUVA PARA PROCEDIMENTO NÃO CIRÚRGICO. MATERIAL: LÁTEX NATURAL ÍNTEGRO E UNIFORME. TAMANHO: PEQUENO. APRESENTAÇÃO: ATÓXICA. TIPO: AMBIDESTRA. TIPO USO: DESCARTÁVEL. MODELO: FORMATO ANATÔMICO. FINALIDADMaterialNão se aplica CAIXA 120 R$ 20,90 R$ 2.508,00
36 MÁSCARA CIRÚRGICA. MATERIAL: NÃO TECIDO 100% POLIPROPILENO. FILTRO: ELEMENTO FILTRANTE INTERNO. EFICIÊNCIA: EFP MAIOR QUE 98% E BFE MAIOR QUE 95%. QUANTIDADE CAMADAS: MÍNIMO 3 CAMADAS. AJUSTÁVEL, CLIPMaterialNão se aplica CAIXA 25 R$ 4,64 R$ 116,00
37 PEDRA – POMES. MATERIAL: ROCHA MAGNÉTICA. COR: BRANCA. ASPECTO FÍSICO: PÓ. APLICAÇÃO: LIMPEZA DENTAL. USO: ODONTOLÓGICO. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: EXTRAFINO. FRASCO 100 GRAMAS.MaterialNão se aplica FR 3 R$ 3,69 R$ 11,07
38 PONTEIRA ULTRASSOM ODONTOLÓGICO. MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL. MODELO: PONTA CURVA, FINA, C/ REFRIGERAÇÃO. APLICAÇÃO: RASPAGEM / REMOÇÃO DE TÁRTARO. COMPATIBILIDADE: ENCAIXE ESPECÍFICO. CARACTERÍSTICAS ADMaterialNão se aplica UNID. 15 R$ 42,84 R$ 642,60
39 POTE ODONTOLÓGICO. MATERIAL: VIDRO. FORMATO: CILÍNDRICO. TRANSMITÂNCIA: TRANSPARENTE. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 2 CAVIDADES. TIPO: DAPPEN. TAMANHO: 4 X 4 CM.MaterialNão se aplica UNID. 8 R$ 2,97 R$ 23,76
40 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: PASTOSA. SERINGA 4 GRAMAS (COR A1).MaterialNão se aplica SERINGA 3 R$ 11,33 R$ 33,99
41 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: PASTOSA. SERINGA 4 GRAMAS (COR A2).MaterialNão se aplica SERINGA 3 R$ 11,32 R$ 33,96
42 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: PASTOSA. SERINGA 4 GRAMAS (COR A3).MaterialNão se aplica SERINGA 3 R$ 11,18 R$ 33,54
43 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: PASTOSA. SERINGA 4 GRAMAS (COR A3.5).MaterialNão se aplica SERINGA 3 R$ 11,14 R$ 33,42
44 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: PASTOSA. SERINGA 4 GRAMAS (COR B1).MaterialNão se aplica SERINGA 2 R$ 12,31 R$ 24,62
45 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: PASTOSA. SERINGA 4 GRAMAS (COR B2).MaterialNão se aplica SERINGA 3 R$ 12,52 R$ 37,56
46 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: PASTOSA. SERINGA 4 GRAMAS (COR B3).MaterialNão se aplica SERINGA 3 R$ 12,49 R$ 37,47
47 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: FLUIDA. SERINGA 2 GRAMAS (COR D3).MaterialNão se aplica SERINGA 3 R$ 14,59 R$ 43,77
48 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: FLUIDA. SERINGA 2 GRAMAS (COR A3).MaterialNão se aplica SERINGA 3 R$ 13,81 R$ 41,43
49 RESINA COMPOSTA. TIPO: FOTOPOLIMERIZÁVEL. TAMANHO PARTÍCULAS: HÍBRIDA. ASPECTO FÍSICO: FLUIDA. SERINGA 2 GRAMAS (COR A2).MaterialNão se aplica SERINGA 3 R$ 14,25 R$ 42,75
50 SUGADOR. MATERIAL: PVC. TIPO: SALIVA. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: C/ ARAME. APRESENTAÇÃO: PACOTE C/ 40 UNIDADES. TIPO USO: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL.MaterialNão se aplica PCT. 78 R$ 6,73 R$ 524,94
51 SUGADOR. MATERIAL: RESINA ABS/POLIPROPILENO/PVC. TIPO: CIRÚRGICO COLETOR DE OSSOS. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: C/ FILTRO. APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL. TIPO USO: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL.MaterialNão se aplica UNID. 120 R$ 20,85 R$ 2.502,00
52 TIRA ABRASIVA - USO ODONTOLÓGICO. MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL + ÓXIDO DE ALUMÍNIO. COMPRIMENTO: CERCA DE 150 MM. LARGURA: 4 MM. APRESENTAÇÃO: ENVELOPE C/ 12 UNIDADES. TIPO USO: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL.MaterialNão se aplica UNID. 4 R$ 5,75 R$ 23,00
53 TIRA ABRASIVA - USO ODONTOLÓGICO. MATERIAL: POLIÉSTER + ÓXIDO DE ALUMÍNIO. TIPO CENTRO: CENTRO NEUTRO. COMPRIMENTO: CERCA DE 170 MM. LARGURA: CERCA DE 4 MM. TIPO USO: DESCARTÁVEL. EMBALAGEM COM 50 UNIMaterialNão se aplica UNID. 3 R$ 196,40 R$ 589,20
54 TOUCA HOSPITALAR. MATERIAL*: NÃO TECIDO 100% POLIPROPILENO. MODELO: COM ELÁSTICO EM TODA VOLTA. COR*: COM COR. GRAMATURA*: CERCA DE 20 G/M2. TAMANHO*: ÚNICO. TIPO USO*: DESCARTÁVEL. CARACTERÍSTICA ADIMaterialNão se aplica PCT. 2 R$ 6,22 R$ 12,44
Total estimado dos itens R$ 21.967,35

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE “MATERIAL DE CONSUMO ODONTOLÓGICO” PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE QUARTO CENTENÁRIO/PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE QUARTO CENTENARIO
CNPJ
01.619.104/0001-41
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
01619104000141
Local
Quarto Centenário - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
119/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01619104000141-1-000122/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.967,35 está entre as menores das contratações de material odontológico em Paraná: é maior que 17% delas. Na amostra de 140 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 469.359,76, variando de R$ 680,00 a R$ 15.896.765,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE QUARTO CENTENARIO publicou 37 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 126.391,74, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, concessão, permissão de uso e alienação, aquisição de veículos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.