BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
029/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 17 dias 📍 Simão Dias - SE UASG 11634081000106 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO TÉCNICO DESPORTIVO E FORNECIMENTO INTEGRADO DOS MATERIAIS NECESSÁRIOS À…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MUNICIPIO DE SIMAO DIAS · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SIMÃO DIAS

Valor estimado R$ 68.344,85
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ASSISTENTE-MESÁRIO DE CORRIDA DE RUA TURNO DE 4 HORAS.. Especificação: ASSISTENTE-MESÁRIO DE CORRIDA DE RUA TURNO DE 4 HORAS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 10 R$ 122,60 R$ 1.226,00
2 SERVIÇO DE ARBITRAGEM DE CORRIDA E EMISSÃO DE DOCUMENTO OFICIAL DA FEDERAÇÃO SERGIPANA DE ATLETISMO SERVIÇO DE ARBITRAGE. Especificação: SERVIÇO DE ARBITRAGEM DE CORRIDA E EMISSÃO DE DOCUMENTO OFICIAL DA FEDERAÇÃO SERGIPANA DE ATLETISMO SERVIÇO DE ARBITRAGEM DE CORRIDA E EMISSÃO DE DOCUMENTO OFICIAL DA FEDERAÇÃO SERGIPANA DE ATLETISMO PARA REALIZAÇÃO DO EVENTO (PERMIT). QUANTIDADE PREVISTA DE INSCRITOS: 700 (SETECENTOS) E QUANTIDADE DE ÁRBITROS: 05 (CINCO).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SV 1 R$ 2.655,65 R$ 2.655,65
3 SERVIÇO DE COORDENAÇÃO PLANEJAMENTO E GESTÃO GLOBAL DE EVENTO ESPORTIVO.. Especificação: SERVIÇO DE COORDENAÇÃO PLANEJAMENTO E GESTÃO GLOBAL DE EVENTO ESPORTIVO.ENGLOBANDO A MONTAGEM DA ESTRUTURA E CONTROLE DE PARTICIPANTES.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SV 1 R$ 3.116,35 R$ 3.116,35
4 CAMISETA CONFECCIONADA EM TECIDO 100% POLIÉSTER (DRY FIT) OU MATERIAL TECNOLÓGICO EQUIVALENTE,. Especificação: CAMISETA CONFECCIONADA EM TECIDO 100% POLIÉSTER (DRY FIT) OU MATERIAL TECNOLÓGICO EQUIVALENTE, ADEQUADO PARA PRÁTICA ESPORTIVA; GRAMATURA MÍNIMA DE 120G/M, GARANTINDO LEVEZA E CONFORTO TÉRMICO; MODELAGEM UNISSEX; GOLA REDONDA COM ACABAMENTO REFORÇADO; COSTURAS REFORÇADAS PARA MAIOR DURABILIDADE; TECIDO COM ALTA RESPIRABILIDADE E SECAGEM RÁPIDA; PERSONALIZAÇÃO POR MEIO DE SUBLIMAÇÃO TOTAL OU PARCIAL, IDENTIDADE VISUAL DO EVENTO ; LOGOMARCA; CORES E ARTE A SEREM FORNECIDAS PELA CONTRATANTE. TAMANHOS: AS CAMISETAS DEVERÃO SER FORNECIDAS NOS SEGUINTES TAMANHOS: P AO EXG.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 700 R$ 25,81 R$ 18.067,00
5 KIT DE TROFÉU PERSONALIZADO COM 5(CINCO) TROFÉUS COM IMAGEM A DEFINIR. Especificação: KIT DE TROFÉU PERSONALIZADO COM 5(CINCO) TROFÉUS COM IMAGEM A DEFINIR POSTERIORMENTE. 1 (UM) TROFÉU PERSONALIZADO 1º LUGAR ESTATUETA COM ALTURA DE 45CM LAPIDADA EM POLÍMERO METALIZADA, BASE QUADRADA COM 7,5 CM DE LARGURA EM POLÍMERO NA COR PRETA. 1 (UM) TROFÉU PERSONALIZADO 2º LUGAR ESTATUETA COM ALTURA DE 35CM LAPIDADA EM POLÍMERO METALIZADA, BASE QUADRADA COM 7,5 CM DE LARGURA EM POLÍMERO NA COR PRETA. 