BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
036/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ituverava - SP UASG 14577 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS E INSUMOS DE AÇÕES JUDICIAIS, PARA ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, PELO PRAZO DE 12 (DOZE)…

MUNICIPIO DE ITUVERAVA · Prefeitura Municipal de Ituverava

Valor estimado R$ 8.390.269,98
Propostas até 12/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (153)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CLORIDRATO DE PIOGLITAZONA 30 MG COMPMaterial Unidade 2.000 R$ 0,93 R$ 1.860,00
2 FEXOFENADINA 180 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 1,36 R$ 979,20
3 LEVODOPA + BENSERAZIDA 100/25 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 1,67 R$ 2.004,00
4 BESILATO DE ANLODIPINO 10 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,24 R$ 172,80
5 CLORIDRATO DE DONEPEZILA 10 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 0,76 R$ 912,00
6 RESTASIS EMULSÃO OFTÁLMICA (CICLOSPORINA 0,05%) - CX C/ 30 FLACONETES C/ 0,4 MLMaterial Caixa 36 R$ 294,44 R$ 10.599,84
7 XARELTO 20 MG COMPMaterial Unidade 5.000 R$ 11,16 R$ 55.800,00
8 CLONAZEPAN 2,5 MG/ML SOL ORAL - FR C/ 20 MLMaterial Unidade 20 R$ 3,69 R$ 73,80
9 AVAMYS 27,5 MCG SPRAY NASAL - FR C/ 120 DOSESMaterial Unidade 36 R$ 72,82 R$ 2.621,52
10 LEVOTIROXINA SÓDICA 125 MCG COMPMaterial Unidade 360 R$ 0,85 R$ 306,00
11 ALPRAZOLAM 2 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 0,29 R$ 348,00
12 CARBOXIMETILCELULOSE SÓDICA 0,5 % - FR C/ 15 MLMaterial Unidade 60 R$ 19,31 R$ 1.158,60
13 INSULINA LANTUS 100 UI/ML - REFIL C/ 3 MLMaterial Unidade 1.000 R$ 76,37 R$ 76.370,00
14 LEVOTIROXINA SÓDICA 88 MCG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,31 R$ 223,20
15 LUCENTIS 10 MG/ML - FR/AMP C/ 0,23 MLMaterial Unidade 10 R$ 2.537,34 R$ 25.373,40
16 VENVANSE 50 MG COMPMaterial Unidade 3.000 R$ 11,21 R$ 33.630,00
17 TEGRETOL CR 400 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 3,91 R$ 4.692,00
18 HIDROXICLOROQUINA 400 MG COMPMaterial Unidade 420 R$ 1,64 R$ 688,80
19 CLORIDRATO DE MEMANTINA 10 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 0,29 R$ 348,00
20 RITALINA LA 30 MG COMPMaterial Unidade 420 R$ 8,98 R$ 3.771,60
21 CONCERTA 36 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 13,46 R$ 16.152,00
22 LÁCRIMA PLUS SOL. OFT. LUBRIFICANTE ESTÉRIL - FR C/ 15 MLMaterial Unidade 60 R$ 53,96 R$ 3.237,60
23 XOLAIR 150 MG PÓ P/ SOL. INJET. - EMBALAGEM C/ 1 FRASCO-AMPOLA + 1 AMPOLA DILUENTEMaterial Unidade 36 R$ 1.328,28 R$ 47.818,08
24 EXODUS 20 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 3,50 R$ 1.260,00
25 TRAYENTA 5 MG COMPMaterial Unidade 1.600 R$ 9,55 R$ 15.280,00
26 ELIQUIS 2,5 MG COMPMaterial Unidade 1.600 R$ 5,41 R$ 8.656,00
27 CEFALIV (MESILATO DE DIDROERGOTAMINA 1 MG + DIPIRONA SÓDICA 350 MG + CAFEÍNA 100 MG) COMPMaterial Unidade 600 R$ 1,81 R$ 1.086,00
