BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
32/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Itaúna do Sul - PR UASG 60 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, COM INSTALAÇÃO COMPLETA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DO…

MUNICIPIO DE ITAUNA DO SUL · SALA DA ADMINISTRACAO

Valor estimado R$ 155.454,33
Propostas até 17/09/2026 às 08:59 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ar-condicionado Split Hi-Wall, 12.000 BTU/h,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 8 R$ 3.597,50 R$ 28.780,00
2 Ar-condicionado Split Hi-Wall, 18.000 BTU/hMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 8 R$ 4.482,67 R$ 35.861,36
3 Ar-condicionado Split Hi-Wall, 24.000 BTU/hMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 3 R$ 4.851,66 R$ 14.554,98
4 Ar-condicionado Split Hi-Wall, 30.000 BTU/hMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 8.320,07 R$ 49.920,42
5 Ar-condicionado Split Hi-Wall, 9.000 BTU/hMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 8 R$ 2.816,64 R$ 22.533,12
6 Cortina de arMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 3 R$ 1.268,15 R$ 3.804,45
Total estimado dos itens R$ 155.454,33

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, COM INSTALAÇÃO COMPLETA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DO MUNICÍPIO DE ITAÚNA DO SUL/PR

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAUNA DO SUL
CNPJ
75.458.836/0001-33
Unidade
SALA DA ADMINISTRACAO
Código da unidade (UASG)
60
Local
Itaúna do Sul - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
108
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75458836000133-1-000132/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 155.454,33 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Paraná: é maior que 69% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 376.256,19, variando de R$ 243,40 a R$ 9.421.286,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAUNA DO SUL publicou 33 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 178.454,73, e o total já movimentado soma R$ 5,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar, combustível, credenciamento e chamamento público, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.