BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
44/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Londrina - PR UASG 987667 Divulgada no PNCP

Registro de preços para eventual aquisição de fraldas descartáveis, infantis e geriátricas, para atendimento a ordens judiciais.

MUNICIPIO DE LONDRINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE LONDRINA - PR

Valor estimado R$ 30.875,48
Propostas até 16/09/2026 às 13:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fralda Descartável tipo fixação: tiras ajustáveis e reposicionáveis, tamanho: adulto grande, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, característica adicional: barreira antivazamentoMaterialNão se aplica Unidade 2.700 R$ 3,22 R$ 8.694,00
2 Fralda Descartável tipo fixação: tiras ajustáveis e reposicionáveis, tamanho: adulto extra grande xg, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, característica adicional: barreira antivazamentoMaterialNão se aplica Unidade 2.700 R$ 2,87 R$ 7.749,00
3 Fralda Descartável tipo fixação: cintura elástica ajustável, tipo calcinha, tamanho: adulto pequeno e médio, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, característica adicional: barreira antivazamentoMaterialNão se aplica Unidade 750 R$ 2,39 R$ 1.794,98
4 Fralda Descartável tipo fixação: cintura elástica ajustável, tipo calcinha, tamanho: adulto grande e extra grande, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, característica adicional: barreira antivazamentoMaterialNão se aplica Unidade 1.500 R$ 2,17 R$ 3.255,00
5 Fralda Descartável tipo fixação: cintura elástica ajustável, tipo calcinha, tamanho: adulto grande e extra grande, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, característica adicional: barreira antivazamentoMaterialNão se aplica Unidade 2.250 R$ 4,17 R$ 9.382,50
Total estimado dos itens R$ 30.875,48

Objeto completo

Registro de preços para eventual aquisição de fraldas descartáveis, infantis e geriátricas, para atendimento a ordens judiciais.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LONDRINA
CNPJ
75.771.477/0001-70
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE LONDRINA - PR
Código da unidade (UASG)
987667
Local
Londrina - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
111/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75771477000170-1-000361/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 30.875,48 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Paraná: é maior que 34% delas. Na amostra de 143 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 461.967,35, variando de R$ 295,00 a R$ 4.317.411,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LONDRINA publicou 144 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 31 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.102.444,21, e o total já movimentado soma R$ 290,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, material de copa e cozinha, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.