28 CICLOBENZAPRINA 5 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,72 R$ 518,40
29 LIPIDIL 160 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 3,90 R$ 1.404,00
30 EXODUS 20 MG/ML - FR C/ 15 MLMaterial Unidade 50 R$ 91,81 R$ 4.590,50
31 PONDERA 25 MG COMPMaterial Unidade 600 R$ 5,74 R$ 3.444,00
32 XARELTO 15 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 11,16 R$ 13.392,00
33 XARELTO 10 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 11,23 R$ 13.476,00
34 BENLYSTA 120 MG - FRASCO/AMPOLAMaterial Unidade 80 R$ 1.087,74 R$ 87.019,20
35 BENLYSTA 400 MG - FRASCO/AMPOLAMaterial Unidade 52 R$ 3.506,62 R$ 182.344,24
36 DONAREN RETARD 150 MG COMPMaterial Unidade 900 R$ 6,63 R$ 5.967,00
37 JANÚVIA 100 MG COMPMaterial Unidade 1.600 R$ 13,48 R$ 21.568,00
38 EXODUS 15 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 31,87 R$ 22.946,40
39 EFEXOR XR 75 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 13,78 R$ 4.960,80
40 HEMIFUMARATO DE BISOPROLOL 2,5 MG COMPMaterial Unidade 1.500 R$ 0,35 R$ 525,00
41 INSULINA NOVORAPID FLEX PEN CANETAMaterial Unidade 300 R$ 69,79 R$ 20.937,00
42 CONCERTA 54 MG COMPMaterial Unidade 1.600 R$ 10,87 R$ 17.392,00
43 VENVANSE 70 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 16,70 R$ 20.040,00
44 MINILAX (SORBITOL + LAURILSULFATO DE SÓDIO) - BISNAGA C/ 6,5 GRMaterial Unidade 360 R$ 5,95 R$ 2.142,00
45 LEVETIRACETAM 750 MG COMPMaterial Unidade 4.000 R$ 2,36 R$ 9.440,00
46 LAMOTRIGINA 100 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 0,54 R$ 648,00
47 CONCERTA 18 MG COMPMaterial Unidade 600 R$ 9,34 R$ 5.604,00
48 HEMITARTARATO DE ZOLPIDEM 10 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,21 R$ 151,20
49 RISPERIDONA 1 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,17 R$ 122,40
50 LEVOTIROXINA 75 MCG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,32 R$ 230,40
51 PROLIA 60 MG SOL. INJ. - AMP C/ 1 MLMaterial Unidade 30 R$ 939,98 R$ 28.199,40
52 KEPPRA 100 MG/ML SOL. ORAL - FR C/ 150 MLMaterial Unidade 36 R$ 154,96 R$ 5.578,56
53 LORAZEPAM 2 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,27 R$ 194,40
54 JARDIANCE 25 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 10,79 R$ 12.948,00
55 TOPAMAX 50 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 6,80 R$ 4.896,00
56 DIAMICRON MR 60 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 1,68 R$ 1.209,60
57 ANAFRANIL SR 75 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 6,34 R$ 2.282,40
58 SELOZOK 100 MG COMPMaterial Unidade 1.600 R$ 5,06 R$ 8.096,00
59 NEBIDO (UNDECILATO DE TESTOSTERONA) SOL. INJ. - AMP C/ 4 MLMaterial Unidade 12 R$ 536,50 R$ 6.438,00
60 TRESIBA FLEX TOUCH 100 UI/ML CANETAMaterial Unidade 500 R$ 223,85 R$ 111.925,00
61 BACLOFENO 10 MG COMPMaterial Unidade 2.000 R$ 0,16 R$ 320,00
62 RISPERIDONA 3 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 0,23 R$ 82,80
