REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESTERILIZAÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA…
MUNICIPIO DE TIJUCAS DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE TIJUCAS DO SUL - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESTERILIZAÇÃO DE CIRCUITO INTER III/V SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE CIRCUITO INTER III/V.Serviço | UNIDADE | 150 | R$ 118,87 | R$ 17.830,50 |
| 2 | ESTERILIZAÇÃO DE LAP DE PARTO SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE LAP DE PARTO.Serviço | UNIDADE | 50 | R$ 75,08 | R$ 3.754,00 |
| 3 | ESTERILIZAÇÃO DE KIT PARTO SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE KIT PARTO.Serviço | UNIDADE | 30 | R$ 57,49 | R$ 1.724,70 |
| 4 | ESTERILIZAÇÃO DE KIT SUTURA SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE KIT SUTURA.Serviço | UNIDADE | 2.000 | R$ 79,77 | R$ 159.540,00 |
| 5 | ESTERILIZAÇÃO DE KIT CURATIVO SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE KIT CURATIVO.Serviço | UNIDADE | 2.000 | R$ 51,57 | R$ 103.140,00 |
| 6 | ESTERILIZAÇÃO DE KIT CATETERISMO SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE KIT CATETERISMO.Serviço | UNIDADE | 300 | R$ 101,26 | R$ 30.378,00 |
| 7 | ESTERILIZAÇÃO DE KIT INALAÇÃO SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE KIT INALAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 500 | R$ 40,83 | R$ 20.415,00 |
| 8 | ESTERILIZAÇÃO DE FIO GUIA INTUBAÇÃO SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE FIO GUIA INTUBAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 120 | R$ 36,05 | R$ 4.326,00 |
| 9 | ESTERILIZAÇÃO DE AMBU ADULTO. SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE AMBU ADULTO.Serviço | UNIDADE | 200 | R$ 106,85 | R$ 21.370,00 |
| 10 | ESTERILIZAÇÃO DE UMIDIFICADOR SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE UMIDIFICADOR.Serviço | UNIDADE | 3.000 | R$ 40,34 | R$ 121.020,00 |
| 11 | ESTERILIZAÇÃO DE MÁSCARA RESERVATÓRIO SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE MÁSCARA RESERVATÓRIO.Serviço | UNIDADE | 3.000 | R$ 59,39 | R$ 178.170,00 |
| 12 | ESTERILIZAÇÃO DE TUBO DE LATEX SERVIÇO DE ESTERILIZAÇÃO POR ÓXIDO DE ETILENO (ETO) DE TUBO DE LATEX.Serviço | UNIDADE | 1.000 | R$ 60,69 | R$ 60.690,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 722.358,20 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESTERILIZAÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DE TIJUCAS DO SUL/PR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TIJUCAS DO SUL
- CNPJ
- 76.105.584/0001-21
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TIJUCAS DO SUL - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tijucas do Sul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 93/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105584000121-1-000093/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 722.358,20 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 68% delas. Na amostra de 415 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.287.563,51, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TIJUCAS DO SUL publicou 35 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 883.251,96, e o total já movimentado soma R$ 30 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, assistência social e benefícios eventuais, material médico-hospitalar, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.