BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(1426) | 43-0/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Pedro Afonso - TO UASG 5 Divulgada no PNCP

Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de motocicletas aos Agentes Comunitários de Saúde de Pedro Afonso/TO, vinculados ao Fundo Municipal de…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PEDRO AFONSO · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 348.000,00
Propostas até 01/09/2026 às 23:59 Falta 1 dia
Abertura das propostas 12/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 motocicleta: • Motor: 4 tempos, monocilíndrico, comando no cabeçote (OHC ou superior), arrefecido a ar e alimentação por injeção eletrônica. • Cilindrada: entre 155 cc e 170 cc. • Potência mínima: ≥ 10,0 kW (no combustível de maior potência declarado pelo fabricante). • Combustível: flex (etanol/gasolina), com funcionamento em quaisquer proporções usuais. • Transmissão e partida: transmissão manual com mínimo de 5 velocidades e partida elétrica. • Suspensões (curso mínimo): dianteira com garfo telescópico e curso ≥ 170 mm; traseira monoamortecida (monochoque) e curso ≥ 140 mm. • Freios (CBS/ABS e tipo): sistema de frenagem com CBS ou ABS, conforme regulamentação aplicável; freio dianteiro a disco; freio traseiro a disco ou tambor tecnicamente equivalente, desde que compatível com CBS/ABS e segurança declarada. • Tanque, peso e dimensões: capacidade do tanque ≥ 12 litros; peso seco ≤ 140 kg; dimensões máximas: comprimento ≤ 2.150 mm, largura ≤ 900 mm, altura ≤ 1.300 mm. • Carga útil mínima: ≥ 200 kg (condutor + passageiro/carga), conforme manual/ficha técnica do fabricante.MaterialNão se aplica UN 12 R$ 29.000,00 R$ 348.000,00
Total estimado dos itens R$ 348.000,00

Objeto completo

Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de motocicletas aos Agentes Comunitários de Saúde de Pedro Afonso/TO, vinculados ao Fundo Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PEDRO AFONSO
CNPJ
11.772.824/0001-04
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
5
Local
Pedro Afonso - TO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
624/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11772824000104-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 348.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 81% delas. Na amostra de 553 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.003.560,65, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PEDRO AFONSO publicou 3 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 391.812,67, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.