63 SYSTANE COLÍRIO - FR C/ 10 MLMaterial Unidade 20 R$ 69,65 R$ 1.393,00
64 AZUKON MR 30 MG COMPMaterial Unidade 600 R$ 0,85 R$ 510,00
65 VALSARTANA 320 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 1,73 R$ 622,80
66 VELIJA 30 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 2,47 R$ 2.964,00
67 VELIJA 60 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 3,71 R$ 4.452,00
68 MAGNEN B6 COMPMaterial Unidade 960 R$ 3,46 R$ 3.321,60
69 MILGAMMA 150 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 2,81 R$ 1.011,60
70 LAMOTRIGINA 25 MG COMPMaterial Unidade 4.000 R$ 0,60 R$ 2.400,00
71 BRINTELLIX 10 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 10,11 R$ 7.279,20
72 OXCARBAZEPINA 600 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 1,88 R$ 1.353,60
73 OLANZAPINA 10 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,86 R$ 619,20
74 LAMOTRIGINA 50 MG COMPMaterial Unidade 4.000 R$ 0,71 R$ 2.840,00
75 LUVOX 100 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 6,77 R$ 8.124,00
76 THIOCTACID 600 HR COMPMaterial Unidade 480 R$ 5,84 R$ 2.803,20
77 DONILA DUO 10 + 20 MG COMPMaterial Unidade 480 R$ 5,81 R$ 2.788,80
78 ROSUVASTATINA 10 MG COMPMaterial Unidade 1.800 R$ 0,22 R$ 396,00
79 EYLIA 40 MG/ML SOL. INJ.Material Unidade 10 R$ 5.245,66 R$ 52.456,60
80 RITALINA LA 40 MG COMPMaterial Unidade 450 R$ 10,54 R$ 4.743,00
81 TAMOXIFENO 20 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 2,70 R$ 972,00
82 CEBRALAT 50 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,56 R$ 403,20
83 DISFOR SACHÊ C/ 11 GRMaterial Unidade 360 R$ 6,55 R$ 2.358,00
84 OSTEOBAN 150 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 45,59 R$ 16.412,40
85 CALCITRAN MDK COMPMaterial Unidade 360 R$ 2,47 R$ 889,20
86 ANCORON 100 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 0,88 R$ 316,80
87 EPITEGEL 50 MG/G GEL OFTÁLMICO - TUBO C/10 GRMaterial Unidade 12 R$ 53,72 R$ 644,64
88 ALPRAZOLAM 1 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 0,44 R$ 158,40
89 ANSITEC 10 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 2,67 R$ 961,20
90 PREGABALINA 150 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 0,57 R$ 205,20
91 ARTROLIVE 1.500 + 1.200 MG - SACHÊ C/ 4 GRMaterial Unidade 1.200 R$ 2,68 R$ 3.216,00
92 ENTRESTO 97 + 103 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 5,58 R$ 6.696,00
93 OSSOTRAT-D 600 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,81 R$ 583,20
94 ELIQUIS 5 MG COMPMaterial Unidade 2.000 R$ 5,04 R$ 10.080,00
95 SOMALGIN CARDIO 81 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,43 R$ 309,60
96 SELOZOK 50 MG COMPMaterial Unidade 3.000 R$ 2,59 R$ 7.770,00
97 ZIRVIT MULTI COMPMaterial Unidade 720 R$ 4,04 R$ 2.908,80
98 INVEGA SUSTENNA 50 MG SOL. INJ. - AMP C/ 0,5 MLMaterial Unidade 12 R$ 1.610,35 R$ 19.324,20
99 OPTIVE SOLUÇÃO OFTÁLMICA - FR C/ 10 MLMaterial Unidade 40 R$ 64,25 R$ 2.570,00
