Registro de preços para contratação de serviços continuados de terceirização com dedicação exclusiva de mão de obra, incluindo previsão estimada de diárias, destinados à execução…
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO PIAUI · EPI-DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO PIAUÍ
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de Serviços de Apoio AdministrativoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 169.173,30 | R$ 2.030.079,60 |
| 2 | Auxiliar de Serviços TécnicosServiçoNão se aplica | POSTO | 12 | R$ 246.082,60 | R$ 2.952.991,20 |
| 3 | Prestação de Serviços de Apoio AdministrativoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 265.302,50 | R$ 3.183.630,00 |
| 4 | Serviço Especializado de LimpezaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 159.115,25 | R$ 1.909.383,00 |
| 5 | Manutenção / Reforma PredialServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 23.092,32 | R$ 277.107,84 |
| 6 | Prestação de serviços de motociclistaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 23.096,64 | R$ 277.159,68 |
| 7 | Prestação de serviços de motoristaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 124.060,42 | R$ 1.488.725,04 |
| 8 | Prestação de serviços de pedreiroServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 21.307,24 | R$ 255.686,88 |
| 9 | Auxiliar de Serviços TécnicosServiçoNão se aplica | POSTO | 12 | R$ 86.407,10 | R$ 1.036.885,20 |
| 10 | Prestação de serviço de limpeza e conservação - outras necessidadesServiçoNão se aplica | POSTO/MÊS | 12 | R$ 147.943,32 | R$ 1.775.319,84 |
| 11 | Serviços de Manutenção e Reparação de Computadores e seus PeriféricosServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 49.443,92 | R$ 593.327,04 |
| 12 | Auxiliar de serviços técnicosServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 117.808,64 | R$ 1.413.703,68 |
| 13 | Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica12 Horas Diurnas - Sábado/Domingo/FeriadosServiçoNão se aplica | POSTO | 12 | R$ 89.440,00 | R$ 1.073.280,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.267.279,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para contratação de serviços continuados de terceirização com dedicação exclusiva de mão de obra, incluindo previsão estimada de diárias, destinados à execução de atividades administrativas, técnico em informática, tecnólogo em rede, postos de motorista de veículo pesado, motoboy e de asseio e manutenção, para atendimento das unidades da Defensoria Pública do Estado do Piauí.
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=45370505900052026
Dados da contratação
- Órgão
- DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO PIAUI
- CNPJ
- 41.263.856/0001-37
- Unidade
- EPI-DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO PIAUÍ
- Código da unidade (UASG)
- 453705
- Local
- Teresina - PI
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 003030105602025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 41263856000137-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.267.279,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 99% delas. Na amostra de 740 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.476.770,64, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO PIAUI publicou 4 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.195.235,85, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.