BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Itapevi - SP UASG 1109 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS (ILPI)

MUNICIPIO DE ITAPEVI · Itapevi

Valor estimado R$ 1.380.939,12
Propostas até 20/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 19:30
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Grau de Dependência I Idosos independentes, mesmo que requeiram uso de equipamentos de autoajuda (conforme RDC nº 502/2021).Material Serviço 12 R$ 8.923,44 R$ 107.081,28
2 Grau de Dependência II Idosos com dependência em até três atividades de autocuidado para a vida diária tais como: alimentação, mobilidade, higiene; sem comprometimento cognitivo ou com alteração cognitiva controlada (conforme RDC nº 502/2021).Material Serviço 12 R$ 51.249,96 R$ 614.999,52
3 Grau de Dependência III Idosos com dependência que requeiram assistência em todas as atividades de auto cuidado para a vida diária (conforme RDC nº 502/2021).Material Serviço 12 R$ 54.904,86 R$ 658.858,32
Total estimado dos itens R$ 1.380.939,12

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS (ILPI)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPEVI
CNPJ
46.523.031/0001-28
Unidade
Itapevi
Código da unidade (UASG)
1109
Local
Itapevi - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
100/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523031000128-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de assistência social

Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Entrega imediata ou em prazo curto
  • Amostra dos kits
  • Especificação conforme a norma do benefício

CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de assistência social em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.380.939,12 está entre as maiores das contratações de assistência social em São Paulo: é maior que 92% delas. Na amostra de 96 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 22.303.864,47, variando de R$ 186,00 a R$ 2.100.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPEVI publicou 36 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 979.497,92, e o total já movimentado soma R$ 33,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos, concessão, permissão de uso e alienação, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.