100 HYLO-GEL SOLUÇÃO P/ LUBRIFICAÇÃO OCULAR - FR C/ 10 MLMaterial Unidade 15 R$ 96,55 R$ 1.448,25
101 ELIFORE 100 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 5,83 R$ 4.197,60
102 NEULEPTIL 10 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 0,71 R$ 511,20
103 BENICAR ANLO 40/5 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 1,93 R$ 1.389,60
104 PANTOPRAZOL SODICO 40 MG COMPMaterial Unidade 1.800 R$ 0,31 R$ 558,00
105 BRILINTA 90 MG COMPMaterial Unidade 900 R$ 7,21 R$ 6.489,00
106 VENVANSE 30 MG COMPMaterial Unidade 1.500 R$ 16,22 R$ 24.330,00
107 LEXOTAN 6 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 2,86 R$ 2.059,20
108 CLOBAZAM 20 MG COMPMaterial Unidade 240 R$ 1,36 R$ 326,40
109 NINTEDANIBE 150 MG COMPMaterial Unidade 1.500 R$ 232,70 R$ 349.050,00
110 PERICIAZINA 1% - 10 MG/ML - FR C/ 20 MLMaterial Unidade 36 R$ 13,24 R$ 476,64
111 IMBRUVICA 140 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 614,24 R$ 737.088,00
112 LIPITOR 10 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 5,77 R$ 4.154,40
113 EXODUS 10 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 2,33 R$ 2.796,00
114 EVENITY 90 MG/ML SOL. INJ. - CX C/ 2 SERINGAS C/ 1,17 ML CADAMaterial Caixa 24 R$ 4.286,75 R$ 102.882,00
115 NIMEGON MET 50 + 850 MG COMPMaterial Unidade 720 R$ 6,59 R$ 4.744,80
116 VASTAREL MR 35 MG COMPMaterial Unidade 1.200 R$ 4,51 R$ 5.412,00
117 DUPIXENT 300 MG SOL. INJ. - CX C/ 2 SERINGAS C/ 2 ML CADAMaterial Caixa 50 R$ 11.144,82 R$ 557.241,00
118 IVABRADINA 5 MG COMPMaterial Unidade 1.600 R$ 2,30 R$ 3.680,00
119 REVOLADE 25 MG COMPMaterial Unidade 420 R$ 217,50 R$ 91.350,00
120 REVOLADE 50 MG COMPMaterial Unidade 420 R$ 391,63 R$ 164.484,60
121 NIVOLUMABE (OPDIVO) 10 MG/ML - AMP C/ 10 MLMaterial Unidade 20 R$ 10.117,92 R$ 202.358,40
122 NIVOLUMABE (OPDIVO) 10 MG/ML - AMP C/ 4 MLMaterial Unidade 10 R$ 4.299,67 R$ 42.996,70
123 ACETILCISTEINA 600 MG SACHÊMaterial Unidade 600 R$ 0,77 R$ 462,00
124 PROTETOR SOLAR FACIAL FOTO ULTRA ISDIN ACTIVE UNIFY COLOR FUSION FLUID - FR C/ 50 MLMaterial Unidade 12 R$ 153,83 R$ 1.845,96
125 RINVOQ 15 MG COMPMaterial Unidade 420 R$ 215,83 R$ 90.648,60
126 PALMITATO DE PALIPERIDONA 75 MG SOL. INJ. - AMPMaterial Unidade 10 R$ 1.594,84 R$ 15.948,40
127 DIAZÓXIDO 25 MG COMPMaterial Unidade 1.500 R$ 13,11 R$ 19.665,00
128 WELLBUTRIN XL 150 MG COMPMaterial Unidade 1.600 R$ 5,51 R$ 8.816,00
129 REPATHA 140 MG/ML SOL. INJ. - CANETA C/ 1 MLMaterial Unidade 30 R$ 1.717,29 R$ 51.518,70
130 ATORVASTATINA 40 MG COMPMaterial Unidade 420 R$ 0,47 R$ 197,40
131 NEUTROFER 500 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 2,81 R$ 1.011,60
132 MONURIL 3 G - SACHÊMaterial Unidade 10 R$ 53,66 R$ 536,60
133 MIMPARA 30 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 32,60 R$ 11.736,00
134 PROPATILNITRATO 10 MG COMPMaterial Unidade 400 R$ 0,60 R$ 240,00
