BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
57/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Silveirânia - MG UASG 985345 Revogada

Registro de Preços para contratação de empresa para eventual prestação de serviço de manutenção e instalação de aparelhos de ar condicionado, visando atender às necessidades dos…

MUNICIPIO DE SILVEIRANIA · MMG-PREFEITURA MUNICIPAL DE SILVEIRÂNIA

Valor estimado R$ 119.620,18
Propostas até 11/06/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de Preços para contratação de empresa para eventual prestação de serviço de manutenção e instalação de aparelhos de ar condicionado, visando atender às necessidades dos diversos departamentos do Município de Silveirânia/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SILVEIRANIA
CNPJ
17.744.558/0001-84
Unidade
MMG-PREFEITURA MUNICIPAL DE SILVEIRÂNIA
Código da unidade (UASG)
985345
Local
Silveirânia - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
57/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Revogada
Nº de controle PNCP
17744558000184-1-000074/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 119.620,18 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Minas Gerais: é maior que 78% delas. Na amostra de 281 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 245.401,01, variando de R$ 100,00 a R$ 9.129.673,55.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SILVEIRANIA publicou 18 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 542.123,55, e o total já movimentado soma R$ 9,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.