1 (UM) TROFÉU PERSONALIZADO 3º LUGAR ESTATUETA COM ALTURA DE 30CM LAPIDADA EM POLÍMERO METALIZADA, BASE QUADRADA COM 7,5 CM DE LARGURA EM POLÍMERO NA COR PRETA. 1 (UM) TROFÉU PERSONALIZADO 4º LUGAR ESTATUETA COM ALTURA DE 25CM LAPIDADA EM POLÍMERO METALIZADA, BASE QUADRADA COM 7,5 CM DE LARGURA EM POLÍMERO NA COR PRETA.1 (UM) TROFÉU PERSONALIZADO 5º LUGAR ESTATUETA COM ALTURA DE 25CM LAPIDADA EM POLÍMERO METALIZADA, BASE QUADRADA COM 7,5 CM DE LARGURA EM POLÍMERO NA COR PRETA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 5 R$ 995,17 R$ 4.975,85
6 KIT LANCHE: BARRA DE CEREAL 20G, SABORES DIVERSOS, ISOTÔNICO 500ML SABORES DIVERSOS, FRUTA FRESCA (MAÇÃ, BANANA), BANANA. Especificação: KIT LANCHE: BARRA DE CEREAL 20G, SABORES DIVERSOS, ISOTÔNICO 500ML SABORES DIVERSOS, FRUTA FRESCA (MAÇÃ, BANANA), BANANADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 700 R$ 20,21 R$ 14.147,00
7 MEDALHAS PERSONALIZADAS DO EVENTO EM METAL, COM GRAVAÇÃO EM RELEVO E FITA PERSONALIZADA.. Especificação: MEDALHAS PERSONALIZADAS DO EVENTO EM METAL, COM GRAVAÇÃO EM RELEVO E FITA PERSONALIZADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 700 R$ 11,85 R$ 8.295,00
8 NUMERAL DE PEITO ACOMPANHADOS DE CHIP DESCARTÁVEL. Especificação: NUMERAL DE PEITO CONFECCIONADO EM MATERIAL SINTÉTICO RESISTENTE (TIPO TYVEK, POLIÉSTER OU SIMILAR), LEVE, FLEXÍVEL E IMPERMEÁVEL, APROPRIADO PARA USO EM EVENTOS ESPORTIVOS COMO CORRIDAS DE RUA, CAMINHADAS E COMPETIÇÕES. IMPRESSÃO DE NUMERAÇÃO SEQUENCIAL EM ALTA DEFINIÇÃO, COM TINTA RESISTENTE À ÁGUA E AO DESGASTE, GARANTINDO EXCELENTE VISIBILIDADE À DISTÂNCIA. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 20 CM X 24 CM, PODENDO VARIAR CONFORME A NECESSIDADE DO EVENTO. POSSUI FUROS REFORÇADOS NOS CANTOS PARA FIXAÇÃO SEGURA POR MEIO DE ALFINETES OU SUPORTES APROPRIADOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 700 R$ 3,81 R$ 2.667,00
9 NUMERAL DE PEITO SEM ACOMPANHAMENTO DE CHIP DESCARTÁVEL. Especificação: NUMERAL DE PEITO SEM ACOMPANHAMENTO DE CHIP DESCARTÁVEL.NUMERAL DE PEITO DESTINADO À IDENTIFICAÇÃO DE PARTICIPANTES EM EVENTOS ESPORTIVOS, CONFECCIONADO EM MATERIAL SINTÉTICO RESISTENTE. O NUMERAL DEVERÁ CONTER IMPRESSÃO DE NUMERAÇÃO SEQUENCIAL, EM ALTA DEFINIÇÃO, COM TINTA RESISTENTE À ÁGUA E AO DESBOTAMENTO, ASSEGURANDO PERFEITA LEGIBILIDADE DURANTE TODO O EVENTO. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 20 CM X 24 CM, PODENDO VARIAR CONFORME PADRÃO DO FABRICANTE, DESDE QUE MANTIDA A FUNCIONALIDADE. DEVERÁ POSSUIR PERFURAÇÕES REFORÇADAS NOS CANTOS PARA FIXAÇÃO SEGURA POR MEIO DE ALFINETES OU SUPORTES APROPRIADOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 700 R$ 3,12 R$ 2.184,00