135 RITALINA LA 20 MG COMPMaterial Unidade 360 R$ 9,46 R$ 3.405,60
136 ECOFILM COLÍRIO 0,5 % - FR C/ 15 MLMaterial Unidade 36 R$ 60,57 R$ 2.180,52
137 L-CAPS D+ CÁPSULAMaterial Unidade 720 R$ 2,15 R$ 1.548,00
138 EXELON PATCH 18 MG / 10 CM - ADESIVOS TRANSDÉRMICOSMaterial Unidade 480 R$ 15,34 R$ 7.363,20
139 UREADIN 10% LOÇÃO - FR C/ 100 MLMaterial Unidade 30 R$ 45,54 R$ 1.366,20
140 BEVACIZUMABE 25 MG/ML - FR C/ 4 MLMaterial Unidade 72 R$ 1.757,86 R$ 126.565,92
141 INVEGA SUSTENNA 100 MG SOL. INJ. - AMP C/ 1,0 MLMaterial Unidade 24 R$ 2.635,16 R$ 63.243,84
142 INVEGA SUSTENNA 150 MG SOL. INJ. - AMP C/ 1,5 MLMaterial Unidade 10 R$ 2.750,95 R$ 27.509,50
143 ARIPIPRAZOL 1 MG/ML SUSP. ORAL - FR C/ 150 MLMaterial Unidade 120 R$ 196,70 R$ 23.604,00
144 OLANZAPINA 2,5 MG COMPMaterial Unidade 420 R$ 0,40 R$ 168,00
145 CANETA LIRAGLUTIDA 6,0 MG/ML - SOLUÇÃO INJETÁVEL DISPONÍVEL EM SISTEMA DE APLICAÇÃO PREENCHIDO COM 3 ML CADAMaterial Unidade 300 R$ 275,82 R$ 82.746,00
146 SEMAGLUTIDA 0,5 MG/DOSE - CANETA 1,5 ML DE SOL. INJ. C/ 4 AGULHAS APLICADORASMaterial Unidade 36 R$ 1.124,25 R$ 40.473,00
147 INSULINA NOVORAPID PENFILL 100 UI/ML SOL. INJ. - CX C/ 5 AMP DE 3 MLMaterial Caixa 24 R$ 277,34 R$ 6.656,16
148 KEYTRUDA 100 MG / 4 ML SOL. INJ. - CX C/ 2 FR/AMPMaterial Caixa 75 R$ 54.866,79 R$ 4.115.009,25
149 CANABIDIOL (ISENTO DE THC) 50 MG/ML SOL. ORAL + 2 SERINGAS DOSADORAS - FR C/ 30 MLMaterial Unidade 600 R$ 316,57 R$ 189.942,00
150 CICLOSPORINA MICROEMULSÃO 100 MG/ML SOL. ORAL - CX C/ 1 FR 50 ML + 1 SERINGA DOSADORAMaterial Caixa 60 R$ 539,56 R$ 32.373,60
151 ENTRESTO 24 + 26 MG COMPMaterial Unidade 4.000 R$ 5,51 R$ 22.040,00
152 INSULINA ASPARTE FIASP 100 U/ML SOL. INJ. - FR/AMP C/ 10 MLMaterial Unidade 100 R$ 126,78 R$ 12.678,00
153 ABSORVENTE MASCULINO P/ INCONTINÊNCIA URINÁRIA MASC. LEVE A MODERADA, CAPACIDADE DE ABSORÇÃO ACIMA DE 180 ML - MARCA DRYMaterialCota reservada para ME/EPP Pote 288 R$ 18,87 R$ 5.434,56
Total estimado dos itens R$ 8.390.269,98

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS E INSUMOS DE AÇÕES JUDICIAIS, PARA ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES – CONFORME ANEXO I DO EDITAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITUVERAVA
CNPJ
46.710.422/0001-51
Unidade
Prefeitura Municipal de Ituverava
Código da unidade (UASG)
14577
Local
Ituverava - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
051/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46710422000151-1-000983/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.390.269,98 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 1.542 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.799,37, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITUVERAVA publicou 217 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 288.614,54, e o total já movimentado soma R$ 62,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.