REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SISTEMA DE RASTREAMENTO E MONITORAMENTO DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DO CIDIR E DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS INTERESSADOS
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA RODOVIARIA - CIDIR · Cons. Interm. Des. Infraestrutura Rodoviária-CIDIR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO E ATIVAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE RASTREAMENTO EM VEÍCULO OU MÁQUINA, compreendendo todos os materiais, componentes, mão de obra, deslocamento, instalação física, configuração, ativação, testes, integração e cadastramento do equipamento no sistema, sem qualquer cobrança adicional ao órgão contratante.Serviço | UNIDADES (UN) | 292 | R$ 147,50 | R$ 43.070,00 |
| 2 | MENSALIDADE POR VEÍCULO OU MÁQUINA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE RASTREAMENTO E MONITORAMENTO, incluindo equipamento rastreador disponibilizado durante a execução, conectividade necessária à transmissão dos dados, acesso ao sistema via web e aplicativo, armazenamento e disponibilização das informações, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, substituição de equipamento defeituoso quando necessária e demais serviços indispensáveis ao pleno funcionamento da solução.Material | VEÍCULO/MES (V/M) | 2.129 | R$ 64,90 | R$ 138.172,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 181.242,10 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SISTEMA DE RASTREAMENTO E MONITORAMENTO DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DO CIDIR E DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS INTERESSADOS
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA RODOVIARIA - CIDIR
- CNPJ
- 11.117.243/0001-20
- Unidade
- Cons. Interm. Des. Infraestrutura Rodoviária-CIDIR
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Pinhalzinho - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 120/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11117243000120-1-000113/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 07:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 181.242,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 516.852,20, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA RODOVIARIA - CIDIR publicou 14 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 523.777,25, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.