BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santo Antônio de Pádua - RJ UASG 461773 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES, FRIOS E EMBUTIDOS.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTO ANTONIO DE PADUA · FUNDO MUN.DE SAUDE DE SANTO ANTONIO DE PADUA

Valor estimado R$ 1.036.681,60
Propostas até 11/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Peixe Em Conserva variedade: atum, apresentação: ralado, meio de cobertura: com óleo comestível ATUM RALADO EM ÓLEO COMESTÍVEL: produto esterilizado, acondicionado em lata ou sachê hermeticamente fechado, com conteúdo líquido de 170g, sem amassamentos, ferrugem, estufamento, vazamento ou violação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 170 G 220 R$ 10,37 R$ 2.281,40
2 Carne Bovina In Natura tipo corte: alcatra, apresentação: fatiada em bife, estado de conservação: resfriado(a) CARNE BOVINA - ALCATRA EM BIFES: resfriada, desossada e aparada, cortada em bifes com peso unitário entre 100g e 140g, com no máximo 10% de gordura aparente, livre de fragmentos ósseos, cartilagens excedentes, hematomas, glândulas, coágulos e corposMaterial Quilograma 1.907 R$ 39,56 R$ 75.440,92
3 Carne Bovina In Natura tipo corte: alcatra, apresentação: fatiada em bife, estado de conservação: resfriado(a) CARNE BOVINA - ALCATRA EM BIFES: resfriada, desossada e aparada, cortada em bifes com peso unitário entre 100g e 140g, com no máximo 10% de gordura aparente, livre de fragmentos ósseos, cartilagens excedentes, hematomas, glândulas, coágulos e corposMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 635 R$ 39,56 R$ 25.120,60
4 Carne Bovina In Natura tipo corte: fígado, apresentação: cortada em tiras, estado de conservação: resfriado(a) FÍGADO BOVINO EM ISCAS: resfriado, cortado em tiras/iscas, livre de coágulos, manchas biliares, lesões, canais e gordura excessiva, com cor e odor característicos e sem sinais de deterioração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.277 R$ 16,95 R$ 38.595,15
5 Carne Bovina In Natura tipo corte: músculo traseiro, apresentação: cortada em cubos, estado de conservação: resfriado(a) CARNE BOVINA - MÚSCULO EM CUBOS: resfriada, desossada e aparada, cortada em cubos regulares, com no máximo 10% de gordura aparente, livre de fragmentos ósseos, cartilagens excedentes, hematomas, glândulas, coágulos e corpos estranhos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.821 R$ 35,29 R$ 64.263,09
6 Carne Bovina In Natura tipo corte: acém, apresentação: moida, estado de conservação: resfriado(a) CARNE BOVINA - ACÉM MOÍDO: resfriada, moída e embalada em estabelecimento regular, com no máximo 10% de gordura, sem cartilagens, ossos, vísceras, carne mecanicamente separada, água, temperos ou aditivos, devendo constar no rótulo a data de moagem/emMaterial Quilograma 4.339 R$ 32,14 R$ 139.455,46
7 Carne Bovina In Natura tipo corte: acém, apresentação: moida, estado de conservação: resfriado(a) CARNE BOVINA - ACÉM MOÍDO: resfriada, moída e embalada em estabelecimento regular, com no máximo 10% de gordura, sem cartilagens, ossos, vísceras, carne mecanicamente separada, água, temperos ou aditivos, devendo constar no rótulo a data de moagem/emMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.446 R$ 32,14 R$ 46.474,44
8 Carne Bovina In Natura tipo corte: acém, apresentação: cortada em cubos, estado de conservação: congelado(a) CARNE BOVINA - ACÉM EM CUBOS: resfriada, desossada e aparada, cortada em cubos regulares, com no máximo 10% de gordura aparente, livre de fragmentos ósseos, cartilagens excedentes, hematomas, glândulas, coágulos e corpos estranhos.Material Quilograma 3.923 R$ 32,14 R$ 126.085,22
9 Carne Bovina In Natura tipo corte: acém, apresentação: cortada em cubos, estado de conservação: congelado(a) CARNE BOVINA - ACÉM EM CUBOS: resfriada, desossada e aparada, cortada em cubos regulares, com no máximo 10% de gordura aparente, livre de fragmentos ósseos, cartilagens excedentes, hematomas, glândulas, coágulos e corpos estranhos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.307 R$ 32,14 R$ 42.006,98