10 SACOCHILA PERSONALIZADA DO EVENTO: MOCHILA TIPO SACO, CONFECCIONADA EM TECIDO NYLON RESISTENTE (MÍNIMO NYLON 600 OU MATE. Especificação: SACOCHILA PERSONALIZADA DO EVENTO: MOCHILA TIPO SACO, CONFECCIONADA EM TECIDO NYLON RESISTENTE (MÍNIMO NYLON 600 OU MATERIAL EQUIVALENTE DE IGUAL OU SUPERIOR QUALIDADE), COM ACABAMENTO REFORÇADO E COSTURAS DUPLAS NAS ÁREAS DE MAIOR TENSÃO. POSSUIR CORDÕES LATERAIS EM NYLON TRANÇADO DE ALTA RESISTÊNCIA, COM ESPESSURA MÍNIMA ADEQUADA PARA SUPORTE DE CARGA LEVE A MODERADA, FIXADOS POR ILHÓS METÁLICOS OU REFORÇO EQUIVALENTE, GARANTINDO MAIOR DURABILIDADE. MEDIDAS APROXIMADAS: 45 CM DE ALTURA X 30 CM DE LARGURA, ADMITINDO-SE VARIAÇÃO DE ATÉ 5% PARA MAIS OU PARA MENOS. A PERSONALIZAÇÃO DEVERÁ SER REALIZADA CONFORME LAYOUT A SER FORNECIDO PELA CONTRATANTE, COM APLICAÇÃO DE ARTE INSTITUCIONAL POR MEIO DE TÉCNICA DE IMPRESSÃO RESISTENTE (SILK SCREEN, SUBLIMAÇÃO OU SIMILAR), DEVENDO PREVIAMENTE SER SUBMETIDA À APROVAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. AS CORES, ARTE FINAL E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES VISUAIS SERÃO DEFINIDAS PELA CONTRATANTE NO MOMENTO DA EMISSÃO DA ORDEM DE FORNECIMENTO. O PRODUTO DEVERÁ SER ENTREGUE ISENTO DE DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, COM BOM ACABAMENTO, RESISTÊNCIA ADEQUADA AO USO E EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE UTILIZAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 700 R$ 9,88 R$ 6.916,00
11 SQUEEZE COM 250 ML PERSONALIZADO DO EVENTO.. Especificação: SQUEEZE COM 250 ML PERSONALIZADO DO EVENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 700 R$ 5,85 R$ 4.095,00
Total estimado dos itens R$ 68.344,85

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO TÉCNICO DESPORTIVO E FORNECIMENTO INTEGRADO DOS MATERIAIS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DA CORRIDA DE RUA ALUSIVA AO OUTUBRO ROSA INCLUINDO A ARBITRAGEM E A ENTREGA DE NUMERAIS DE PEITO COM CHIP, CAMISAS PERSONALIZADAS, KITS LANCHE, SACOCHILAS, SQUEEZES, MEDALHAS E TROFÉUS VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SIMÃO DIAS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MUNICIPIO DE SIMAO DIAS
CNPJ
11.634.081/0001-06
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SIMÃO DIAS
Código da unidade (UASG)
11634081000106
Local
Simão Dias - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
44
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11634081000106-1-000044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 68.344,85 está acima da metade das contratações de material esportivo em Sergipe: é maior que 71% delas. Na amostra de 7 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 49.900,65, variando de R$ 8.458,20 a R$ 142.518,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MUNICIPIO DE SIMAO DIAS publicou 9 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 187.724,16, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, esporte, lazer e playgrounds, equipamentos médicos e odontológicos, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.