BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
91/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ribeirão Preto - SP UASG 929716 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para contratação de empresa especializada para a realização de Treinamento de pessoal, dividido em itens temáticos, a serem realizados na Sede do Supera Parque…

FUNDACAO INSTITUTO POLO AVANCADO DA SAUDE DE RIBEIRAO PRETO · FUNDAÇÃO INST.POLO AVANÇ.SAÚDE DE RIB.PRETO

Valor estimado R$ 108.400,00
Propostas até 21/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Treinamento Qualificação Profissional Treinamento Qualificação ProfissionalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 1.100,00 R$ 4.400,00
2 Treinamento Qualificação Profissional Treinamento Qualificação ProfissionalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 28 R$ 300,00 R$ 8.400,00
3 Treinamento Qualificação Profissional Treinamento Qualificação ProfissionalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 300,00 R$ 2.400,00
4 Treinamento Qualificação Profissional Treinamento Qualificação ProfissionalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 28 R$ 500,00 R$ 14.000,00
5 Treinamento Qualificação Profissional Plano de Desenvolvimento IndividualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 1.650,00 R$ 19.800,00
6 Treinamento Qualificação Profissional Plano de Desenvolvimento de LiderançaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 1.650,00 R$ 19.800,00
7 Treinamento Qualificação Profissional Gestão de ProjetosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 1.650,00 R$ 19.800,00
8 Treinamento Qualificação Profissional Treinamento Qualificação ProfissionalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 1.650,00 R$ 19.800,00
Total estimado dos itens R$ 108.400,00

Objeto completo

Registro de Preços para contratação de empresa especializada para a realização de Treinamento de pessoal, dividido em itens temáticos, a serem realizados na Sede do Supera Parque de Inovação e Tecnologia de Ribeirão Preto

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO INSTITUTO POLO AVANCADO DA SAUDE DE RIBEIRAO PRETO
CNPJ
04.755.519/0001-30
Unidade
FUNDAÇÃO INST.POLO AVANÇ.SAÚDE DE RIB.PRETO
Código da unidade (UASG)
929716
Local
Ribeirão Preto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026/000917
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04755519000130-1-000089/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 108.400,00 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 805 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 554.675,22, variando de R$ 110,00 a R$ 86.776.079,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO INSTITUTO POLO AVANCADO DA SAUDE DE RIBEIRAO PRETO publicou 16 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 67.604,72, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.