Registro de preços para contratação de serviços de fornecimento de internet, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Conselheiro Pena/MG.
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO PENA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICO DE ACESSO A INTERNET BANDA LARGA EM FIBRA OTICA SEM FRANQUIA UM GBPS UM GIGABIT POR SEGUNDO VIA CABO LINK PRINCIPAL E LINK DE REDUNDANCIA EM FIBRA OPTICA FORNECIMENTO DE UM IP FIXOMaterial | MESES | 24 | R$ 653,50 | R$ 15.684,00 |
| 2 | SERVICO DE ACESSO A INTERNET VIA CABO LINK BANDA LARGA EM FIBRA OPTICA COM FORNECIMENTO DE CONEXAO POR MEIO DE INFRAESTRUTURA DE FIBRA OPTICA CONTEMPLANDO A VELOCIDADE DE ATE UM GBPS UM GIGABIT POR SEGUNDOMaterial | MESES | 24 | R$ 580,45 | R$ 13.930,80 |
| 3 | BANDA LARGA EM FIBRA OTICA SEM FRANQUIA OITOCENTOS MBPSMaterial | MESES | 600 | R$ 189,01 | R$ 113.406,00 |
| 4 | SERVICO DE TROCA DE ENDERECO DE PONTO DE INTERNETMaterial | MESES | 20 | R$ 148,33 | R$ 2.966,60 |
| 5 | INTERNET CEM MB BANDA LARGA SEM FRANQUIA PREFERENCIALMENTE EM FIBRA OTICA BARRA DO CUIETE CONSELHEIRO PENA MGMaterial | MESES | 48 | R$ 448,33 | R$ 21.519,84 |
| 6 | SERVICO DE TROCA DE ENDERECO DE PONTO DE INTERNET NO DISTRITO DE BARRA DO CUIETEMaterial | MESES | 2 | R$ 171,86 | R$ 343,72 |
| 7 | INTERNET CEM MB BANDA LARGA SEM FRANQUIA PREFERENCIALMENTE EM FIBRA OTICA DISTRITO DE PENHA DO NORTE CONSELHEIRO PENA MGMaterial | MESES | 48 | R$ 448,33 | R$ 21.519,84 |
| 8 | SERVICO DE TROCA DE ENDERECO DE PONTO DE INTERNET NO DISTRITO DE PENHA DO NORTEMaterial | MESES | 2 | R$ 171,86 | R$ 343,72 |
| 9 | INTERNET CEM MB BANDA LARGA SEM FRANQUIA PREFERENCIALMENTE EM FIBRA OTICA LOCAL POVOADO DO JOAO PINTO CONSELHEIRO PENA MGMaterial | MESES | 48 | R$ 448,33 | R$ 21.519,84 |
| 10 | SERVICO DE TROCA DE ENDERECO DE PONTO DE INTERNET DO POVOADO DO JOAO PINTOMaterial | MESES | 2 | R$ 171,86 | R$ 343,72 |
| 11 | Prestação de serviço de internet via rádio, com no mínimo de velocidade de 20MB, para UBS Bueno.Local: zona rural de Cons. Pena, há 40,5 km de distância do município.Material | MESES | 12 | R$ 210,45 | R$ 2.525,40 |
| 12 | Prestação de serviço de internet via rádio, com no mínimo de velocidade de 20MB, para Posto de Apoio à Saúde, Chapada.Local: zona rural de Cons. Pena, há 38,9 km de distância do município.Material | MESES | 12 | R$ 274,75 | R$ 3.297,00 |
| 13 | Prestação de serviço de internet via rádio, fibra ou satélite com no mínimo de velocidade de 20MB, para UBS Ferruginha.Local: distrito de Cons. Pena, 35245-500Material | MESES | 12 | R$ 215,50 | R$ 2.586,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 219.986,48 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para contratação de serviços de fornecimento de internet, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Conselheiro Pena/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CONSELHEIRO PENA
- CNPJ
- 19.769.660/0001-60
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 36
- Local
- Conselheiro Pena - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 070/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19769660000160-1-000215/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 219.986,48 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.170.120,46, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO PENA publicou 18 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.184.541,15, e o total já movimentado soma R$ 21,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos, concessão, permissão de uso e alienação, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.