10 Carne Suína In Natura tipo corte: costela/costelinha, apresentação: cortada, estado de conservação: resfriado(a) CARNE SUÍNA - COSTELA/COSTELINHA EM PEDAÇOS: resfriada, limpa e aparada, com proporção aproximada de 80% de carne e 20% de osso, admitida a variação natural do corte, sem excesso de ossos soltos, couro, cerdas, coágulos ou gordura superficial.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.235 R$ 27,50 R$ 61.462,50
11 Carne Suína In Natura tipo corte: costela/costelinha, apresentação: cortada, estado de conservação: resfriado(a) FRANGO - COXA E SOBRECOXA: peça inteira, congelada, com pele e osso, livre de penas, hematomas extensos, fraturas expostas, excesso de gelo superficial, queimaduras por congelamento e sinais de descongelamento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.965 R$ 9,00 R$ 44.685,00
12 Carne De Ave In Natura tipo animal: frango, tipo corte: filé de peito, apresentação: fatiado, estado de conservação: congelado(a), processamento: sem pele, sem osso FRANGO - FILÉ DE PEITO: congelado, sem pele, osso e cartilagem, apresentado em filés inteiros ou porções uniformes, sem adição de água, salmoura ou temperos e sem excesso de gelo superficial ou sinais de descongelamento.Material Quilograma 4.144 R$ 18,12 R$ 75.089,28
13 Carne De Ave In Natura tipo animal: frango, tipo corte: filé de peito, apresentação: fatiado, estado de conservação: congelado(a), processamento: sem pele, sem osso FRANGO - FILÉ DE PEITO: congelado, sem pele, osso e cartilagem, apresentado em filés inteiros ou porções uniformes, sem adição de água, salmoura ou temperos e sem excesso de gelo superficial ou sinais de descongelamento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.381 R$ 18,12 R$ 25.023,72
14 Peixe In Natura variedade: merluza, tipo corte: filé, apresentação: sem pele, estado de conservação: congelado(a) PEIXE - FILÉ DE MERLUZA: congelado, em filés inteiros ou porções com peso médio entre 100 g e 150 g, sem pele, espinhas ou escamas, sem queimaduras por congelamento, desidratação ou sinais de descongelamento. O glaciamento deverá ser informado no rótMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 870 R$ 24,22 R$ 21.071,40
15 Embutido tipo: linguiça calabresa, tamanho: fina, tipo preparação: defumada, estado de conservação: resfriado(a) LINGUIÇA CALABRESA SUÍNA: defumada, em gomos, resfriada ou congelada conforme indicação do fabricante, com ingredientes e aditivos somente nos limites autorizados pela legislação, sem sinais de deterioração, embalagem violada ou excesso de exsudato.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 731 R$ 20,09 R$ 14.685,79
16 Embutido tipo: linguiça portuguesa, tamanho: grossa, tipo preparação: defumada, estado de conservação: resfriado(a) LINGUIÇA SUÍNA FRESCAL TIPO TOSCANA/PERNIL: resfriada, de calibre grosso, formulada predominantemente com carne suína, sem pimenta, com ingredientes e aditivos somente nos limites autorizados pela legislação, sem sinais de deterioração ou excesso deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.559 R$ 18,07 R$ 28.171,13
17 Carne Suína In Natura tipo corte: lombo, apresentação: peça inteira, estado de conservação: resfriado(a) CARNE SUÍNA - LOMBO EM PEÇA: resfriada, desossada e aparada, sem couro e sem excesso de gordura aparent, cerdas, glândulas, coágulos, hematomas ou corpos estranhos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.235 R$ 20,99 R$ 46.912,65
18 Carne Suína In Natura tipo corte: pernil, apresentação: peça inteira, processamento: sem osso, sem pele, estado de conservação: resfriado(a) CARNE SUÍNA - PERNIL EM PEÇA: resfriada, desossada, sem pele e aparada, sem excesso de gordura aparente, cerdas, glândulas, coágulos, hematomas ou corpos estranhos.Material Quilograma 2.766 R$ 24,69 R$ 68.292,54
