Registro de Preços para contratação de serviço de organização esportiva para campeonatos nas categorias: futebol suíço adulto, futsal adulto, futsal infanto juvenil, futebol de…
MUNICIPIO DE SERTANOPOLIS · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Organização Esportiva para Campeonato de Futebol Suíço Adulto - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 80 | R$ 356,63 | R$ 28.530,40 |
| 2 | Organização Esportiva para Campeonato de Futsal Adulto - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 120 | R$ 451,50 | R$ 54.180,00 |
| 3 | Organização Esportiva para Campeonato de Futsal Infanto Juvenil - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 60 | R$ 408,67 | R$ 24.520,20 |
| 4 | Organização Esportiva para Campeonato de Futebol de Campo Amador - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 30 | R$ 1.231,33 | R$ 36.939,90 |
| 5 | Organização Esportiva para Campeonato de Futebol de Campo Juvenil - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 30 | R$ 900,00 | R$ 27.000,00 |
| 6 | Organização Esportiva para Campeonato de Voleibol Adulto - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 50 | R$ 616,00 | R$ 30.800,00 |
| 7 | Organização Esportiva para Campeonato de Voleibol Infanto Juvenil - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 30 | R$ 564,67 | R$ 16.940,10 |
| 8 | Organização Esportiva para Campeonato de Vôlei de Areia - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 50 | R$ 498,33 | R$ 24.916,50 |
| 9 | Organização Esportiva para Campeonato de Basquete Adulto - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 30 | R$ 1.043,33 | R$ 31.299,90 |
| 10 | Organização Esportiva para Campeonato de Basquete Juvenil. - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | PARTIDA | 20 | R$ 661,67 | R$ 13.233,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 288.360,40 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para contratação de serviço de organização esportiva para campeonatos nas categorias: futebol suíço adulto, futsal adulto, futsal infanto juvenil, futebol de campo amador, futebol de campo juvenil, voleibol adulto, voleibol infanto juvenil, vôlei de areia, basquete adulto e basquete juvenil, que serão feitos conforme o cronograma/calendário de torneios e campeonatos que será desenvolvido pelo Departamento de Desporto e Lazer
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERTANOPOLIS
- CNPJ
- 76.245.034/0001-08
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76245034000108
- Local
- Sertanópolis - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 296
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76245034000108-1-000354/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 288.360,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.594,87, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERTANOPOLIS publicou 97 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 365.931,35, e o total já movimentado soma R$ 35,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.