BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
25/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Cruz das Almas - BA UASG 135014 Divulgada no PNCP

Registro de preços para eventual aquisição de Consumíveis para Equipamentos de Purificação e Osmose para a Embrapa/CNPMF,

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA MANDIOCA FRUT./CRUZ DAS ALMAS/BA

Valor estimado R$ 372.596,20
Propostas até 01/09/2026 às 09:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 19/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cápsula Ótica Cápsula Ótica, Referência Fabricante:Kvgla04hh3, Aplicação:Laboratorial, Características Adicionais:Com Conexão De MangueiraMaterial Unidade 2 R$ 6.891,80 R$ 13.783,60
2 Peças E Acessórios Purificador Água Peças E Acessórios Purificador Água, Tipo:Filtro Cartucho, Referência:Lc163, Aplicação:Ultrapurificador De Água Purelab-Option QMaterial Unidade 5 R$ 3.622,61 R$ 18.113,05
3 Módulo Pré-Tratamento Água Módulo Pré-Tratamento Água, Referência:Lc143, Aplicação:Equipamento Purelab Option R 15, Características Adicionais:Módulo De Osmose ReversaMaterial Unidade 2 R$ 2.394,05 R$ 4.788,10
4 Peças E Acessórios Purificador Água Peças E Acessórios Purificador Água, Tipo:Cartucho Option, Referência:Lc140, Aplicação:Ultrapurificador De Água Purelab-Option QMaterial Unidade 5 R$ 2.157,72 R$ 10.788,60
5 Cartucho Filtro Deionizador Cartucho Filtro Deionizador, Referência Fabricante:Cdrc00201, Tipo Sistema:Poliamida Para Osmose ReversaMaterial Unidade 2 R$ 7.195,00 R$ 14.390,00
6 Elemento Filtrante Elemento Filtrante, Material:Polipropileno, Capacidade Filtragem:Partículas Maiores Ou Iguais A 5 Micron, Comprimento:10 POL, Diâmetro Externo:2,5 POL, Aplicação:Filtragem De ÁguaMaterial Unidade 20 R$ 111,38 R$ 2.227,60
7 Elemento Filtrante Elemento Filtrante, Material:Polipropileno, Espessura:10 MICRA, Comprimento:10 X 2.1/2 POL, Aplicação:Filtragem De ÁguaMaterial Unidade 20 R$ 111,43 R$ 2.228,60
8 Elemento Filtro Elemento Filtro, Componentes:Membrana De Osmose Reversa, Finalidade:P/Filtragem De Água, Características Adicionais:Compatível Com EquipamentoMaterial Unidade 20 R$ 157,25 R$ 3.145,00
9 Peças E Acessórios Purificador Água Peças E Acessórios Purificador Água, Tipo:Filtro De Ar, 0,01um, Referência:Lc136m2, Aplicação:Ultrapurificador De Água Purelab-Option QMaterial Unidade 2 R$ 1.594,71 R$ 3.189,42
10 Peças E Acessórios Purificador Água Peças E Acessórios Purificador Água, Tipo:Filtro Millipark 40, 022 Um, Referência:Mpgp04001, Aplicação:Purificador MilliporeMaterial Unidade 3 R$ 1.533,45 R$ 4.600,35
11 Bomba D'Água - Peça/Componente Bomba D'Água - Peça/Componente, Tipo:Kit Manutenção (Selos/Rolamentos/Anéis Vedação), Material:Metal/Borracha, Aplicação:Bomba De Descarte, Potência Da Bomba:4,8 KW, Alimentação:220/380 V, Caracteristicas Adicionais:Ref. 693 19 04Material Unidade 3 R$ 2.333,71 R$ 7.001,13
12 Lâmpada Ultravioleta Lâmpada Ultravioleta, Modelo:Tubular, Tipo Base:1 Plug Com 3 Saídas, Referência:Zlxuvlp01 (Millipore), Aplicação:Sistema Elix Cr (Purificador Água)Material Unidade 2 R$ 1.749,69 R$ 3.499,38
13 Peças E Acessórios Purificador Água Peças E Acessórios Purificador Água, Tipo:Lampada Uv, Referência:Zlxuvlpl1, Aplicação:Purificador MilliporeMaterial Unidade 2 R$ 4.187,50 R$ 8.375,00
14 Peças E Acessórios Purificador Água Peças E Acessórios Purificador Água, Tipo:Lampada Uv, Referência:Lc118, Aplicação:Purificador De Água Elga Purelab Ultra GeneticMaterial Unidade 2 R$ 2.973,88 R$ 5.947,76
15 Elemento Filtro Elemento Filtro, Componentes:Membrana De Osmose Reversa, Finalidade:P/Filtragem De Água, Características Adicionais:Compatível Com EquipamentoMaterial Unidade 15 R$ 684,07 R$ 10.261,05
16 Peças E Acessórios Purificador Água Peças E Acessórios Purificador Água, Tipo:Módulo Edi, Referência:Zlx0edi10, Aplicação:Purificador MilliporeMaterial Unidade 1 R$ 16.762,50 R$ 16.762,50
17 Módulo Pré-Tratamento Água Módulo Pré-Tratamento Água, Referência:Lc143, Aplicação:Equipamento Purelab Option R 15, Características Adicionais:Módulo De Osmose ReversaMaterial Unidade 10 R$ 3.555,85 R$ 35.558,50
18 Peças E Acessórios Purificador Água Peças E Acessórios Purificador Água, Tipo:Módulo Progard, Referência:Prog0t0s2, Aplicação:Purificador MilliporeMaterial Unidade 4 R$ 4.810,42 R$ 19.241,68
19 Módulo Pré-Tratamento Água Módulo Pré-Tratamento Água, Referência:Progard2, Aplicação:Pré-Tratamento Água Sistema Milli-Q, Características Adicionais:Compatível Com O Modelo Direct-Q 5Material Unidade 10 R$ 4.949,27 R$ 49.492,70
20 Módulo Pré-Tratamento Água Módulo Pré-Tratamento Água, Referência:Qgard 1, Aplicação:Pré-Tratamento Água Sistema Milli-Q, Características Adicionais:Alimentado Com Água De Osmose Reversa,Elix Ou Des-Material Unidade 10 R$ 6.157,50 R$ 61.575,00
21 Peças E Acessórios Purificador Água Peças E Acessórios Purificador Água, Tipo:Módulo Q-Gard T1, Referência:Qgardt1x1, Aplicação:Purificador MilliporeMaterial Unidade 4 R$ 278,52 R$ 1.114,08
22 Elemento Filtrante Elemento Filtrante, Material:Polipropileno, Espessura:5 MICRA, Capacidade Filtragem:180 L/H, Temperatura Máxima:50 °C, Aplicação:Filtro 5hpc 9 3/4", Características Adicionais:Carvão Ativado Com PrataMaterial Unidade 72 R$ 224,44 R$ 16.159,68
23 Elemento Filtrante Elemento Filtrante, Material:Polipropileno, Espessura:5 MICRA, Capacidade Filtragem:130 L/H, Temperatura Máxima:50 °C, Aplicação:Filtro 5hpc 5", Características Adicionais:Carvão Ativado Com PrataMaterial Unidade 62 R$ 75,06 R$ 4.653,72
24 Resina Troca Iônica tipo: catiônica forte, aspecto físico: membrana, forma: ácido sulfônico, dimensões: cerca de 10 x 10Material Bolsa 25 L 6 R$ 1.867,50 R$ 11.205,00
25 Resina Troca Iônica tipo: catiônica forte, aspecto físico: microesferas, forma: sódica, granulometria: até 100Material Bolsa 25 L 6 R$ 4.107,45 R$ 24.644,70
26 Cartucho Filtro Deionizador referência fabricante: tankmpk01, tipo sistema: milli-qMaterial Unidade 10 R$ 1.985,00 R$ 19.850,00
Total estimado dos itens R$ 372.596,20

