Registro de Preços para eventual aquisição de bens comuns de informática, incluindo computadores, notebooks, monitores, nobreaks e webcams, destinados à atualização e manutenção…
AMAZONAS TRIBUNAL DE JUSTICA · TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO AMAZONAS
Documentos do edital
- PE 063-2026 ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE 063-2026 Edital.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE 063-2026 TR.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE 063-2026 TR riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE 063-2026 Mapa de precos.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Microcomputador memória ram: superior a 8, núcleos por processador: 4 a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 310 a 500, monitor: 21 a 29, componentes adicionais: com teclado e mouse, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36, gabinete: compacto, outros recursos: conforme editalMaterial | Unidade | 800 | R$ 6.143,91 | R$ 4.915.128,00 |
| 2 | Microcomputador memória ram: superior a 8, núcleos por processador: 4 a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, monitor: 21 a 29, componentes adicionais: com teclado e mouse, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36, gabinete: torreMaterial | Unidade | 3 | R$ 18.186,40 | R$ 54.559,20 |
| 3 | Notebook tela: até 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: até 4, núcleos por processador: até 4, armazenamento hdd: até 500, armazenamento ssd: sem disco ssd, bateria: até 4 células, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 36Material | Unidade | 9 | R$ 8.687,24 | R$ 78.185,16 |
| 4 | Notebook tela: superior a 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: minimo de 64, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: minimo de 1 tb, bateria: definido pelo fabricante, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36Material | Unidade | 2 | R$ 21.691,32 | R$ 43.382,64 |
| 5 | Monitor Computador tamanho tela: 23 a 30, tipo de tela: led, formato tela: widescreen, qualidade de imagem: full hd, interatividade da tela: sem interatividade, ajuste: com regulagem de altura, alimentação: bivolt, garantia on site: 12Material | Unidade | 400 | R$ 1.168,35 | R$ 467.340,00 |
| 6 | Estabilizador Tensão tensão alimentação entrada: 115/127/220, características adicionais: mínimo de conexões de saída: 5,,tomadas nbr 14136, tipo: nobreak senoidal, tensão saída: 115, fator potência: 0,5, capacidade nominal: 1500, tipo onda: senoidalMaterial | Unidade | 800 | R$ 1.075,01 | R$ 860.008,00 |
| 7 | Câmera Web conexão: via interface usb, tamanho imagem: 1080 x 720 pixels, compatibilidade: windows 10, resolução: 3.0, características adicionais: microfone embutidoMaterial | Unidade | 350 | R$ 387,08 | R$ 135.478,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.554.081,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para eventual aquisição de bens comuns de informática, incluindo computadores, notebooks, monitores, nobreaks e webcams, destinados à atualização e manutenção do parque tecnológico do Tribunal de Justiça do Estado do Amazonas, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- AMAZONAS TRIBUNAL DE JUSTICA
- CNPJ
- 04.812.509/0001-90
- Unidade
- TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO AMAZONAS
- Código da unidade (UASG)
- 925866
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026/000017867-00
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04812509000190-1-000247/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.554.081,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Amazonas: é maior que 97% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 539.560,82, variando de R$ 1.970,00 a R$ 6.554.081,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AMAZONAS TRIBUNAL DE JUSTICA publicou 67 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 401.850,41, e o total já movimentado soma R$ 26,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, serviços de limpeza e conservação, madeira, vidros e esquadrias, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.