BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 101/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Rio Negrinho - SC UASG 18001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE ARBITRAGEM DESTINADO A COMPETIÇÕES MUNICIPAIS, JOGOS ESCOLARES E DEMAIS EVENTOS REALIZADOS PELA FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE…

FUNDACAO MUNICIPAL DE ESPORTES DE RIO NEGRINHO · FUNDACAO MUNICIPAL DE ESPORTES

Valor estimado R$ 1.013.500,00
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE FUTSAL NA CATEGORIA ADULTA. 2 ÁRBITROS 1 APONTADOR. TEMPO JOGO: 2 TEMPOS DE 20 MINUTOS CORRIDOS OU CRONOMETRADOS. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADEServiço JOGO (JG) 350 R$ 500,00 R$ 175.000,00
2 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE FUTEBOL DE CAMPO CATEGORIA ADULTO FEMININO E MASCULINO. 1 ÁRBITRO, 2 AUXILIARES, 1 APONTADOR - TEMPO DE JOGO: 90 MINUTOS, MAIS ACRÉSCIMOS. REGRA OFICIAL FIFA.Serviço JOGO (JG) 120 R$ 900,00 R$ 108.000,00
3 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE FUTEBOL DE CAMPO CATEGORIA SUB 13 E SUB 11. 1 ÁRBITRO, 2 AUXILIARES E 1 APONTADOR. TEMPO DE JOGO: 2 TEMPOS DE 25 MINUTOS CORRIDOS, MAIS ACRÉSCIMOS. REGULAMENTO ESPECIFICO DA FME.Serviço JOGO (JG) 50 R$ 800,00 R$ 40.000,00
4 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE VOLEIBOL DE QUADRA NA CATEGORIA ADULTA, SUB15 E SUB 13. 2 ÁRBITROS, 01 APONTADOR. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADEServiço JOGO (JG) 120 R$ 650,00 R$ 78.000,00
5 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE HANDEBOL NA CATEGORIA ADULTA FEMININO E MASCULINO. 2 ÁRBITROS, 01 APONTADOR. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADE.Serviço JOGO (JG) 50 R$ 650,00 R$ 32.500,00
6 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE BASQUETEBOL NA CATEGORIA ADULTA. 2 ÁRBITROS. 01 APONTADOR. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADE.Serviço JOGO (JG) 30 R$ 900,00 R$ 27.000,00
7 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE VOLEI DE AREIA NA CATEGORIA ADULTA. 2 ÁRBITROS. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADE.Serviço DIÁRIA (DIAR) 10 R$ 2.500,00 R$ 25.000,00
8 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE XADREZ DO CAMPEONATO MUNICIPAL. 01 ÁRBITRO. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADE.Serviço DIÁRIA (DIAR) 6 R$ 2.800,00 R$ 16.800,00
9 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE STREET BALL (BASQUETE DE RUA) NA CATEGORIA ADULTA. 2 ÁRBITROS. 01 APONTADOR. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADEServiço DIÁRIA (DIAR) 10 R$ 2.500,00 R$ 25.000,00
10 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE FUTEBOL SUÍÇO NAS CATEGORIAS ADULTA FEMININO E MASCULINO, SUB 17, SUB 15, SUB 13 E SUB 11, VETERANO, MÁSTER E SUPER MÁSTER. 2 ÁRBITROS E 1 APONTADOR. REGRA OFICIAIS DA MODALIDADE.Serviço JOGO (JG) 180 R$ 400,00 R$ 72.000,00
11 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE VÔLEI DE AREIA EM VOLTA GRANDE NAS CATEGORIAS ADULTO FEMININO E MASCULINO. 2 ÁRBITROS. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADE.Serviço JOGO (JG) 40 R$ 450,00 R$ 18.000,00
12 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE FUTEBOL DE AREIA NAS CATEGORIAS LIVRE FEMININO E MASCULINO, SUB 17, SUB 15 E VETERANO. 2 ÁRBITROS. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADE.Serviço JOGO (JG) 160 R$ 310,00 R$ 49.600,00
13 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESCOLARES (12-14 E 15-17) ANOS, NA MODALIDADE DE BASQUETEBOL. 2 ÁRBITROS. 01 APONTADOR. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FESPORTE.Serviço DIÁRIA (DIAR) 4 R$ 1.600,00 R$ 6.400,00
14 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESCOLARES (12-14 E 15-17) ANOS, NA MODALIDADE DE BADMINTON. 2 ÁRBITROS. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FESPORTE.Serviço DIÁRIA (DIAR) 4 R$ 2.000,00 R$ 8.000,00
