BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Taquaral de Goiás - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA MUNICIPAL.

MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE TAQUARAL

Valor estimado R$ 147.650,60
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 15:59
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REMENDO DE PNEU VEÍCULO LEVEMaterial UN 150 R$ 30,25 R$ 4.537,50
2 TROCA DE PNEU VEÍCULO LEVEMaterial UN 120 R$ 24,56 R$ 2.947,20
3 VULCANIZAÇÃO DE PNEU VEÍCULO LEVEMaterial UN 150 R$ 54,70 R$ 8.205,00
4 REMENDO DE PNEU VEÍCULO MÉDIOMaterial UN 290 R$ 39,83 R$ 11.550,70
5 TROCA DE PNEU VEÍCULO MÉDIOMaterial UN 250 R$ 38,18 R$ 9.545,00
6 VULCANIZAÇÃO DE PNEU VEÍCULO MÉDIOMaterial UN 180 R$ 73,86 R$ 13.294,80
7 REMENDO DE PNEU VEÍCULO PESADOMaterial UN 290 R$ 143,53 R$ 41.623,70
8 TROCA DE PNEU VEÍCULO PESADOMaterial UN 250 R$ 130,59 R$ 32.647,50
9 VULCANIZAÇÃO DE PNEU VEÍCULO PESADOMaterial UN 180 R$ 129,44 R$ 23.299,20
Total estimado dos itens R$ 147.650,60

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA MUNICIPAL.

Informação complementar

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de borracharia, compreendendo remendo, troca e vulcanização de pneus, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota municipal de veículos leves, médios e pesados.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS
CNPJ
01.068.055/0001-04
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TAQUARAL
Código da unidade (UASG)
3
Local
Taquaral de Goiás - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
12
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01068055000104-1-000091/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 147.650,60 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 92% delas. Na amostra de 660 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 190.881,03, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS publicou 20 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 636.786,43, e o total já movimentado soma R$ 12,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.