BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Fortaleza - CE UASG 160045 Divulgada no PNCP

Registro de preços para contratação de serviço de enlace dedicado ponto a ponto, de camada dois (Metro Ethernet), entre Organizações Militares subordinadas e vinculadas à 10ª…

COMANDO DO EXERCITO · BASE ADMINISTRATIVA DA GUARNIÇÃO DE FORTALEZA

Valor estimado R$ 2.795.312,76
Propostas até 28/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (67)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 200 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de BrasíliaDF.Serviço UNIDADE 12 R$ 2.649,58 R$ 31.794,96
2 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 300 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de BrasíliaDF.Serviço UNIDADE 12 R$ 3.447,50 R$ 41.370,00
3 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 400 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de BrasíliaDF.Serviço UNIDADE 12 R$ 4.505,00 R$ 54.060,00
4 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 100 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Recife-PEServiço UNIDADE 12 R$ 2.940,00 R$ 35.280,00
5 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 200 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Recife-PEServiço UNIDADE 12 R$ 3.770,00 R$ 45.240,00
6 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 300 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Recife-PEServiço UNIDADE 12 R$ 3.706,67 R$ 44.480,04
7 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 100 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de TeresinaPIServiço UNIDADE 12 R$ 3.055,06 R$ 36.660,72
8 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 200 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de TeresinaPI.Serviço UNIDADE 12 R$ 4.207,74 R$ 50.492,88
9 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 300 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de TeresinaPI.Serviço UNIDADE 12 R$ 5.396,31 R$ 64.755,72
10 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 2.858,15 R$ 34.297,80
11 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 200 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.367,04 R$ 40.404,48
12 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 300 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.518,26 R$ 42.219,12
13 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 2.814,61 R$ 33.775,32
14 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 200 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 2.830,69 R$ 33.968,28
15 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 300 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.838,25 R$ 46.059,00
16 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 32 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Maranguape-CE.Serviço UNIDADE 12 R$ 2.491,25 R$ 29.895,00
17 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Maranguape-CE.Serviço UNIDADE 12 R$ 2.815,00 R$ 33.780,00
18 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Maranguape-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.647,50 R$ 43.770,00
19 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.313,36 R$ 39.760,32
20 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 150 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.731,19 R$ 44.774,28
21 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 200 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 4.763,25 R$ 57.159,00
22 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.230,69 R$ 38.768,28
23 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 200 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.750,95 R$ 45.011,40
24 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 300 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 4.163,25 R$ 49.959,00
25 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Picos-PIServiço UNIDADE 12 R$ 3.015,00 R$ 36.180,00
26 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Picos-PIServiço UNIDADE 12 R$ 3.372,50 R$ 40.470,00
27 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 150 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Picos-PIServiço UNIDADE 12 R$ 4.270,00 R$ 51.240,00
28 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de CrateúsCE.Serviço UNIDADE 12 R$ 3.040,00 R$ 36.480,00
29 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo -Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de CrateúsCE.Serviço UNIDADE 12 R$ 3.447,50 R$ 41.370,00
30 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 150 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de CrateúsCE.Serviço UNIDADE 12 R$ 4.268,75 R$ 51.225,00
31 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, dentro da cidade de Teresina-PIServiço UNIDADE 12 R$ 3.015,00 R$ 36.180,00
32 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Teresina-PServiço UNIDADE 12 R$ 3.372,50 R$ 40.470,00
33 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 150 Mbps, dentro da cidade de Teresina-PIServiço UNIDADE 12 R$ 4.270,00 R$ 51.240,00
34 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, dentro da cidade de Teresina-PIServiço UNIDADE 12 R$ 3.015,00 R$ 36.180,00
35 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Teresina-PIServiço UNIDADE 12 R$ 3.372,50 R$ 40.470,00
36 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 150 Mbps, dentro da cidade de Teresina-PIServiço UNIDADE 12 R$ 4.270,00 R$ 51.240,00
37 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 32 Mbps, entre a cidade de Teresina-PI e a cidade de Crateús-CEServiço UNIDADE 12 R$ 2.591,31 R$ 31.095,72
38 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 64 Mbps, entre a cidade de Teresina-PI e a cidade de Crateús-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.077,50 R$ 36.930,00
39 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 100 Mbps, entre a cidade de Teresina-PI e a cidade de Crateús-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.792,50 R$ 45.510,00
40 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 32 Mbps, entre a cidade de Teresina-PI e a cidade de Picos-PI.Serviço UNIDADE 12 R$ 2.853,75 R$ 34.245,00
41 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 64 Mbps, entre a cidade de Teresina-PI e a cidade de Picos-PIServiço UNIDADE 12 R$ 3.252,50 R$ 39.030,00
42 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 100 Mbps, entre a cidade de Teresina-PI e a cidade de Picos-PIServiço UNIDADE 12 R$ 4.092,50 R$ 49.110,00
43 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 32 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Maranguape-CEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 2.653,75 R$ 31.845,00
44 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet) taxa de transmissão de 64 Mbps, entre a cidade de Fortaleza-CE e a cidade de Maranguape-CEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 2.991,88 R$ 35.902,56
45 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.230,69 R$ 38.768,28
46 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 150 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.632,95 R$ 43.595,40
47 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 200 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 4.328,60 R$ 51.943,20
48 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.230,69 R$ 38.768,28
49 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 150 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.592,95 R$ 43.115,40
50 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 200 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 4.328,60 R$ 51.943,20
51 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 250 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CE.Serviço UNIDADE 12 R$ 3.746,50 R$ 44.958,00
52 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 500 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 5.203,75 R$ 62.445,00
53 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 1 Gbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 9.258,25 R$ 111.099,00
54 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 32 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 3.050,00 R$ 36.600,00
55 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 3.322,00 R$ 39.864,00
56 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 32 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 2.963,00 R$ 35.556,00
57 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CE.Serviço UNIDADE 12 R$ 3.176,00 R$ 38.112,00
58 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 3.456,69 R$ 41.480,28
59 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 32 Mbps, dentro da cidade de Teresina - PIServiço UNIDADE 12 R$ 2.553,75 R$ 30.645,00
60 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, dentro da cidade de Teresina - PIServiço UNIDADE 12 R$ 2.815,00 R$ 33.780,00
61 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 32 Mbps, dentro da cidade de Teresina - PServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 2.553,75 R$ 30.645,00
62 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, dentro da cidade de Teresina - PI.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 2.815,00 R$ 33.780,00
63 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 32 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CE.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 2.443,00 R$ 29.316,00
64 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 2.633,00 R$ 31.596,00
65 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 32 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 2.305,00 R$ 27.660,00
66 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 64 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CEServiço UNIDADE 12 R$ 2.550,00 R$ 30.600,00
67 Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo - Contratação de serviço de enlace ponto a ponto dedicado de camada dois (metro ethernet), taxa de transmissão de 100 Mbps, dentro da cidade de Fortaleza-CE.Serviço UNIDADE 12 R$ 2.907,82 R$ 34.893,84
Total estimado dos itens R$ 2.795.312,76

Objeto completo

Registro de preços para contratação de serviço de enlace dedicado ponto a ponto, de camada dois (Metro Ethernet), entre Organizações Militares subordinadas e vinculadas à 10ª Região Militar, visando garantir conectividade segura, confiável e de alta disponibilidade

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
BASE ADMINISTRATIVA DA GUARNIÇÃO DE FORTALEZA
Código da unidade (UASG)
160045
Local
Fortaleza - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64242.000506/2026- 04
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-013305/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.795.312,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 95% delas. Na amostra de 2.479 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.668,77, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.637 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 317 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.169.767,86, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.