BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
42/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Rondon - PR UASG 140 Divulgada no PNCP

Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços mecânicos de manutenção preventiva e corretiva de veículos automotores, incluindo…

MUNICIPIO DE RONDON · SECRETARIA DE VIACAO

Valor estimado R$ 6.755.000,00
Propostas até 14/09/2026 às 08:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (62)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 95.000,00 R$ 95.000,00
2 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
3 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 105.000,00 R$ 105.000,00
4 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
5 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 140.000,00 R$ 140.000,00
6 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
7 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 235.000,00 R$ 235.000,00
8 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 75.000,00 R$ 75.000,00
9 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
10 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 8.000,00 R$ 8.000,00
11 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
12 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
13 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 60.000,00 R$ 60.000,00
14 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
15 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 25.000,00 R$ 25.000,00
16 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 7.000,00 R$ 7.000,00
17 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 170.000,00 R$ 170.000,00
18 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 80.000,00 R$ 80.000,00
19 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 345.000,00 R$ 345.000,00
20 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 115.000,00 R$ 115.000,00
21 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
22 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 80.000,00 R$ 80.000,00
23 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 220.000,00 R$ 220.000,00
24 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 90.000,00 R$ 90.000,00
25 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 200.000,00 R$ 200.000,00
26 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 65.000,00 R$ 65.000,00
27 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 100.000,00 R$ 100.000,00
28 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
29 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 325.000,00 R$ 325.000,00
30 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 135.000,00 R$ 135.000,00
31 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 255.000,00 R$ 255.000,00
32 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 95.000,00 R$ 95.000,00
33 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 120.000,00 R$ 120.000,00
34 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
35 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 370.000,00 R$ 370.000,00
36 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 140.000,00 R$ 140.000,00
37 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 360.000,00 R$ 360.000,00
38 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 120.000,00 R$ 120.000,00
39 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 80.000,00 R$ 80.000,00
40 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
41 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
42 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
43 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 390.000,00 R$ 390.000,00
44 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 130.000,00 R$ 130.000,00
45 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 135.000,00 R$ 135.000,00
46 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 65.000,00 R$ 65.000,00
47 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 125.000,00 R$ 125.000,00
48 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 55.000,00 R$ 55.000,00
49 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 105.000,00 R$ 105.000,00
50 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 45.000,00 R$ 45.000,00
51 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 70.000,00 R$ 70.000,00
52 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
53 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 300.000,00 R$ 300.000,00
54 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 140.000,00 R$ 140.000,00
55 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 55.000,00 R$ 55.000,00
56 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
57 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 55.000,00 R$ 55.000,00
58 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
59 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 55.000,00 R$ 55.000,00
60 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
61 PEÇAS E ACESSÓRIOS EM GERAL ORIGINAL E/OU GENUÍNAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 105.000,00 R$ 105.000,00
62 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 65.000,00 R$ 65.000,00
Total estimado dos itens R$ 6.755.000,00

Objeto completo

Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços mecânicos de manutenção preventiva e corretiva de veículos automotores, incluindo fornecimento de peças e acessórios em geral, novos e originais e/ou de 1ª linha, necessários aos veículos da Prefeitura Municipal de Rondon, já integrantes da frota municipal ou que venham a ser incorporados ao patrimônio, por um período de 12 (doze) meses.

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RONDON
CNPJ
75.380.071/0001-66
Unidade
SECRETARIA DE VIACAO
Código da unidade (UASG)
140
Local
Rondon - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
120
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75380071000166-1-000138/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.755.000,00 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Paraná: é maior que 97% delas. Na amostra de 300 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 79.561.394,26, variando de R$ 191,33 a R$ 11.689.291.770,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RONDON publicou 32 contratações no PNCP desde 07/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.794,72, e o total já movimentado soma R$ 10,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.