BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
027/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Mônica - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS, contemplando a necessidade da Secretaria Municipal de Ação Social.

MUNICIPIO DE SANTA MONICA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MÔNICA-PR

Valor estimado R$ 120.587,33
Propostas até 29/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS DE TRANSLADO DE CORPO ENTRE MUNICÍPIOS, EM VEÍCULO ESPECIAL (FORA DO MUNICÍPIO). -ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP KM 10.000 R$ 3,29 R$ 32.900,00
2 SERVIÇO FUNERAL, CONFORME EDITAL - Serviço funeral, compreendendo: Fornecimento de urna mortuária de madeira sextavada, sem visor, forrada, véu, envernizada, com babados e seis alças duras, com 1,70 á 2,00 metros de comprimento, translado local (dentro do município), 06 (seis) velas 24:00 horas, ornamentação (natural ou artificial), parâmetros de acordo com o credo religioso, livro de presença. Serviços de copa compreendendo: 01 kg de açúcar, 500 gramas de café, 500 gramas de chá, 02 pacote de bolacha água e sal de 500 gramas, 01 pacote de bolacha de maisena de 500 gramas, 200 copos descartáveis para água, 200 copos descartáveis para café, 01 bebedouro elétrico com água gelada (item principal). Providenciar junto com a família: documentação para registro de óbito em cartório e da liberação do corpo em hospitais, iml e outros.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 1.754,97 R$ 26.324,55
3 SERVIÇO FUNERAL, CONFORME EDITAL - Serviço funeral, compreendendo: Fornecimento de urna mortuária de madeira sextavada, sem visor, forrada, véu, pintada na cor branca, com babados e seis alças duras, com 0,60 á 1,60 metros de comprimento, translado local (dentro do município), 06 (seis) velas 24:00 horas, ornamentação (natural ou artificial), parâmetros de acordo com o credo religioso, livro de presença. Serviços de copa compreendendo: 01 kg de açúcar, 500 gramas de café, 500 gramas de chá, 02 pacote de bolacha água e sal de 500 gramas, 01 pacote de bolacha de maisena de 500 gramas, 200 copos descartáveis para água, 200 copos descartáveis para café, 01 bebedouro elétrico com água gelada (item principal). Providenciar junto com a família: documentação para registro de óbito em cartório e da liberação do corpo em hospitais, iml e outros.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 1.421,31 R$ 8.527,86
4 TANATOPRAXIA, CONFORME EDITAL - Tanatopraxia: preparação, desodorização e higienização do corpo, para manter a conservação do corpo com aparência natural, caso o procedimento de tanatopraxia seja realizado fora do município de Santa Mônica, a empresa será responsável pelo translado, sem nenhum ônus para o município (somente será realizado caso haja necessidade devidamente comprovada).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 1.071,27 R$ 25.710,48
5 SERVIÇO FUNERAL, COMPREENDENDO: FORNECIMENTO DE URNA ADULTA PARA OBESO: URNA MORTUÁRIA DE MADEIRA SEXTAVADA, SEM VISOR, FORRADA, VÉU, ENVERNIZADA, COM BABADOS E OITO ALÇAS EM LATA -ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 1.923,84 R$ 11.543,04
6 LOCAÇÃO DE CAPELA NO MUNICIPIO DE SANTA MÔNICA-PR, PARA VELÓRIO POR UM PERÍODO DE 24 HORAS. -ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 779,07 R$ 15.581,40
Total estimado dos itens R$ 120.587,33

Objeto completo

Registro de Preços para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS, contemplando a necessidade da Secretaria Municipal de Ação Social.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA MONICA
CNPJ
95.641.916/0001-37
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MÔNICA-PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Mônica - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
054/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95641916000137-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços funerários

Assistência funerária a famílias em vulnerabilidade, incluindo urna, preparação e translado. Contrato de acionamento imediato, com tabela por tipo de atendimento e disponibilidade 24 horas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Atendimento 24 horas
  • Veículo apropriado para translado

CNAE típico: 96.03-3 (atividades funerárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços funerários em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 120.587,33 está entre as menores das contratações de serviços funerários em Paraná: é maior que 17% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 213.569,05, variando de R$ 2.928,00 a R$ 570.622,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA MONICA publicou 17 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 375.882,85, e o total já movimentado soma R$ 6,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.