REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE TRABALHO PROTÉTICO, PRÓTESES TOTAIS, PARCIAIS REMOVÍVEIS E PARCIAS PROVISÓRIAS, CONSERTOR…
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA ALEGRIA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PROTESE TOTAL SUPERIORMaterial | UN | 1 | R$ 57.563,20 | R$ 57.563,20 |
| 2 | PROTESE TOTAL INFERIORMaterial | UN | 1 | R$ 57.563,20 | R$ 57.563,20 |
| 3 | PROTESE PARCIAL REMOVIVEL SUPERIORMaterial | UN | 1 | R$ 63.424,50 | R$ 63.424,50 |
| 4 | PROTESE PARCIAL REMOVIVEL INFERIORMaterial | UN | 1 | R$ 63.424,50 | R$ 63.424,50 |
| 5 | PROTESE PARCIAL REMOVIVEL PROVISORIAMaterial | UN | 1 | R$ 26.673,00 | R$ 26.673,00 |
| 6 | REEMBASAMENTOMaterial | UN | 1 | R$ 13.899,20 | R$ 13.899,20 |
| 7 | CONSERTOMaterial | UN | 1 | R$ 10.720,80 | R$ 10.720,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 293.268,40 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE TRABALHO PROTÉTICO, PRÓTESES TOTAIS, PARCIAIS REMOVÍVEIS E PARCIAS PROVISÓRIAS, CONSERTOR E REEMBASAMENTOS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA ALEGRIA
- CNPJ
- 45.302.130/0001-17
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 921
- Local
- Santo Antônio da Alegria - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 98/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45302130000117-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 293.268,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.385,47, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA ALEGRIA publicou 28 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 296.496,02, e o total já movimentado soma R$ 8,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.