REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS E ESPECIALIZADOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, COMPREENDENDO A GESTÃO DE SERVICE DESK (CENTRAL DE…
MUNICIPIO DE VILA VELHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GESTÃO DE SERVICE DESK – PERFIL STANDARD Atendimento N1 remoto. SLA Padrão (8h).ServiçoNão se aplica | Serviço | 132.000 | R$ 21,00 | R$ 2.772.000,00 |
| 2 | TÉCNICON2 RESIDENTE (FIXO) Alocado na Sede. Sem veículo.ServiçoNão se aplica | Unidade | 144 | R$ 19.135,73 | R$ 2.755.545,12 |
| 3 | TÉCNICO N2 VOLANTE (MÓVEL) ComVEÍCULO PRÓPRIO e combustível incluso.ServiçoNão se aplica | Unidade | 72 | R$ 19.135,00 | R$ 1.377.720,00 |
| 4 | TÉCNICO N2 VOLANTE (MÓVEL) – PLANTÃO 24X7X365 Com VEÍCULO PRÓPRIO e combustível incluso."ServiçoNão se aplica | Unidade | 36 | R$ 19.163,00 | R$ 689.868,00 |
| 5 | SUPERVISOR N2 Com VEÍCULO PRÓPRIO e combustível incluso.ServiçoNão se aplica | Unidade | 36 | R$ 23.728,00 | R$ 854.208,00 |
| 6 | ANALISTA N3 – LOCAL (Presencial)Infr aestrutura/Red es residente na Sede.ServiçoNão se aplica | Unidade | 36 | R$ 27.687,00 | R$ 996.732,00 |
| 7 | ANALISTA N3 – REMOTO Servidores/Seg urança (Remoto).ServiçoNão se aplica | Unidade | 96 | R$ 32.121,33 | R$ 3.083.647,68 |
| 8 | GERENTE DE QUALIDADE E PROJETOS (GP) Profissional Sênior dedicado à gestão contratual, indicadores (SLA),relatórios gerenciais e interlocução com a Secretaria de TI.ServiçoNão se aplica | Unidade | 36 | R$ 45.766,00 | R$ 1.647.576,00 |
| 9 | ANALISTA DE QUALIDADE Profissional dedicado ao acompanhamento de indicadores, SLA e relatórios operacionais.ServiçoNão se aplica | Unidade | 36 | R$ 31.763,00 | R$ 1.143.468,00 |
| 10 | SERVIÇO DE SOC / NOC 24X7 Monitorização comoServiço. Inclui licenciamento de ferramentas (SIEM/RMM/Antivírus) e equipe de monitorização.ServiçoNão se aplica | Unidade | 36 | R$ 88.816,00 | R$ 3.197.376,00 |
| 11 | UNIDADE DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE PROJETOS Créditos para execução sob demanda.ServiçoNão se aplica | UNIDADE DE SERVIÇO TÉCNICO | 14.400 | R$ 51,00 | R$ 734.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.252.540,80 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS E ESPECIALIZADOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, COMPREENDENDO A GESTÃO DE SERVICE DESK (CENTRAL DE ATENDIMENTO), SUPORTE TÉCNICO MULTINÍVEL REMOTO E PRESENCIAL, GESTÃO DE INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA, MONITORAMENTO DE ATIVOS CRÍTICOS (SOC NOC) E EXECUÇÃO DE PROJETOS ESPECIAIS SOB DEMANDA, POR INTERMÉDIO DE FERRAMENTAS MODERNAS DE GESTÃO DE SERVIÇOS DE TI (ITSM-ESM), EM CONFORMIDADE COM AS PRÁTICAS PRECONIZADAS PELO FRAMEWORK ITIL 4 – INFORMATION TECHNOLOGY INFRASTRUCTURE LIBRARY.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VILA VELHA
- CNPJ
- 27.165.554/0001-03
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Vila Velha - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26637/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27165554000103-1-000418/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.252.540,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 99% delas. Na amostra de 2.194 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.624.097,89, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VILA VELHA publicou 88 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.924.740,18, e o total já movimentado soma R$ 609,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.