BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
08/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Cajueiro - AL UASG 1 Divulgada no PNCP

registro de preços para eventual aquisição de insumos, equipamentos e matérias odontológicos

MUNICIPIO DE CAJUEIRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJUEIRO

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 10:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 06:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 1 - FIO DE SUTURA 3-0 SEDA COM AGULHA. CAIXA COM 24 UNIDADES; EMBALADO EM MATERIAL QUE PROMOVA BARREIRA MICROBIANA E ABERTURA ASSÉPTICA. USO ODONTOLÓGICO.(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 250 Não informado Não informado
2 2 - CIMENTO DE IONÔMETRO DE VIDRO, TIPO RESTAURAÇÃO, ATIVAÇÃO AUTOPOLIMERIZÁVEL; CARACTERÍSTICA ADICIONAL: EROSÃO MÁXIMA 0,17 MM, TEMPO DE PRESA MÁXIMO DE 5MIN, APRESENTAÇÃO: CONJUNTO COMPLETO (KIT). .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 100 Não informado Não informado
3 3 - CIMENTO A BASE DE HIDRÓXIDO DE CÁLCIO RADIOPACO PARA CAPEAMENTO PULPAR E FORRAMENTO, DE FÁCIL MANIPULAÇÃO, CONTENDO 1 TUBO DE PASTA BASE COM 13G. TUBO DE PASTA CATALIZADORA COM 11G E 1 BLOCO. CAIXA COM 1 KIT. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 90 Não informado Não informado
4 4 - COMPRESSOR ODONTOLÓGICO ISENTO DE ÓLEO. CAPACIDADE DO RESERVATÓRIO/ POTÊNCIA/ CONSUMO: 30 A 39L / 1 A 1,5 HP / 6 A 7 PÉS. COMPRESSOR DE AR ODONTOLÓGICO, CAPACIDADE DO RESERVATÓRIO: INTERNO ATÉ 40L. CARACTERÍSTICA ADICIONAIS: ISENTO DE ÓLEO, TANQUE E PINTURA ANTICORROSIVA, VOLTAGEM 220V. COMPONENTE ADICIONAL: VÁLVULA DE SEGURANÇA, MANÔMETRO, DRENO PARA ÁGUA. COMPONENTE ADICIONAL: VÁLVULA DE SEGURANÇA, MANÔMETRO, DRENO PARA ÁGUA. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 5 Não informado Não informado
5 5 - SELADORA PARA EMBALAGENS DE AUTOCLAVE BIVOLT. SELADORA POR IMPULSO MANUAL, BIVOLT.POTÊNCIA 60W. COMPRIMENTO DE SELAGEM DE 25W. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 18 Não informado Não informado
6 6 - ÁCIDO FOSFÓRICO 37% GEL CONDICIONANTE, COM 3 SERINGAS 2,5 ML CADA. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 200 Não informado Não informado
7 7 - OXIDO DE ZINCO; EM PO, BRANCO AMARELADO, LEVE, INODORO, INSPIDO E ISENTO DE PARTICULAS ASPERAS, FRASCO COM 50 GRAMAS. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 50 Não informado Não informado
8 8 - AGENTE DE UNIÃO MULTIUSO COM FLÚOR, FOTOPOLIMERIZÁVEL, MONOCOMPONENTE PARA ESMALTE/DENTINA, COMPOSTO POR ACETONA, PENTA, HIDROFLUORETOSDE CETILAMINA, EMBALAGEM COM 4ML. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCOS 120 Não informado Não informado
9 PAPEL CARBONO PARA ARTICULAÇÃO- BLOCO COM 12 FOLHAS NA COR AZUL. EMBALAGEM CONTENDO 1 BLOCO. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCOS 100 Não informado Não informado
10 10 - EUGENOL;LIQUIDO; COMPOSTO BASICAMENTE POR EUGENOL 99,5% E AC. ACETICO 0,5%, FRASCO COM APROXIMADAMENTE 20ML, EMBALADO INDIVIDUALMENTE; CONSTANDO EXTERNAMENTE MARCA COMERCIAL E PROCEDENCIA DE FABRICAÇÃO; RECOMENDAÇÕES PARA ARMAZENAMENTO; VALIDADE MINIMA 2 ANOS. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCOS 30 Não informado Não informado
11 11 - FORMOCRESOL; EM SOLUÇÃO, CONTENDO FORMALDEIDO, O-CRESOL, GLICERINA BIDESTILADA E ETANOL; FRASCO COM 10 ML. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCOS 30 Não informado Não informado
12 12 - OLEO MINERAL EM SPRAY; PARA LUBRIFICAÇÃO DE CANETAS DE ALTA E BAIXA ROTAÇÃO; COM BAIXA VISCOSIDADE; ACOMPANHADO DE BICOS APLICADORES; FRASCO COM 200ML; COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDENCIA E DATA DE VALIDADE. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 60 Não informado Não informado
13 13 - APLICADOR DESCARTAVEL ODONTOLOGICO; TIPO MICROBRUSH;POSSUI HASTE DOBRAVEL; PONTA COM CERDAS DE NYLON; TAMANHO FINO 1,5MM; 1/8 DE GOTA; PARA APLICAÇÃO DE EVIDENCIADORES; ADESIVOS ; SELANTES; SOLUCOES HEMOSTATICAS; ACIDOS; CAIXA COM 100 UNIDADES. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 150 Não informado Não informado
14 14 - BROCA PARA USO ODONTOLOGICO; EM AÇO INOXIDAVEL; ESFERICA DIAMANTADA N°1013; PARA ALTA ROTAÇÃO. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 100 Não informado Não informado
15 15 - BROCA PARA USO ODONTOLOGICO; EM AÇO INOXIDAVEL; ESFERICA DIAMANTADA N°1014; PARA ALTA ROTAÇÃO. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 100 Não informado Não informado
16 16 - BROCA PARA USO ODONTOLOGICO; EM AÇO INOXIDAVEL; ESFERICA DIAMANTADA N°1011; PARA ALTA ROTAÇÃO. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 100 Não informado Não informado
17 17 - BROCA PARA USO ODONTOLOGICO; EM AÇO INOXIDAVEL; ESFERICA DIAMANTADA N°1016; PARA ALTA ROTAÇÃO. .(EXCLUSIVO PARA ME E EPP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 100 Não informado Não informado

Objeto completo

registro de preços para eventual aquisição de insumos, equipamentos e matérias odontológicos

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAJUEIRO
CNPJ
12.333.738/0001-50
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJUEIRO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cajueiro - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
02/03-22/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12333738000150-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAJUEIRO publicou 3 contratações no PNCP desde 08/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, material odontológico, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.