Registro de preços para contratação de serviços gráficos para confecção de clichê, facas para corte e vinco e afiação de facas para guilhotina
COMANDO DO EXERCITO · GRÁFICA DO EXÉRCITO
Documentos do edital
- 10. Matriz de Riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 2. DFD_atualizada_assinado_assinado.pdf DFD · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 6. ETP_24_2026_assinado_assinado (1).pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- PE 13-2026_UASG 160083_EDITAL.pdf Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 20. Anexo IV - Minuta do Termo de Contrato Pregao 13 -2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 11. TR_cliches_e_facas.pdf Termo de Referência · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 18. Anexo II - Minuta da Ata de Registro de Precos PE 13-2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 19. Anexo III - Modelo de Proposta de Precos PE 13 -2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gravação Tipo Douração / Baixo Relevo Confecção de clichê para douração, confeccionado em placas de 5 mm de espessura, com, pelo menos, 3 mm de rebaixamento, com área de até 20 cm2, obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela gráfica do exército. Confeccionado em Chapa de magnésioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 35 | R$ 358,00 | R$ 12.530,00 |
| 2 | Gravação Tipo Douração / Baixo Relevo Área excedente de clichê para douração em cm2, referente ao item 1.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 150 | R$ 22,50 | R$ 3.375,00 |
| 3 | Confecção de Faca Confecção de FACAS PARA CORTE E VINCO medindo até 1,05x75 cm² sendo 18 mm de espessura da madeira de 11 a 13 camadas, lamina 23.8mm de altura espessura de 0,70mm, Center Line , Borracha 35 Shore A ,espessura de 7mm obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 1.650,00 | R$ 16.500,00 |
| 4 | Confecção de Faca Confecção de FACAS PARA CORTE E VINCO medindo 40x37 cm², sendo 18 mm de espessura da madeira de 11 a 13 camadas, lamina 23.8mm de altura espessura de 0,70mm, Center Line , Borracha 35 Shore A ,espessura de 7mm obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 1.580,00 | R$ 4.740,00 |
| 5 | Confecção de Faca Confecção de FACAS PARA CORTE E VINCO medindo até 1mt², obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército. Center Line , Borracha 35 Shore A , espessura de 7mm obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do ExércitoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 1.800,00 | R$ 5.400,00 |
| 6 | Confecção de Faca Confecção de FACAS PARA CORTE E VINCO medindo entre 10 e 30 cm², obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército. Center Line , Borracha 35 Shore A , espessura de 7mm obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 860,00 | R$ 2.580,00 |
| 7 | Confecção de Faca Confecção de FACAS PARA CORTE E VINCO medindo entre 30 e 60 cm², obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército. Center Line , Borracha 35 Shore A , espessura de 7mm obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 1.260,00 | R$ 3.780,00 |
| 8 | Confecção de Faca Confecção de FACAS PARA CORTE E VINCO medindo entre 60 e 1,20 cm², obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército . Center Line , Borracha 35 Shore A ,espessura de 7mm obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do ExércitoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 1.900,00 | R$ 5.700,00 |
| 9 | Confecção de Faca Confecção de FACAS PARA CORTE E VINCO medindo entre 24 e 12 cm², obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército. Center Line , Borracha 35 Shore A , espessura de 7mm obedecendo fielmente ao modelo que será fornecido pela Gráfica do Exército.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 490,00 | R$ 1.470,00 |
| 10 | Afiação de Ferramenta Serviço de afiação de faca para guilhotina polar mohr 115 ed, medindo 140 x 14 cmServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 390,00 | R$ 4.680,00 |
| 11 | Afiação de Ferramenta Serviço de afiação de faca para guilhotina polar mohr 155 ed, medindo 178 x 14 cm.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 650,00 | R$ 7.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 68.555,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para contratação de serviços gráficos para confecção de clichê, facas para corte e vinco e afiação de facas para guilhotina
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- GRÁFICA DO EXÉRCITO
- Código da unidade (UASG)
- 160083
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64534.001228/2026-19
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-015450/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 68.555,00 está acima da metade das contratações de serviços gráficos em Distrito Federal: é maior que 60% delas. Na amostra de 25 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 339.670,79, variando de R$ 1.860,00 a R$ 3.969.794,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.