Registro de Preços para eventual aquisição de materiais hidráulicos.
DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DE SANTA BARBARA D OESTE · DAE Santa Bárbara d'Oeste
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Válvula de retenção de pé c/ crivo DN 150 PN 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.356,58 | R$ 6.713,16 |
| 2 | Válvula de retenção de pé c/ crivo DN 250 PN 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 7.768,58 | R$ 46.611,48 |
| 3 | Válvula de retenção de pé c/ crivo DN 200 PN 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 4.773,50 | R$ 28.641,00 |
| 4 | Válvula de Retenção Portinhola DN 400, PN 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 19.387,95 | R$ 77.551,80 |
| 5 | Válvula borboleta tipo wafer DN 150mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.118,97 | R$ 3.356,91 |
| 6 | Válvula borboleta Tipo WAFER DN 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 2.136,27 | R$ 10.681,35 |
| 7 | Válvula borboleta Tipo WAFER DN 250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 2.674,07 | R$ 13.370,35 |
| 8 | Válvula borboleta Tipo WAFER DN 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 3.458,97 | R$ 41.507,64 |
| 9 | Válvula de Retenção de Pé c/ Crivo DN 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 7.653,61 | R$ 38.268,05 |
| 10 | Válvula de retenção portinhola Dupla Wafer PN 10 DN 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.418,62 | R$ 4.255,86 |
| 11 | Válvula de retenção portinhola Dupla Wafer PN 10 DN 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 2.081,13 | R$ 12.486,78 |
| 12 | Válvula de retenção portinhola Dupla Wafer PN 10 DN 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 3.071,78 | R$ 18.430,68 |
| 13 | Válvula de retenção portinhola Dupla Wafer PN 10 DN 250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 4.583,79 | R$ 45.837,90 |
| 14 | Válvula de retenção portinhola Dupla Wafer PN 10 DN 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 6.709,68 | R$ 26.838,72 |
| 15 | Válvula de retenção de pé c/ crivo DN 100 PN 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.943,65 | R$ 3.887,30 |
| 16 | Válvula de retenção de pé c/ crivo DN 500 PN 16Material | Unidade | 2 | R$ 40.253,70 | R$ 80.507,40 |
| 17 | Válvula retenção de retenção portinhola dupla DN 500 PN 16Material | Unidade | 3 | R$ 20.652,67 | R$ 61.958,01 |
| 18 | Válvula retenção de retenção portinhola dupla DN 500 PN 16MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 20.652,67 | R$ 20.652,67 |
| 19 | Válvula retenção de pé com crivo DN 350 PN 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 12.222,71 | R$ 12.222,71 |
| 20 | Válvula borboleta tipo wafer , FF ductil, montagem entre flanges , PN 10 , DN 350MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 7.598,62 | R$ 15.197,24 |
| 21 | Válvula de Retenção Dupla Portinhola Tipo Wafer DN 900 PN 16Material | Unidade | 2 | R$ 109.055,67 | R$ 218.111,34 |
| 22 | Registro Gaveta DN 400 - Flangeado c/ Cunha Emborrachada NBR 14968 Padrão EUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 12.295,00 | R$ 49.180,00 |
| 23 | Registro Gaveta DN 500 - Flangeado c/ Cunha Emborrachada NBR 14968 Padrão EURO, DIN, PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 32.517,05 | R$ 32.517,05 |
| 24 | Registro Gaveta DN 250 - Flangeado c/ Cunha Emborrachada NBR 14968 Padrão EUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.035,27 | R$ 8.070,54 |
| 25 | Registro Gaveta DN 300 - Flangeado c/ Cunha Emborrachada NBR 14968 Padrão EUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 5.001,19 | R$ 10.002,38 |
| 26 | Registro Gaveta DN 450 - Flangeado c/ Cunha Emborrachada NBR 14968 Padrão EUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 36.280,00 | R$ 36.280,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 923.138,32 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais hidráulicos.
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DE SANTA BARBARA D OESTE
- CNPJ
- 54.010.863/0001-79
- Unidade
- DAE Santa Bárbara d'Oeste
- Código da unidade (UASG)
- 956
- Local
- Santa Bárbara d'Oeste - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4.114/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 54010863000179-1-000218/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 923.138,32 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.302,69, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DE SANTA BARBARA D OESTE publicou 125 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 275.355,91, e o total já movimentado soma R$ 34,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório, material elétrico e iluminação, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.