19 Carne Suína In Natura tipo corte: pernil, apresentação: peça inteira, processamento: sem osso, sem pele, estado de conservação: resfriado(a) CARNE SUÍNA - PERNIL EM PEÇA: resfriada, desossada, sem pele e aparada, sem excesso de gordura aparente, cerdas, glândulas, coágulos, hematomas ou corpos estranhos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 921 R$ 24,69 R$ 22.739,49
20 Carne Suína In Natura tipo corte: pernil, apresentação: fatiada, processamento: sem pele, estado de conservação: congelado(a) CARNE SUÍNA - PERNIL EM BIFES: resfriada, desossada, sem pele e aparada, cortada em bifes com peso unitário entre 90 g e 110 g, sem excesso de gordura aparente, cerdas, glândulas, coágulos, hematomas ou corpos estranhos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.300 R$ 24,69 R$ 32.097,00
21 Frios variedade: presunto de pernil, tipo preparação: cozido, composição: sem capa de gordura, apresentação: peça inteira, estado de conservação: resfriado(a) PRESUNTO COZIDO DE PERNIL SUÍNO: produto resfriado, em peça, sem capa externa de gordura, não sendo aceito apresuntado, com ingredientes e aditivos somente nos limites autorizados pela legislação, embalagem original e íntegra.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 138 R$ 28,41 R$ 3.920,58
22 Queijo origem: de vaca, variedade: muçarela, apresentação: peça QUEIJO MUÇARELA: elaborado com leite de vaca pasteurizado, em peça, resfriado, de massa uniforme, sem mofos, estufamento, fissuras anormais, soro excessivo ou sinais de deterioração, acondicionado em embalagem original, íntegra e preferencialmente aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 549 R$ 35,89 R$ 19.703,61
23 Queijo origem: de vaca, variedade: parmesão, apresentação: ralado, teor gordura: baixo teor de gordura QUEIJO PARMESÃO RALADO: elaborado com leite de vaca, maturado, acondicionado em embalagem original e lacrada, com textura, cor, aroma e sabor característicos, não sendo aceitos mistura láctea, análogo, produto processado ou com gordura vegetal em subMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 36 R$ 73,17 R$ 2.634,12
24 Embutido tipo: salsicha hot dog, tipo preparação: cozida, estado de conservação: resfriado(a) SALSICHA TIPO HOT DOG: cozida e resfriada, com teor máximo de 2% de amido e demais parâmetros de composição, água/gelo e carne mecanicamente separada dentro dos limites do regulamento técnico de identidade e qualidade, com aditivos somente nos limiteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 441 R$ 13,93 R$ 6.143,13
25 Carne Defumada tipo corte: toucinho (bacon), tipo animal: suína, apresentação: em mantas, estado de conservação: resfriado(a) BACON SUÍNO EM MANTA: defumado, sem couro, com proporção natural entre carne e gordura, sem odor de ranço, manchas, excesso de exsudato ou sinais de deterioração, acondicionado em embalagem original e íntegra.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 169 R$ 25,60 R$ 4.326,40
Total estimado dos itens R$ 1.036.681,60

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES, FRIOS E EMBUTIDOS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTO ANTONIO DE PADUA
CNPJ
04.249.257/0001-32
Unidade
FUNDO MUN.DE SAUDE DE SANTO ANTONIO DE PADUA
Código da unidade (UASG)
461773
Local
Santo Antônio de Pádua - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0750/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04249257000132-1-000004/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.036.681,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.331.917,92, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTO ANTONIO DE PADUA publicou 1 contratação no PNCP desde 23/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.036.681,60, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.