Registro de Preços para contratação de serviços comuns de engenharia para manutenção e conservação dos telhados do Rancho e da Sede do GAP-GL, com fornecimento de materiais e de…
COMANDO DA AERONAUTICA · GRUPAMENTO DE APOIO DO GALEÃO
Documentos do edital
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR E ANEXOS.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP E ANEXOS.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO II- MINUTA CT.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO III - MINUTA DE ATA.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - PORTARIA GABAER.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA PARA MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DAS ESTRUTURAS DOS TELHADOS DA SEDE DO PRÉDIO DO RANCHO DA BAGL.Serviço | UNIDADE | 2.563.105 | R$ 1,00 | R$ 2.563.105,00 |
| 2 | Construção / Manutenção / Reforma - Telhado CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA PARA MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DAS ESTRUTURAS DOS TELHADOS DA SEDE DO GAP-GL.Serviço | UNIDADE | 1.981.413 | R$ 1,00 | R$ 1.981.413,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.544.518,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para contratação de serviços comuns de engenharia para manutenção e conservação dos telhados do Rancho e da Sede do GAP-GL, com fornecimento de materiais e de mão , em conformidade com as condições de obra especializada, sem dedicação exclusiva de mão de obra.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- GRUPAMENTO DE APOIO DO GALEÃO
- Código da unidade (UASG)
- 120645
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67107.001931/2026-55
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-002190/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.544.518,00 está entre as maiores das contratações de material de construção em Rio de Janeiro: é maior que 93% delas. Na amostra de 57 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.470.352,79, variando de R$ 435,53 a R$ 42.245.568,10.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 842 contratações no PNCP desde 16/04/2026, com 139 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.104.553,68, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.