BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 João Pessoa - PB UASG 925302 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE ARESCONDICIONADOS (TIPO SPLIT E TIPO CASSETE)

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · EPB-SECRETARIA ESTADO D ADMINISTRAÇÃO PARAIBA

Valor estimado R$ 760.238,15
Propostas até 10/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (56)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 59 R$ 176,72 R$ 10.426,30
2 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 110 R$ 152,80 R$ 16.807,67
3 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 22 R$ 176,67 R$ 3.886,67
4 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 65 R$ 192,50 R$ 12.512,50
5 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 12 R$ 215,67 R$ 2.588,00
6 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 7 R$ 308,81 R$ 2.161,69
7 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 68 R$ 328,42 R$ 22.332,36
8 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 37 R$ 114,17 R$ 4.224,18
9 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 329 R$ 262,91 R$ 86.496,73
10 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 83 R$ 683,86 R$ 56.760,38
11 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 264 R$ 299,67 R$ 79.112,09
12 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 19 R$ 168,38 R$ 3.199,28
13 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 26 R$ 154,60 R$ 4.019,55
14 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 6 R$ 181,67 R$ 1.090,00
15 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 19 R$ 199,76 R$ 3.795,50
16 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 19 R$ 110,63 R$ 2.101,88
17 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 68 R$ 268,91 R$ 18.285,74
18 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 68 R$ 299,67 R$ 20.377,36
19 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 1 R$ 160,09 R$ 160,09
20 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 18 R$ 168,38 R$ 3.030,89
21 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 28 R$ 154,60 R$ 4.328,74
22 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 20 R$ 186,00 R$ 3.720,00
23 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 14 R$ 209,24 R$ 2.929,29
24 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 15 R$ 232,33 R$ 3.485,00
25 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 7 R$ 340,19 R$ 2.381,32
26 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 40 R$ 121,39 R$ 4.855,52
27 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 33 R$ 399,19 R$ 13.173,27
28 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 158 R$ 268,91 R$ 42.487,46
29 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 33 R$ 333,33 R$ 10.999,99
30 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 32 R$ 683,86 R$ 21.883,52
31 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 131 R$ 299,67 R$ 39.256,38
32 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 33 R$ 1.367,25 R$ 45.119,25
33 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 25 R$ 171,29 R$ 4.282,20
34 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 25 R$ 162,50 R$ 4.062,50
35 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 12 R$ 195,26 R$ 2.343,08
36 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 22 R$ 220,86 R$ 4.858,81
37 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 17 R$ 249,33 R$ 4.238,66
38 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 3 R$ 328,42 R$ 985,25
39 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 6 R$ 132,76 R$ 796,58
40 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 90 R$ 318,91 R$ 28.701,72
41 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 11 R$ 683,86 R$ 7.522,46
42 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 79 R$ 299,67 R$ 23.673,69
43 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 45 R$ 183,33 R$ 8.249,99
44 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 13 R$ 184,79 R$ 2.402,27
45 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 12 R$ 202,67 R$ 2.432,00
46 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 15 R$ 245,86 R$ 3.687,83
47 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 4 R$ 274,50 R$ 1.098,00
48 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 2 R$ 333,81 R$ 667,63
49 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 8 R$ 357,25 R$ 2.858,00
50 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 12 R$ 148,63 R$ 1.783,61
51 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiço UNIDADE 1 R$ 294,79 R$ 294,79
52 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 110 R$ 288,91 R$ 31.779,88
53 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 16 R$ 340,92 R$ 5.454,64
54 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 29 R$ 683,86 R$ 19.831,94
55 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 96 R$ 299,67 R$ 28.768,03
56 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)Serviço UNIDADE 16 R$ 1.342,25 R$ 21.476,00
Total estimado dos itens R$ 760.238,15

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE ARESCONDICIONADOS (TIPO SPLIT E TIPO CASSETE)

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ
08.761.140/0001-94
Unidade
EPB-SECRETARIA ESTADO D ADMINISTRAÇÃO PARAIBA
Código da unidade (UASG)
925302
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
19.000.000161.2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08761140000194-1-000228/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 760.238,15 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Paraíba: é maior que 76% delas. Na amostra de 34 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.380.951,11, variando de R$ 588,00 a R$ 14.403.417,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 96 contratações no PNCP desde 29/05/2025, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.576.218,80, e o total já movimentado soma R$ 814 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.