Objeto completo

Registro de preços para eventual aquisição de Consumíveis para Equipamentos de Purificação e Osmose para a Embrapa/CNPMF,

Informação complementar

A Embrapa Mandioca e Fruticultura é uma empresa pública, que tem como missão institucional viabilizar soluções de pesquisa, desenvolvimento e inovação para a sustentabilidade da agricultura, com foco em mandioca e fruteiras tropicais, em benefício da sociedade brasileira. A Unidade conta com um parque tecnológico e aproximadamente 3.900 m² de área construída, onde estão localizados os laboratórios de Biologia Molecular, Ciência e Tecnologia de Alimentos, Conservação e Tecnologia de Sementes, Cultura de Tecidos, Ecofisiologia Vegetal e Meteorologia, Entomologia, Física do Solo, Fitopatologia, Microbiologia do Solo e Resíduos Orgânicos, Pós-colheita, Práticas Culturais de Mandioca, Solos e Nutrição de Plantas e Virologia. As análises laboratoriais desenvolvidas na Embrapa Mandioca e Fruticultura, a exemplo da cromatografia gasosa e líquida, da espectrometria e técnicas da biologia molecular são extremamente sensíveis e necessitam de água ultrapura, com baixo teor iônico e isentas de partículas em suspensão, sais inorgânicos, compostos orgânicos dissolvidos, microrganismos (inclusive pirogênios) e gases dissolvidos. A Unidade dispõe de quatro sistemas de purificação de água que fornece água tipo I e II para os laboratórios. Estes equipamentos possuem membranas de osmose reversa e consumíveis que necessitam serem trocados à medida que saturam, o que depende da demanda de água produzida. Desta forma, se faz necessária a aquisição dos consumíveis desses equipamentos para garantir a oferta de água purificada a fim de atender às demandas de pesquisa da Embrapa Mandioca e Fruticultura. As quantidades e produtos foram estimados em decorrência do resultado do planejamento anual de compras para o período 2026-2027, acordado entre os diversos setores da Unidade, Setor de Gestão de Patrimônio e Suprimentos e Chefia da Unidade. E a utilização do pregão para registro de preços foi escolhida pelas vantagens de oferecer a redução de estoques e custos de aquisição, possibilitar entregas mais constantes e em menores quantidades,

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
CNPJ
00.348.003/0001-10
Unidade
EMBRAPA MANDIOCA FRUT./CRUZ DAS ALMAS/BA
Código da unidade (UASG)
135014
Local
Cruz das Almas - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
21186.000640/2026-14
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00348003000110-1-000732/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 372.596,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 923.423,29, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 348 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 75 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 143.180,91, e o total já movimentado soma R$ 38,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.