15 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESCOLARES (12-14 E 15-17) ANOS, NA MODALIDADE DE NATAÇÃO. 1 ÁRBITRO GERAL E 3 FISCAIS. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FESPORTE.Serviço DIÁRIA (DIAR) 4 R$ 2.800,00 R$ 11.200,00
16 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESCOLARES (12-14 E 15-17) ANOS, NA MODALIDADE DE XADREZ. 1 ÁRBITRO. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FESPORTEServiço DIÁRIA (DIAR) 4 R$ 2.000,00 R$ 8.000,00
17 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESCOLARES (12-14 E 15-17) ANOS, NA MODALIDADE DE FUTEBOL DE CAMPO (MBB). 1 ÁRBITRO E 2 ASSISTENTES. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FESPORTE.Serviço JOGO (JG) 40 R$ 800,00 R$ 32.000,00
18 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE FUTEBOL DE AREIA (SUB 11 E SUB 13). 2 ÁRBITROS. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FME.Serviço DIÁRIA (DIAR) 8 R$ 400,00 R$ 3.200,00
19 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS DE FUTEBOL DE CAMPO CATEGORIA SUB 13 E (MOLEQUINHO SUB11). 1 ÁRBITRO E 2 ASSISTENTES E 1 APONTADOR. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FME.Serviço JOGO (JG) 30 R$ 800,00 R$ 24.000,00
20 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESCOLARES (12-14 E 15-17) ANOS, NA MODALIDADE DE HANDEBOL. 2 ÁRBITROS. 01 APONTADOR. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FESPORTE.Serviço DIÁRIA (DIAR) 4 R$ 2.500,00 R$ 10.000,00
21 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESCOLARES (12-14 E 15-17) ANOS, NA MODALIDADE DE FUTSAL. 2 ÁRBITROS. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FESPORTE.Serviço JOGO (JG) 50 R$ 500,00 R$ 25.000,00
22 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS MUNICIPAIS (SUB 11) ANOS, NA MODALIDADE DE MOLEQUINHO (FUTEBOL CAMPO) 2 ÁRBITROS. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FESPORTE.Serviço DIÁRIA (DIAR) 4 R$ 1.200,00 R$ 4.800,00
23 TAXA DE ARBITRAGEM DE JOGOS MUNICIPAIS CATEGORIA SUB 15 E SUB 13, NA MODALIDADE DE FUTSAL. 2 ÁRBITROS E 1 APONTADOR. REGRAS OFICIAS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FESPORTEServiço JOGO (JG) 70 R$ 400,00 R$ 28.000,00
24 ARBITRAGEM DE JOGOS DE VOLEIBOL DE QUADRA NA CATEGORIA ADULTA MISTO. 2 ÁRBITROS, 01 APONTADOR. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FME.Serviço JOGO (JG) 60 R$ 600,00 R$ 36.000,00
25 ARBITRAGEM DE JOGOS DE FUTEBOL SINTÉTICO NAS CATEGORIAS ADULTA FEMININO E MASCULINO, SUB 17, SUB 15, SUB 13 , SUB 11, VETERANO, MÁSTER E SUPER MÁSTER. 2 ÁRBITROS 1 APONTADOR. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FME.Serviço JOGO (JG) 200 R$ 450,00 R$ 90.000,00
26 ARBITRAGEM DE JOGOS DE FUTEBOL SUÍÇO NA VOLTA GRANDE NAS CATEGORIAS ADULTA FEMININO E MASCULINO, SUB 17, SUB 15, SUB 13, SUB 11, VETERANO, MÁSTER E SUPER MÁSTER. 2 ÁRBITROS 1 APONTADOR. REGRAS OFICIAIS DA MODALIDADE E REGULAMENTAÇÃO ESPECÍFICA DA FME.Serviço JOGO (JG) 100 R$ 600,00 R$ 60.000,00
Total estimado dos itens R$ 1.013.500,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE ARBITRAGEM DESTINADO A COMPETIÇÕES MUNICIPAIS, JOGOS ESCOLARES E DEMAIS EVENTOS REALIZADOS PELA FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE RIO NEGRINHO - SC, DURANTE O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO MUNICIPAL DE ESPORTES DE RIO NEGRINHO
CNPJ
01.796.840/0001-75
Unidade
FUNDACAO MUNICIPAL DE ESPORTES
Código da unidade (UASG)
18001
Local
Rio Negrinho - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
101/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01796840000175-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.013.500,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 419.471,05, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO MUNICIPAL DE ESPORTES DE RIO NEGRINHO publicou 5 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 208.602,00, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.